КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Оккультные истины астрологии EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Оккультные истины астрологии EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Оккультные истины астрологии EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Оккультные истины астрологии EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Оккультные истины астрологии EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Оккультные истины астрологии EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Оккультные истины астрологии EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Оккультные истины астрологии EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Оккультные истины астрологии EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Оккультные истины астрологии EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Оккультные истины астрологии EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Оккультные истины астрологии EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Оккультные истины астрологии EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Оккультные истины астрологии EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Оккультные истины астрологии EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 22, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 22 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Оккультные истины астрологии

Перейти вниз 
АвторСообщение
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

Оккультные истины астрологии Empty
СообщениеТема: Оккультные истины астрологии   Оккультные истины астрологии EmptyВс Окт 06 2013, 01:58

Древняя изначальная астрология разделяла факт странствия души как в бренном мире, так и в небесном. И если бы не эта самая душа, то древним людям никак было бы не объяснить другим, почему они верят в астрологию. Но сейчас астрологи не оперируют сущностным единством человека со вселенной. Трудно представить, чтобы человек, видящий такое единство лишь в общности материи, существовавшей миллиарды лет назад, признавал бы за астрологией право на существование. Такой материалист эмансипировал человека от звезд до такой степени, что соглашается признавать лишь нужду тела в дозе ультрафиолета чтобы не было рахита.

Однако и в век материализма нашлись мыслители и авторы книг, которые не только дали астрологии свое полное признание, но еще и подкрепили ее описанием жизни человека в связи с планетами и Зодиаком как до смерти, так и после таковой. Такие подробные описания коловращения судьбы между землей и небом наиболее интересно описаны Рудольфом Штейнером и Алисой Бейли.

Штейнер обратил внимание на то, как в посмертии сущность человека проходит различные планетарные сферы, встречаясь с различными Иерархиями Духов и совместно претворяя прошлое в будущее. Человек в области одной из планет может впитать в себя наиболее характерные черты этого «места» и принести эти свойства в новую жизнь. Также Штейнер отметил и возрастные периоды, когда человек проживает свою судьбу на земле, пожиная уже плды своего духовного странствия: Луна в первые 7 лет, Меркурий в следующее семилетие, затем 7 лет Венеры; после чего период Солнца, занимающий 21 год. С 42 лет опять идут семилетки – Марса, Юпитера и Сатурна. Заменив у Штейнера планеты на соответствующие Знаки Зодиака, получается полный цикл, который астрологам известен как Pars Vitae, Точка Жизни.

Но Штейнер не посвятил самой астрологии как таковой ни одного серьезного труда. Тогда как у Алисы Бейли (Алиса Ла-Троуб Бейтман) мы находим примечательную книжечку «Эзотерическая астрология», которая считается третьим томом «Трактата о Семи Лучах». В ней странствие человеческой души по Зодиаку выглядит не просто как круговерть между небом и землей, а каждый Знак отмечает ту или иную стадию нашего развития, так что в конечном счете человек может даже преодолеть влияние на него планет.

Здесь взгляды Бейли опираются на прелюбопытное предположение, что если человек родился с Солнцем в определенном Знаке, значит предыдущее странствие по земле он прекратил именно под таким же Знаком Зодиака. Она выразила эти мысли такими словами:

"Планетарные влияния указывают на направление обстоятельств внешней жизни. Будучи правильно истолкованы для среднего неразвитого человека, они могут указывать, и указывают, на его личностную судьбу. Они обусловливают и полностью контролируют человека, не обладающего сознательным опытом души. В тот момент когда человек начинает осознавать свою душу и пытается определять собственный "жизненный путь", влияние планет явственно и последовательно ослабевает, а карта его личности становится неполной и зачастую довольно неточной. Тогда его направляет и контролирует сила, протекающая через планету, а не сила самой планеты, и человек начинает воспринимать более тонкие и высокие энергии Солнечной системы и двенадцати управляющих созвездий".
В этом пункте справедливо указывается на то, что есть люди, которых надо характеризовать в терминах не Знаков Зодиака, а планет. Это воззрение было заметно в европейской астрологии еще в XVII-XIX столетиях, когда читаешь классификацию черт характера, привычек, профессий и болезней по планетам. Отмечаем такой вопрос: как определить, планета в Знаке должна рассматриваться сама по себе или как проводник звездных влияний?

"Так называемый Солнечный знак указывает на физическую, ментальную и духовную природу человека. Он заключает в себе тайну Луча личности и человеческого отклика или недостатка отклика на свою душу, или реального человека. Он также указывает на уже достигнутую интеграцию и точку раскрытия качеств души, на имеющуюся оснащенность, жизненное качество и непосредственно возможные групповые отношения. С точки зрения Вневременной Мудрости он не указывает больше ничего, и это противоположно точке зрения обычной астрологии. Причина, по которой я говорю об этом, заключается в достаточном развитии человечества, чтобы астрология души стала возможной в ближайшее время; во многих отношениях она противоположна обычной процедуре. Это разумно и необходимо, а также неизбежно. В конечном счете, астрологи разделятся на два класса: на экзотерических астрологов, занимающихся гороскопом личности, и эзотерических, которых будут интересовать задачи души".
Почему Солнечный Знак «указывает на имеющуюся оснащенность», уже было сказано: по Солнцу видно, чего мы добились в своем развитии в прошлом воплощении.

Восходящий знак указывает на более отдаленные возможности, на духовную цель и задачу данного воплощения и ближайших последующих воплощений. Сам по себе этот знак относится к борьбе духовного человека за то, чтобы "продолжить движение" с достигнутой точки, чтобы, когда жизненная энергия будет исчерпана и наступит "смерть личности", человек обнаружил себя "ближе к центру своей жизни, в более тесном контакте с центром своей группы и приближающимся к центру божественной жизни", как это формулирует Вневременная Мудрость. Особое выражение "смерть личности" имеет двоякое значение:
Оно может означать смерть физического тела, за которой неизбежно следуют две стадии смерти: распада эмоционального проводника и последующего растворения временной и постоянно меняющейся формы, которую приняла на период воплощения часть ментальной энергии.
Субъективная мистическая "смерть личности". Эта фраза означает перенос фокуса распределения энергии с личности (определенный центр силы) на душу (другой центр).
А вот здесь меня заинтриговали две мысли. Первая говорит, что жизненную задачу надо искать именно в Восходящем Знаке. Индийские астрологи тоже пишут, что Восходящий Знак (1-ый Дом гороскопа) позволяет судить о главном направлении в жизни. Но за Восходящим Знаком, согласно древнему правилу «Весы Гермеса», обнаруживается Луна в момент зачатия человека, а потому Восходящий Знак оказался частью Лунной астрологии. А это значит, что и у него есть два уровня: на одном, лунном, мы имеем дело хоть и с новым, но земным опытом. На втором же мы все-таки должны рассмотреть значение самого Знака Зодиака. Некоторую долю различения, важен ли Зодиак на восходе, внесло то утверждение правила Гермеса, что положение Луны при зачатии может (через 9 месяцев) стать не только Восходом, но и Заходом гороскопа… Так люди в моих астрологических представлениях разделились на две категории.

Вторая же интригующая мысль процитированного отрывка связана с обнаружением через Восходящий Знак ключа к смерти. Зачатие ведь есть начало формирования нашего тела. Потому и отдают Восходящему Знаку приоритет во всем, что касается внешнего вида, здоровья. Логично искать здесь же причины нездоровья и даже гибели тела. Поставим вопрос: как?

Большинство людей «знает» свой Знак Зодиака. Но на деле, только астролог понимает, что все говорят о Солнечном Знаке, тогда как гороскоп это Восходящий Знак. Но «Эзотерическая астрология» выдвигает концепцию трех категорий времени в карте рождения, задавая гороскопу удивительную «объемность» и динамичность, а также и смысл получаемого жизненного опыта вместе с нитью Ариадны, ведущей нас сквозь него:

«В связи с солнечным знаком, восходящим знаком и воздействием мыслеформы, относящейся к Луне, позиция эзотерической астрологии следующая:
1. Солнечный знак указывает на текущие проблемы человека; он задает ритм, или темп, его личностной жизни; он относится к качеству, темпераменту и жизненным тенденциям, ищущим выражения в течение конкретного воплощения, а также к сфере раджасического, или к аспекту активности внутреннего человека. В основном, силы, относящиеся к солнечному знаку, указывают на линию наименьшего сопротивления.
2. Асцендент, или восходящий знак, указывает на жизненное предназначение, или на ближайшую задачу души в данном воплощении. Он заключает в себе тайну будущего и представляет силу, которая приведет к успеху, если будет правильно использована. Асцендент представляет саттвический аспект, или аспект гармонии жизни, и может установить правильные отношения между душой и личностью в любом конкретном воплощении.
3. Луна. Этот тип силы (исходящий от определенных планет, а не от самой Луны) указывает на прошлое. Таким образом, он является суммой ограничений и недостатков, имеющихся в настоящем. Он управляет физическим телом и показывает, где следует искать темницу души."
Поиску конкретных с точки зрения практикующего астролога ответов на обозначенные вопросы я посвятил уже два десятка лет. Сформулированные мною в самостоятельном поиске и размышлениях ответы на эти вопросы, как и множество подсказок в книгах упомянутых мною авторов, позволили написать книгу, которую я назвал «Прошлое, настоящее и будущее в матрице астеризмов, или Откройте астрологию заново». Книга была издана в 2008 году. Всё произошло именно так, как и писала сама Бейли (от имени таинственного Тибетца):

«Поэтому я просил бы всех вас, читающих и изучающих этот раздел "Трактата о Семи Лучах", помнить сказанное выше и сохранять готовность рассматривать гипотезы, взвешивать теории и предположения и проверять выводы в течение нескольких лет. Справившись с этой задачей, вы можете пробудить интуицию, которая превратит современную астрологию в нечто действительно значимое для мира. Именно интуитивная астрология призвана заменить, в конечном счете, то, что сейчас известно под этим именем, и тем самым осуществить возврат к той древней науке, которая соотносила созвездия с нашей Солнечной системой, привлекала внимание к природе Зодиака и осведомляла человечество о фундаментальных взаимосвязях, направляющих и контролирующих феноменальные и субъективные миры».
Для нашего общего разговора я хотел бы процитировать еще всего один блестящий отрывок из книги Бейли, лучше всего говорящий о том, что такое астрология.

«В настоящее время астрология является в сущности самым ясным и отчетливым способом представления оккультной истины в мире, так как эта наука имеет дело с теми обусловливающими и управляющими энергиями и силами, которые проявляются во всем пространстве и оказывают воздействие на всё, что находится в пределах этого пространства. Когда этот факт будет воспринят, источники энергий постигнуты, а природа пространства верно понята, мы сможем видеть гораздо более широкий и, вместе с тем, более близкий горизонт; мы уясним отношения между индивидуальными, планетарными, системными и космическими сущностями и сможем начать жить в соответствии с научной точкой зрения. Именно такая жизнь на научной основе представляет собой непосредственную цель, к которой должна привести астрология».
Откровения нового времени соединились со старинными традициями и раскрыли друг друга в единой для них мудрости. Астрология - божественный язык, специально созданный для описания мистерий. Поворот ключа, который вручают нам звезды, открывает дверь мистерий.

Алексеев Владимир
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Оккультные истины астрологии
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Золотой меч истины
» Истины Осознания
» Истины Осознания
» Архангел Михаил. Послание истины
»  Архангел Михаил (Послание Истины)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Астрология :: Астрология :: Ведическая астрология-
Перейти: