КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Мученик Христофор EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Мученик Христофор EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Мученик Христофор EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Мученик Христофор EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Мученик Христофор EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Мученик Христофор EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Мученик Христофор EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Мученик Христофор EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Мученик Христофор EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Мученик Христофор EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Мученик Христофор EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Мученик Христофор EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Мученик Христофор EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Мученик Христофор EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Мученик Христофор EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 25, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 25

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Мученик Христофор

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Мученик Христофор Empty
СообщениеТема: Мученик Христофор   Мученик Христофор EmptyЧт Май 02 2019, 12:52

Христофор (греч. Χριστοφορος - носящий Христа) - мученик, проповедовавший и пострадавший в Ликии ок. 250 г. До крещения звался Репрев, крещён антиохийским епископом - мучеником Вавилой.
Икона из собрания музея Ростовского Кремля изображает мученика псоглавым. По преданию, Христофор был очень красив, но, дабы избежать соблазнов, упросил Господа обезобразить свою внешность.

Мученик Христофор Christophor

Есть группа теорий, связывающих происхождение образа Христофора-кинокефала (псоглавца) с географическими названиями, например с местностью Киноскефалией (возвышенности в Фессалии, Греция, к северо-западу от Фив). Еще одна версия происхождения данной иконографии предполагает ошибку в прочтении слова "cananeus" ("хананит") как "собачий". Версий с ошибками, например, в буквальном прочтении символических имен существует множество. У разных авторов встречаются такие предположения: описание ужасной внешности "звероподобный" воспринято буквально; сравнение с символом верности - собакой постепенно переросло в объединение образа с символом, проводятся параллели с опричниками Ивана Грозного, приторачивавшими к лошадиному седлу голову собаки (действительно каждый из них был "всадником с собачьей головой") и т. п.
Также существует представление о Христофоре, как представителе племени "псоглавцев" - собакоголовых людей, описание которых достаточно часто встречается с античных времен.
Иногда можно услышать о Христофоре не с собачьей, а с лошадиной или иной головой. Скорей всего эти описания не соответствуют действительности, Христофор изображается псоглавцем, но сочетание собачьей морды и человеческих волос создают у современного удивленного наблюдателя впечатление лошадиной гривы.
Иконы Христофора "с песьею главою" вместе с некоторыми другими "спорными" иконографическими сюжетами были официально запрещены распоряжением Синода от 1722 г. как противные «естеству, истории и самой истине». После запрета Христофор изображается антропоморфно, в образе воина. Известны переписанные изображения с записанной собачьей головой. Старообрядцы продолжали (и продолжают) почитать Христофора-кинокефала, а запрет "господствующей церкви" лишь подтвердил и усилил это почитание.
В католической церкви пошли еще дальше русского Синода и в 1969 г. всякое упоминание о Христофоре было исключено из церковного календаря.
В Западной Европе Христо-фор дословно изображается Христа-несущим - гигантом с Младенцем-Христом на плече, переносящим Его через реку. На одной из древнейших европейских гравюр на дереве Христофор представлен именно так. Один из атрибутов Христофора - процветший жезл (аналогия с ветхозаветном жезлом Аарона). Такой же жезл с листвой можно увидеть и на греческих иконах Христофора-кинокефала. По одной из западных легенд Христофор был великаном, искавшим себе самого сильного хозяина, сперва пошел на службу царю, затем понял, что царь боится дьявола, а дьявол - Бога. По совету отшельника берется переносить путников через реку, дабы послужить этим Богу. Однажды, перенося младенца, Христофор на середине реки ощутил невыносимую тяжесть, словно он несет целый мир. Оказалось, что Младенец - Сам Христос и Христофор нес не только целый мир, но и его Создателя.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
Мученик Христофор
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  МУЧЕНИК НАУКИ
» Святой мученик Трифон

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Белая магия :: Белая магия :: Иконы и всё, что с ними связано-
Перейти: