КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Восприятие фундаментальных эмоций EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Восприятие фундаментальных эмоций EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Восприятие фундаментальных эмоций EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Восприятие фундаментальных эмоций EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Восприятие фундаментальных эмоций EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Восприятие фундаментальных эмоций EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Восприятие фундаментальных эмоций EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Восприятие фундаментальных эмоций EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Восприятие фундаментальных эмоций EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Восприятие фундаментальных эмоций EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Восприятие фундаментальных эмоций EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Восприятие фундаментальных эмоций EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Восприятие фундаментальных эмоций EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Восприятие фундаментальных эмоций EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Восприятие фундаментальных эмоций EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 22, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 22

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Восприятие фундаментальных эмоций

Перейти вниз 
АвторСообщение
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

Восприятие фундаментальных эмоций Empty
СообщениеТема: Восприятие фундаментальных эмоций   Восприятие фундаментальных эмоций EmptyВс Окт 13 2013, 15:26

Проблема восприятия фундаментальных эмоций находится на стыке двух областей – психологии познания и психологии эмоций, которые в свою очередь являются разделом общей психологии. Проблема восприятия человеком эмоций, их понимания и использования этого понимания в деятельности все больше привлекает внимание психологов. Долгое время в рамках общей психологии понятия о восприятии эмоций и собственно эмоциях не разделялись. Но за последние шесть лет в психологической литературе появляется все больше работ, в которых рассматриваются не эмоции сами по себе, а то, как структурируется знание о них.

Актуальность изучения данной проблемы обусловлена тем, что, несмотря на появляющуюся в последнее время литературу, посвященную восприятию эмоций, она не получила еще достаточной научной проработки. Поэтому предоставляется необходимой дальнейшая разработка данной проблемы в связи с возрастающим вниманием к эмоциональной сфере человека, саморегуляции и возможности контроля над эмоциональными проявлениями.

В настоящее время имеется ряд исследований (А.Ю. Бергфельд, 2002, С.А. Степанова, 2004-2005, Ю.С. Черноусова, 2003-2006), посвященных изучению восприятия эмоций как в себе, так и в другом, лицами разной профессиональной направленности, специалистами разного уровня профессионализации, различными возрастными, гендерными и культурными группами, а также особенностей восприятия эмоций в ситуации психического напряжения, и практически отсутствуют исследования, изучающие восприятие фундаментальных эмоций лицами, склонными к лидерству.

Проблемой осознания эмоций занимались такие ученые, как Я.Р. Рейковский, который выделял два уровня осознания; К.Е. Изард, отмечавший, что переживание и осознание эмоций – два различных процесса; Л.Я. Гозман, который ввел понятие алфавита чувств; В.В. Столин, занимавшийся проблемой самосознания. Экспериментальное исследование, затрагивающее личностные особенности лиц, склонных к лидерству, проводили О. Вейнингер, И. Вагин, А. Глушай, А. Менегетти, А. Паблингер, А. Кухарчук, А. Костнокович и др.

Цель настоящего исследования – описать особенности восприятия фундаментальных эмоций у лиц с разным стилем лидерства (авторитарным, демократическим, попустительским). Объект исследования – восприятие фундаментальных эмоций. Предмет – феномен восприятия фундаментальных эмоций лицами с различными стилями лидерства. В качестве испытуемых была выбрана группа лиц, занимающихся частным предпринимательством. Частных предпринимателей мы взяли потому, что у них вырабатываются организаторские, управленческие качества лидера, им присуще умение сформировать, сплотить группу, поставить и достичь цели, брать на себя ответственность. Тестировалось 60 человек (30 мужчин и 30 женщин).

В исследовании были использованы методики «Лидер» и «Тест на силу воли» (Ю.А. Цыпкина, 2003), «Личный стиль руководства», «Самооценка эмоционального состояния» (Е.П. Ильин, 2001) и карта тестов «Причины и следствия эмоций» К. Изарда (самоотчет).

По результатам исследования представилась возможность выделить три группы лиц с тремя стилями лидерства: авторитарным, демократическим, попустительским. При непосредственном оценивании (шкалировании) самооценки эмоциональных переживаний (шкалой дифференциальных эмоций К. Изарда) количественный анализ показал, что их общее число на каждый из стимулов варьирует в зависимости от вида эмоции и стиля лидерства.

Во всех группах при предъявлении разного стимульного материала преобладают ответы на эмоции радость, интерес, удивление. «Авторитарными лидерами» дано большее количество баллов на эмоции-стимулы вина, гнев, «демократическими лидерами» – на эмоции горе, вина, гнев.

Для более глубокого изучения особенностей восприятия фундаментальных эмоций трем группам с различными стилями лидерства была предложена карта тестов «Причины и следствия эмоций» К. Изарда. Описание особенностей исследуемых эмоций на материале анкеты открытого типа осуществлялось посредством контент-анализа.

Результаты категориального анализа говорят о том, что испытуемые при описании эмоций ориентируются на ограниченное число единиц экспрессии, среди которых выделяются наиболее часто употребляемые, т.е. одни эмоции испытуемые описывали охотнее и подробнее, чем другие. Охотнее всего они описывали 5 из 10 базовых, фундаментальных эмоций – гнев, радость, страх, горе, интерес. При авторитарном стиле лидерства испытуемые чаще всего описывали гнев, презрение, отвращение, радость, а также вину, при демократическом – страх, гнев, горе, радость, удивление, при попустительском – радость, горе, презрение, страх, интерес (в порядке убывания количества признаков, которыми испытуемые пользовались при описании эмоций).

Если говорить о неадекватных характеристиках, то по количеству ошибок лидируют у авторитарных лидеров презрение, вина и стыд; у демократических – презрение, вина, у придерживающихся попустительского стиля – презрение.

Больше всего объективных признаков (в порядке убывания) пришлось у авторитарных лидеров на гнев, страх, презрение, радость и горе, у демократических – на гнев и страх (причем в страхе упор делается на физиологический компонент, а в гневе лидирует поведенческая характеристика и на втором месте пантомимическая), а у группы с попустительским стилем лидерства – сразу на четыре эмоции: презрение, вину, гнев, стыд.

Авторитарные лидеры, описывая эмоции, выделяли экстрацептивные характеристики; из субъективных признаков уделяли внимание «энергетическим», т.е. объектам, связанным с возникновением и направлением эмоции, а также личностным характеристикам. Лидеры-демократы делали акцент на интрацептивных признаках (с добавлением «энергетических характеристик» для всех эмоций за исключением эмоций презрения и вины). У группы с попустительским стилем лидерства наблюдалось стремление описывать эмоции комплексно, учитывая как их внешние проявления, так и субъективные признаки (чаще всего последние относились к категории «объекты, связанные с возникновением и направлением эмоции» и «смысловые характеристики»).

Таким образом, изучение эмоциональных явлений очень важно, поскольку они играют большую роль в жизни человека. Любые условия, определяющие жизнь и деятельность человека, становятся внутренне, психологически ценными только тогда, когда им удается проникнуть в сферу его эмоциональных отношений, преломиться и закрепиться в ней. Представление об особенностях осознания человеком его эмоциональных состояний позволяет определить уровень его развития, глубину самосознания, управления своим поведением, эффективность взаимодействия с другими людьми. Осознание собственных эмоций – это не что иное, как осознание своей индивидуальности, поскольку эмоциональные реакции и состояния указывают на индивидуальное отношение человека к происходящему.

В.В. Аднашова, Е.В. Левченко.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Восприятие фундаментальных эмоций
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  Паразиты сознания и эмоций
» Восприятие действительности
» Трансформация эмоций в мысль (образ)
» Трансформация эмоций в мысль (образ)
» Восприятие человека (3)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Энергетические системы :: Энергетические системы :: Биоэнергетика-
Перейти: