КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Расстановки по Хелингеру EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Расстановки по Хелингеру EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Расстановки по Хелингеру EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Расстановки по Хелингеру EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Расстановки по Хелингеру EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Расстановки по Хелингеру EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Расстановки по Хелингеру EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Расстановки по Хелингеру EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Расстановки по Хелингеру EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Расстановки по Хелингеру EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Расстановки по Хелингеру EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Расстановки по Хелингеру EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Расстановки по Хелингеру EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Расстановки по Хелингеру EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Расстановки по Хелингеру EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 29, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 29

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Расстановки по Хелингеру

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Расстановки по Хелингеру Empty
СообщениеТема: Расстановки по Хелингеру   Расстановки по Хелингеру EmptyСр Окт 14 2015, 18:13

Появление метода расстановок приписывают Берту Хеллингеру, немецкому психотерапевту. Однако данный метод был известен ещё задолго до рождения этого знаменитого терапевта. Идрис Лаор приводит факты, что этот вид работы был известен более 5000 лет назад у дервишей Средней Азии.
Также появлению современных расстановок предшествовали работы Рут МакКлендон, Лес Кадиса, Верджинии Сатир.
Берт Хеллингер с группой своих коллег-единомышленников обучался обучался психоанализу, семейной терапии, недериктивному гипнозу, транзактному анализу, гештальт-терапии и др. Обобщив свой многолетний и разнообразный опыт в философии, богословии, педагогике, различных направлениях психологии, он разработал собственный метод терапии, сумев выявить закономерности, которые приводят к трагическим конфликтам в семьях. Расстановка — ещё очень молодой метод, который приобрёл широкую известность в 1992 году после опубликования на немецком языке книги Гунхарда Вебера "Два рода счастья".
Термин "расстановки" наиболее точно отражает суть происходящего во время сессии в этом методе: сначала клиентом из группы выбираются фигуры людей (заместителей) на роли, которые актуальны в конкретной прорабатываемой ситуации. Клиент расставляет их в рабочем пространстве группы, интуитивно определяя каждому своё место. С этого начинается расстановка. Расставленные клиентом фигуры отражают его подсознательный образ ситуации, с которой ведётся работа в расстановке.
Расстановка — это работа на осознавание клиентом глубинных подсознательных процессов, формирующих проблему, а в фокусе работы психолога лежит поиск решения, но не анализ самой проблемы. Метод используется в групповой терапии, а также индивидуальном консультировании.
Расстановки являются системными, то есть работа проводится с проблемами системного характера (семейными, родовыми, коллективными, организационными). Как правило, практикуется малое количество встреч с психологом и большие интервалы между ними (т.н. краткосрочный метод).
В процессе накопления опыта и наблюдений, а также анализа исследований других авторов Берт Хеллингер нашёл и сформулировал несколько действующих в системах законов, нарушение которых приводит к явлениям ("динамикам"), которые клиент озвучивает как проблемы. Эти законы получили название Порядки Любви.
Расстановка работает с "семейным переплетением" (понятие, введённое Бертом Хеллингером). Семейные переплетения — это незавершённые процессы прошлого в семье (или расширенной семье, называемой родом), которые неосознанно вовлекают ныне живущих членов в то, что было давно. Так проявляется закон уравновешивания системы. По этому закону потомки призваны завершить незавершённое их предкам: прожить что-то за кого-то, догоревать, доделать. И человек оказывается в переплетении с судьбами предков, в своеобразной подсознательной ловушке. Сам того не осознавая, он живёт не свою жизнь, решает не свои жизненные задачи. Метод расстановок позволяет "распутать" такое переплетение, жить в настоящем, а не в прошлом; высвобождает мощный жизненный ресурс, который раньше был недоступен из-за вовлеченности в процессы прошлого.
Семейное переплетение легко распознать: если ситуация, которую Вы проживаете, не имеет объяснения с точки зрения реальной жизни — это переплетение. Например: красивый и умный человек не находит себе пары; человек много работает, но денег в итоге не имеет; следит за здоровьем, нормально питается, избегает сквозняков, но все равно часто болеет; знает, что пить (курить, употреблять наркотики, объедаться и т.п.) вредно, и все равно делает это в подсознательном стремлении к смерти. Не надо считать, что это "случайность, бывает". Не стоит винить в происходящем вирусы, стрессы, политическую ситуацию, экологию и т.п. Надо разбираться в себе. За каждой такой случайностью стоит серьёзная системная подоплёка. Если чувства, которые Вы испытываете, по силе своего проявления не соответствуют реальной ситуации (например: необоснованные страх, ревность, тоска, уныние и т.п. — скорее всего существует переплетение с кем-то, и это чувства из системы, не Ваши чувства. Они были вполне адекватны какой-то ситуации когда-то в прошлом.
Потрясающий феномен расстановок состоит в том, что выбранные клиентом люди из группы (собравшиеся на расстановку участники) берут на себя роль человека, о котором они ничего не знают, но в этой роли они удивительным образом воспринимают и чувствуют то же и так же, как те, кого они замещают. Феномен называется "замещающее восприятие", а то место, откуда приходит информация — полем (знающим полем или морфическим полем — термин Руперта Шелдрейка (Rupert Sheldrake)). Данный феномен является следствием так называемого группового переноса внутреннних образов клиента на участников группы и пространство, в котором происходит расстановка.
Людей, выбранных на определённые роли, называют "заместителями". Заместители, озвучивая свои состояния и чувства, позволяют психологу ведущему расстановки восстановить семейную историю и распутать клубок взаимоотношений в ней: вернуть в систему исключённых, выстроить правильную иерархию, разобраться с балансом. Работа ведётся при помощи добавления, перемещения заместителей в поле расстановки, применяются различные техники и ритуалы. Показателем верности решения для данной системы является комфортное состояние всех участников расстановки (ровные чувства, отсутствие неприятных ощущений в теле), признаки физического и психического облегчения у клиента.
Описать, как работает метод, очень трудно. Задействованы разные уровни восприятия клиента (зрительный, тактильный, аудиальный, ментальный, эмоциональный). Человек получает новую информацию о своей ситуации с точки зрения системы, проживает эту ситуацию в расстановке по новому, тем самым приобретая новую модель поведения и новое восприятие. Клиент проживает новый опыт в безопасном пространстве.
Если у Вас есть сомнения в эффективности метода или размыто представление о работе метода, то лучше всего — принять участие в расстановке в роли заместителя. Ваши собственные ощущения удивят Вас чрезвычайно! Только так можно получить представление о том, как именно работают семейные связи, что разрушает отношения и что позволяет им длиться.
Распространённость и популярность метода в мире огромна. Диапазон использования расстановок широк — это и медицина, и педагогика, и бизнес, не говоря уже о психотерапии. От содержания клиентского запроса зависит, какая выбирается расстановка:
семейные расстановки — работа с семейными проблемами; а также расстановки линии рода (при прояснении родовых посланий, семейных установок, негативно влияющих на жизнь…);
структурные расстановки — позволяют работать с такими явлениями (структурами), как работа, деньги, болезни, страхи и др.;
расстановки симптомов — работа с различными соматическими заболеваниями;
организационные расстановки — для разрешения проблем в коллективах.
Кроме того, существуют:
Клиентские (супервизионные) расстановки (относятся к организационным расстановкам) — расстановки для людей помогающих профессий (врачей, психологов, педагогов, социальных работников…). Этот "подвид" расстановки позволяет увидеть отношения того, кто помогает и того, кому помогают. Здесь можно прояснить, насколько эффективна помощь, а также скорректировать ее; выявить истинные мотивы помощи, цели участников процесса, понять ситуацию в целом.
Тетралеммные расстановки — расстановки для ситуаций принятия решения, для поиска новых путей решения задачи, при блокировке креативности.
Скрытая расстановка проводится, если клиент по каким-либо причинам не может говорить о своей проблеме на группе, т.е. не озвучивает какой-либо информации. Клиент имеет право сам регулировать степень открытости своей работы.
Вся информация, полученная в процессе расстановки является строго конфиденциальной и не подлежит обсуждению. Возраст клиента, как правило, от 14 лет. Основным критерием является осознанное решение сделать расстановку и серьёзная мотивация. Метод не является гаданием, и действовать из любопытства недопустимо. Как и предъявлять запросы, не имеющие какого-либо отношения к Вам — в таких случаях ведущий в расстановке отказывает. В нашей стране метод Б. Хеллингера официально признан профессиональным психотерапевтическим сообществом (ОППЛ — Общероссийской профессиональной психотерапевтической лигой), как психотерапевтичская модальность.
В России название Расстановка® является зарегистрированным товарным знаком Института консультирования и системных решений (ИКСР) и использовать это название в своей коммерческой деятельности могут только сертифицированные по этому методу выпускники ИКСР.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Расстановки по Хелингеру Empty
СообщениеТема: Re: Расстановки по Хелингеру   Расстановки по Хелингеру EmptyСр Окт 14 2015, 18:14

Коментарий с просторов интернета....


На мой взгляд, эти расстановки - в чистом виде психоанализ. Или даже не так...
В эзотерических практиках есть очень много инструментов, которые работают именно на силе подсознания. Недаром ведь говорят, что практику нельзя сомневаться в успешности своей работы. Потому что его неуверенность может сказаться на результате.
Возможно, что автор методики взял за основу какую-то шаманскую или любую другую духовную практику. Мы все ведь знаем, что во многих культах и традициях присутствует культ одержимости. Когда на церемонии в человека вселяется какой-то дух и вещает: отвечает на вопросы, предсказывает и общается. Для этого шаману или кому-то, кого он выберет, следует войти в транс. Как это работает? Вот как кто себе это представляет, так и объясняйте себе эффект расстановок.
Я участвовала в 2-х видах расстановок. Про них и расскажу.

В общем, существуют 2 вида расстановок. 1. Расстановки по куклам и 2. расстановки с живыми людьми.

1. Расстановка с куклами происходит таким образом. Для таких сеансов продаются специальные наборы кукол. В наборах присутствуют определённое количество женских фигурок, мужских фигурок и детских. Смысл в том, что бы найти корень ситуации в глубинах подсознания. А поскольку наше подсознание начинает формироваться ещё в утробе, то на раннем этапе его формируют родственные связи. И вот клубок родственных связей расстановка и распутывает.
В моём случае это выглядело так.
Расстановка происходит на определённом очерченно пространстве. То есть ты не можешь сидеть в одной комнате, а выставлять какие-то фигурки в другой комнате. На сеансе, где я принимала участие, расстановка происходила на специальной скатерти (чем вам не магическое полотно Very Happy)
Сначала я выставила фигурку, которая обозначала меня. Потом я поставила фигурки, которые символизировали моих родителей. Разумеется, я поставила их так, что бы наше местоположение показывало, насколько они мне близки и дороги. Но сложности начались позже. Мне надо было поставить свою сестру, а я для неё не оставила место, затем, при расстановке бабушек и дедушек, и их семей, оказалось, что я так близко поставила друг к другу родителей, что выставлять всех действующих лиц семейных преданий просто некуда - я не оставила места. И поэтому в конце расстановки у меня все эти семейные пары и сопутствующие персонажи перемешались в непонятную толпу. Если ещё добавить, что мне пришлось выкладывать там же мужчин, которые сыграли роль в моей судьбе - получилась вообще просто куча мала.
Дальше, когда фигурки закончились, мой мастер (я не знаю как правильно назвать, возможно, психиатр, ыыыыыыыыыыыыы) предложила мне оценить картину.
Получалось, что все эти персонажи как бы играют для меня одинаково важную роль и я продолжаю нести ответственность за них за всех. Кого-то не могу простить, кого-то не могу забыть, перед кем-то стараюсь "держать лицо" и так далее. И в результате, у меня в подсознании накопилось масса ненужного эмоционального хлама.
Дальше мы начали просто расставлять этих "людей" так, что бы понимать какое место он играют на самом деле в моей жизни, а не то, которое я им "придумала". Но каждую фигурку надо было переставить только после того, как я найду слова для того, что бы отпустить ситуацию. У меня в юности, например, были очень болезнные ситуации, о которых я, казалось бы, совсем не помню. Но в результате выяснилось, что эта боль продолжает жить в мой душе и я не отпускаю её. Расстановка вскрыла это. Потом, к примеру, моя мама для того, что бы выйти замуж за отца, должна была поставить точку в других отношениях. Но ей было всего 19 лет и она не умела сделать это правильно, что бы не унизить человека. И попросила помочь свою маму, мою бабушку. Бабушка это сделала как сумела (что вы хотите, деревенская женщина)... Человек покинул дом молча, не говоря ни слова, в одной рубашке, костюмных брюках и тапочках. И это в феврале месяце и в наших совсем не южных широтах. Оказалось, что эта история, которая один единственный раз была рассказана мне мамой, тоже осела в подкорке, и я несу ответственность за этого человека. И такие вот персонажи отправились уже не в центр группы, а на периферию. Я их отпустила. В окончании работы в центре осталась фигурка меня, моего ребёнка, мужа. Остальные, так или иначе, заняли место где-то далеко и опосредованно. Как бы были поставлены в соответствии с ранжиром.
Тараканы в моей голове спокойно расселись по местам и увлечённо начали рисовать мелком "Машенька". Ну, а я, накыряв у себя столько болевых зон, выплакала, кажется, все слёзы. В общем, процедура болезненная и малоприятная. Зато лёгкость по окончании непередаваемая.
И ещё, как мне показалось, эти куклы для расстановок продаются наборами с определённым количеством экземпляров. Возможно, для эффективности надо накопать такое количество персонажей, что бы было кого расставлять)))) Но это уже мои додумки.

2. На расстановку с живыми людьми меня пригласила та же мастер потому что она решила, что у меня в роду был сильный колдун и что у меня есть какая-то сила, которой я не умею пользоваться и которую надо разбудить. Я, наверное, такая самоуверенная дура была... В общем, всё произошло по сценарию "на дурака не нужен нож, ему немного подпоёшь и делай с ним что хошь".
Это действительно было похоже на шаманскую церемонию. Всего нас было 10 или 12 человек. Все по очереди прорабатывали свои проблемы. То есть каждый по очереди становился "ведущим" во время разработки своего вопроса. Меня само действо нисколько не впечатлило. Потому что сначала прорабатывали каких-то 18-20 летних девочек, которые почему-то боялись, что никогда не выйдут замуж. Потом несколько тётенек, мечтающих о юных гасконцах, и не знающих куда деть существующих мужей-импотентов. Вообще, всё очень похоже было даже на заседание секты, а не на шаманскую церемонию.
Я поняла, что они собираются так уже не впервые и поскольку я была там новенькая, меня вообще в расстановки никто не выбирал, хотя эта тётенька-психуёлог настоятельно рекомендовала брать меня в расстановки, потому что "Л. дана большая сила, она способна открыть очень много тайн". Так я и играла роль говорящего кувшина для Карабаса-Барабаса. Причём, буквально. То есть когда я оставалась не задействованной, она сама давала мне роль неодушевлённого персонажа и таким образом, я сыграла роль трупа, совести, любви и ещё какой-то высокопарной хрени.
Мне не понравилось, потому что я посчитала, что за одни день "отработать" 10 проработок - это очень много. В первую очередь проработали смешные вопросы, которые можно было проработать дома маминым ремнём, потом отняли время на вопросы, которые хорошо решает вибратор.
В конце оставались люди, которым действительно требовалась помощь. Но честно говоря, я к тому времени ощущала себя рваным носком. И к концу дня у присутствующих повысился интерес к моей персоне и меня стали засыпАть вопросами. У меня и впрямь было такое чувство, что у меня какой-то канал открылся и я иногда говорила вещи, которые мне просто приходили в голову не до конца понимая, что я говорю. Но вот остальные были сильно под впечатлением.
Заканчивали мы действительно поздно. И во время моей расстановки в квартиру нахально ввалился муж одной из участниц, в комплекте с собакой и плачущими детьми. Эта толпа устроила гвалт в коридоре с лаем, руганью, громким рёвом и соплями. Нам пришлось прерваться. Руководительница этого сборища сказала, что это недобрый знак для меня. А когда закончили, я ушла самая первая, послав мысленно на йух всех этих недотраханных дур и поклялась себе больше не участвовать в таких кинокомедиях.
Вывод такой. На расстановках используются методы массового гипноза с необходимыми в таких случаях ритмичными действиями: массовыми обращениями к судьбе, хлопаньем в ладоши и ощущением причастности к чему-то сакральному.
Действительно, странно работает сознание. Действительно ощущаешь действие энергий. Но важно, что бы на сеансах присутствовали люди, которые не только получают, но и могут равноценно отдавать.
А как можно поставить рядом вопрос сексуальной востребованности рядом с вопросом самореализации? О самореализации спрашивал человек, который болен смертельной болезнью, знает, что ему осталось недолго, что его бывшая семья его презирает, но который находит силы полюбить вновь. А его возлюбленная - молодая девушка, которая присутствует тут же, знает, что у её любви короткий век и всё равно идёт до последнего вместе с любимым сквозь презрение и недоумение окружающих. Она просто хочет быть уверенной, что правильно делает.
В общем, мои впечатления существенно отличаются от тех, которые я видела в интернете. Но всё равно это было очень интересно.
Ах, да.
Действительно, с того момента у меня начала рушится жизнь. Точнее всё моё благополучие, которое я считала очень важным: карьера, доход, социальная успешность...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
Расстановки по Хелингеру
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Что такое системные расстановки
» Системные расстановки Берта Хелингера

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Психология :: Психология-
Перейти: