КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 16, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 16

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива Empty
СообщениеТема: Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива   Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyВс Янв 20 2019, 16:36

Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива 2bb8717525d1
Секреты кукушки

Шаманский язык селькупов называет кукушку корыщанэмы. Ещё шаманы использовали такое обращение к кукушке как Шакаля, что означает чёрненькая. Лиственница – это очень высокое дерево, которое календарь народных праздников и примет связывает с кукушкой. Она восседает на его вершине и бережёт людской род от лихих духов.


Кукушка может принести людям как благополучие, так и погибель. Если женщина услышала кукование, она должна взять иголки (ровно семь) и подойти к тому дереву, где сидит птица. Она должна обойти дерево по часовой стрелке 7 раз и втыкать на каждом круге одну иголку. Если кукушка по-прежнему останется на дерево – значит, женщину ожидает счастье. Если полетит – несчастье. Если дорогу перелетает кукушка (что-то похожее на переход дороги чёрной кошкой), то плюют вслед птице, чтобы не накликать беду.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива Empty
СообщениеТема: Re: Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива   Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyВс Янв 20 2019, 16:37

Я решила еще немного рассказать о кукушек. Возможно, этот пост поможет кому-то избавиться от еще одного предРассудка.

Люди, не живите чужим мнением – формируйте свое, полагайтесь на исконные и посконные знания предков, а не сформированные невежеством суеверия.

Кукушка – ключница Ирия
КУКУШКА — птица, к которой существовало особое отношение, поскольку в ее образе, как это считалось, людям является богиня Жива.
Кукушка принималась нашими предками за воплощение Живы. Прилетая из Ирия, из той заоблачной страны, откуда исходят души новорожденных, куда удаляются усопшие и где пребывают девы судьбы, кукушка считает часы рождения, жизни и смерти.
Эти птицы считаются хранительницами ключей Ирия. Они последними закрывают его, когда птицы улетают к своим жилищам, и первыми открывают, чтобы пустить перезимовать.
В украинских легендах часто говорится о том, что кукушки являются женщинами-оборотнями. По одной из них, девушка вышла замуж за ужа, но отказалась жить у его родителей. По другой - легкомысленная дочка захотела напугать свою мать и спрятавшись за печь начала куковать. Разгневанная мать сгоряча прокляла дочь. Есть и такой вариант - женщина превратилась в кукушку за то, что убила своего мужа.

Кукушка - одна из наиболее мифологизированных птиц в славянской традиции. Согласно поверьям, у КУКУШКИ нет пары: муж ее утонул или она сама убила его, сжила со свету или спрятала под мост. По одной легенде, “кукуш” покинул Кукушку еще во время всемирного потопа. Поэтому, согласно поверьям, КУКУШКА спаривается с удодом, самцом вороны, ястребом, соловьем или даже петухом. В легендах КУКУШКА - обращенная в птицу скорбящая вдова; жена, ждущая и зовущая загубленного мужа; сестра, оплакивающая смерть брата или проклятая братом за потерю ключей. С тех пор Кукушка зовет брата: «Я-куш, бра-туш, прос-нись, ключи наш-лись!» или «Мак-сим, вер-нись, клю-чи наш-лись!»

В одной из легенд Кукушкой становится девка, наказанная Христом за ложь: она, защищая св. Петра, укравшего коней, кричала: «Ку-пил!»; дочь, проклятая матерью или отцом; скупая вдова, не накормившая хлебом нищего (Бога); девка, пугавшая Бога из-под моста, и т. д. В народных балладах дочь, изгнанная родителями и тоскующая по родному дому, обернувшись кукушкой, прилетает домой. Слово “кукушка” используется как ласковое обращение к женщине.



В виде Кукушки представляли душу умершего. В похоронных причитаниях к покойнику обращались со словами: «Прилетай же ко мне кукушечкой, прокукуй мне свою волюшку». В облике Кукушки душа как бы слетает на землю побеседовать с родными. Часто в Кукушке видели вестницу с «того света». В районах, пограничных с Белоруссией, существует обычай голосить с Кукушкой : женщины, потерявшие близких или находящиеся в разлуке с ними, уходят в лес и там, услышав Кукушку , общаются наедине с ней, причитая и выплакивая ей свою боль. Кукушка выступает здесь в роли посредника между этим и «тем светом»: у нее выспрашивают новости с «того света» о своих близких, через нее передают им наказы и просьбы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива Empty
СообщениеТема: Re: Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива   Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyВс Янв 20 2019, 16:37

Крик Кукушки часто расценивался как зловещее предзнаменование. Говорили: «Кукушка кукует, горе вещует», поэтому, заслышав ее, старались отвести беду заклинанием: «Хорошо кукуешь, да на свою б голову!» Кукование вблизи жилья считали предвестьем неурожая, а на крыше дома — смерти, болезней или пожара. Говорили, что если в первый раз весной услышишь Кукушку , кукующую тебе в глаза, будешь плакать, а если в спину — умрешь. Кукушка предвещает смерть, несчастье или дороговизну, когда кукует на заходе солнца. Широко известно гадание по кукованию о сроке наступления смерти. Для этого к Кукушке обращались с вопросом: «Кукушка сера, загадывай смело, сколько лет жить и когда помереть». Чтобы Кукушка подольше куковала и не улетела с ветки, старались подкрасться к дереву и перевязать его поясом. Девушки по кукованию Кукушки гадали о том, сколько лет им осталось до выхода замуж. Предвестьем свадьбы служил иногда и голос Кукушки возле жилья: «Ноне кокушка у нас на дому куковала — не пришлось бы Натаху замуж отдавать».

В южнорусском весеннем обряде крещения и похорон “кукушки” (кумление) участвуют главным образом девушки. Фигурку “кукушки”, изготовленную из растений, одевали в сарафан, повязывали платком, чаще черным, потому что считали КУКУШКУ вдовой.

С Петровым днем связывается прекращение кукования КУКУШКИ (иногда также пение соловья), что отражено в поговорке: “Не кукуется кукушке за Петров день”. Продолжение кукования после Петрова дня грозит неурожаем. Иногда пение КУКУШКИ ограничивается не календарными, а хозяйственными сроками: конец кукования связывается с временем колошения ржи, ячменя или созревания трав и началом покоса. Говорят: КУКУШКА подавилась ржаным колосом, житным зерном или ячменем. Или: “Пора уж и косы бить, и грабли готовить - вон уж кукушка-то охрипла”.

В южной России и на Украине встречается поверье, что на Петров день Кукушка давится сыром. В этом поверье находит отражение обычай сырного разговления в связи с окончанием к этому дню петровского поста. В украинском Полесье этот обычай иногда так и называется: давить зозулю вареником. На Петра варят вареники с сыром и говорят: будем давить зозулю вареником. Существует также поверье, что после окончания кукования Кукушка прячется в капусте или в крапиве от птиц, которые ее преследуют и бьют, мстя за то, что она подкидывает свои яйца в чужие гнезда. Своего же гнезда Господь лишил КУКУШКУ в наказание за нарушение запрета работать на Благовещение. Как говорят в народе, “За то кукушка без гнезда, что в Благовещение его завила”. В наказание за это она потеряла и детей и с тех нор весь век кукует - плачет. У многих европейских народов существует представление, что КУКУШКА, прекратив к осени свое кукование, обращается в ястреба, с которым она действительно имеет внешнее сходство.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива Empty
СообщениеТема: Re: Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива   Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyВс Янв 20 2019, 16:37

Как и другие птицы, КУКУШКА на зиму улетает в “вырей” - в далекий теплый край у моря. КУКУШКА улетает туда первой и последней возвращается оттуда весной, так как ее считают ключницей, хранительницей ключей от вырея. По другим представлениям, КУКУШКА осенью никуда не улетает, а зимует, подобно ласточкам, под водой или прячется на зиму в землю.

С прилетом КУКУШКИ и первым ее кукованием тоже связан ряд примет, поверий и магических действий. Услышать весной соловья раньше КУКУШКИ - к счастливому лету, а КУКУШКУ раньше соловья - к несчастливому. Ранний прилет КУКУШКИ и раннее кукование, когда лес еще не оделся листвой, предвещает неурожайное лето, голод и мор, а ворам неудачу, потому что в лесу укрыться им будет негде. Приметой неурожая считается и кукование КУКУШКИ весной вблизи жилья. Плохим предвестьем является кукование ее на Благовещение. В одних местах день первого кукования КУКУШКИ считают неблагоприятным для посадки растений, в других - начало кукования означает, что пора сеять лен.

Нельзя купаться, пока КУКУШКА не закукует. Услышав в первый раз КУКУШКУ, берут из-под правой ноги горсть земли и кладут ее под постель, чтобы не было блох. Когда услышишь весной первую КУКУШКУ, нужно быть веселым, иметь в кармане деньги и позвенеть монетами или ключами - тогда весь год будешь веселым, счастливым и не будешь испытывать нужды в деньгах. Если же КУКУШКА “окукует” тебя натощак, это не к добру. По кукованию КУКУШКИ гадают о сроке наступления смерти, обращаясь к КУКУШКЕ с вопросом: “Кукушка сера, загадуй смела, скольки лет жить и када памяреть”. Чтобы КУКУШКА подольше куковала и не улетала с ветки, нужно подкравшись к дереву, перевязать его поясом. В некоторых местах девушки по кукованию КУКУШКИ гадают о том, сколько лет им осталось до выхода замуж. Предвестьем свадьбы служит иногда голос КУКУШКИ вблизи жилья: “Ноне кокушка у нас на дому коковала - не пришлось бы Натаху замуж отдавать”.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива Empty
СообщениеТема: Re: Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива   Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyВс Янв 20 2019, 16:37

Связь КУКУШКИ со смертью обнаруживается в поверьях и приметах. Кукование часто расценивается как зловещее предсказание: “Кукушка кукует, горе вещует”. Поэтому, услышав КУКУШКУ, говорят: “Хорошо кукуешь, да на свою б голову!” Прилет КУКУШКИ в деревню, к дому, кукование на крыше дома знаменует смерть, тяжелую болезнь или пожар. Верят, что перед чьей- либо смертью она и зимой прилетает к жилью.

Если в первый раз весной услышишь КУКУШКУ кукующей “в глаза” (спереди) - будешь плакать, а если в спину - умрешь. Кукование КУКУШКИ часто воспринимается как горестное причитание и оплакивание. У слова “куковать” имеется значение “плакать, горевать, причитать, жаловаться”. В виде Кукушки представляют себе душу умершего. В похоронных причитаниях к покойнику обращаются со словами: “Прилетай же ко мне кукушечкой, прокукуй мне свою волюшку”. В облике КУКУШКИ душа как бы слетает на землю побеседовать с родными. Либо в КУКУШКЕ видят вестницу с “того света”. В районах, пограничных с Белоруссией, существует обычай голосить с КУКУШКОЙ: женщины, потерявшие близких или находящиеся в разлуке с ними, уходят подальше в лес и там, услышав КУКУШКУ, общаются наедине с ней, причитая и выплакивая ей свою боль. КУКУШКА, как считают, сама подлетает к такой женщине и начинает “подголашивать”. КУКУШКА выступает здесь в роли посредника между этим и “тем светом”.
У нее выспрашивают новости с “того” света о своих близких, через нее передают им наказы и просьбы. Например:

“Прилятай-ка. мой дружок милый,
За мной поскорей'”.

“Узлетай, кукушечка шерая!
Злетай на чужую дальнюю сторонушку!
Покукуй-передай моим братчикам родным
Привет от меня низенький”.

Магическими свойствами обладает сучок от дерева, на котором куковала КУКУШКА. Его носят с собой как амулет, оберегающий от несчастий. Охотники носят его в кармане для успеха на охоте. Женщины обводят “кокушечьим” сучком круг по внутреннему краю кринки, в которую вливают надоенное молоко. Считается, что в таких кринках всегда будет отстаиваться толстый верхний слой сметаны.

Счастлив будет тот, кто найдет нанизанные на ветку бусы, которые, согласно украинскому поверью, изрыгает КУКУШКА во время кукования. В любовной магии используется корень растения “кукушкины слезки”. Отваром этого корня поят новобрачных, чтобы они в любви и согласии жили. По этому корню также гадают, кто родится - сын или дочь.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива Empty
СообщениеТема: Re: Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива   Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива EmptyВс Янв 20 2019, 16:37

Хочу отметить, что большинство примет было сложено уже в христианскую пору, когда все исконно-славянское внушалось как нечто негативное и нечестивое.
Наши пращуры называли кукушку ключницей Ирия (Рая), следовательно, она знала о многом, в том числе о рождение, смерти и являлась вестницей с того света. К ней относились с почитанием и не опасались ее предсказаний о скорой смерти.
Наши далекие пращуры славяне обращались к ней с вопросами о новой жизни и замужестве. Иначе, отчего кукушка фигурирует в девичьих обрядах и выступает в роли советчицы, вещая о замужестве и рождении детей?
Я уже не говорю о том поверье, что она пряталась в капусте. Теперь мне становится ясно, как дети попадают в капусту – их кукушка с того света приносит.

Как бы там не было, но верится мне, что кукушка вещала о счастливых и радостных событиях – как-никак, райская птица.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
Кукушка, птица, в которой является Богиня Жива
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Кукушка-птица в которой является богиня Жива
» Кукушка-птица из мира богов
» Жива
» Жива
» Узнать кто является вашем тайным недоброжелателем

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Магия славян :: Магия славян :: Боги, Духи-
Перейти: