КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Краткий обзор происхождения мировых религий EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Краткий обзор происхождения мировых религий EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Краткий обзор происхождения мировых религий EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Краткий обзор происхождения мировых религий EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Краткий обзор происхождения мировых религий EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Краткий обзор происхождения мировых религий EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Краткий обзор происхождения мировых религий EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Краткий обзор происхождения мировых религий EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Краткий обзор происхождения мировых религий EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Краткий обзор происхождения мировых религий EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Краткий обзор происхождения мировых религий EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Краткий обзор происхождения мировых религий EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Краткий обзор происхождения мировых религий EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Краткий обзор происхождения мировых религий EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Краткий обзор происхождения мировых религий EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 16, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 16

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Краткий обзор происхождения мировых религий

Перейти вниз 
АвторСообщение
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

Краткий обзор происхождения мировых религий Empty
СообщениеТема: Краткий обзор происхождения мировых религий   Краткий обзор происхождения мировых религий EmptyВс Янв 19 2014, 02:14

Не удивительно, что каждая религия и вероисповедание пропагандирует именно свою веру и истину – остальное же, подвергается жесточайшей критике, реже – безразличию. Каждая из религий убеждает людей в своей правоте, другого не бывает.

Это началось еще в глубокие времена древности, когда наши предки поклонялись силам природы, они считали своих идолов верхом божества и почтения, они всегда стремились угодить их божествам и их прихоти. Возникает естественный вопрос «А откуда они узнают мысли и желания своих богов?», да вот именно этот вопрос и заставил меня по-другому взглянуть на ход истории нашей цивилизации. Конечно, сразу нашелся ответ, между человеком и богом существует посредник, который-то и передает мысли божества людям, более низких уровней. Я спросил себя « А зачем ему это, какой смысл убеждать людей, что он посредник между божеством и людьми?». Тогда в древние времена ценности у людей были намного проще, для счастливой жизни им нужно было мало, пища, кровля над головой и почтение в племени. Вот этим то, посланники божества (ниже я буду называть их шаманами) и вдоволь пользовались. Почему же люди поклонялись этим божествам? Да все как всегда просто, эти люди видели силу своего божества в виде дождя, снега, молнии и пр. А хитрый шаман, уверяет, что может попросить божество снизослать необходимый погодный эффект людям, защитить их от опасного прихода грозы. Я подумал, что не каждый раз, шаман может угадать погоду. Да и для этого шаман составлял необходимые графики и придумывал разные праздники и особенные дни, в которые божество может выслушать их молитвы. Для верности и правдоподобия шаманы придумывали имена своим богам, их изображения и статуэтки.

Людям жилось хорошо, они верили, что за ними наблюдают, верили, что божество охраняет их и не допустит их смерти. Конечно, человеку намного приятней считать, что за ним заботятся и обеспечивают безопасность, каждый человек в глубине души боится самостоятельности и на самом деле людям гораздо приятней находится в зависимости от чего-нибудь, но чувствовать себя защищено, чем упиваться свободой, но знать, что благополучие зависит только от собственных трудов.

Но почему тогда мы сейчас не верим в прежних богов и не поклоняемся духам природы? Ответ также прост, в конце концов, люди поняли, что их религия несовершенна и лжива, поняли, что их просто-напросто дурят, как бы это не звучало смешно.

Но разве могли шаманы допустить таких ужасных для себя событий? Ответ тому – нет. Они придумали более изощренный обман, язычество не изменилось, изменился только подход. Теперь шаманы решили, что можно добавить немного реальности, то, что для людей не будет чуждым и сказочным. Тогда боги стали похожими на людей, родились такие религии как Халдейская, Греческая, Римская и Египетская. Эти религии были более совершенны и правдивы, чем поклонение непонятным идолам. Хотя Халдейская и Египетская все же отличались от Римской и Греческой. Они были более древни, и значит менее правдивы но, тем не менее, просуществовали тысячи лет, вводя людей в заблуждение. Правили балом там также наши старые знакомые, правда, немного поменявшие имя, теперь они именовались жрецами.

Миссия и цели жрецов совпадали с целью шаманов, они защищали людей от стихии, болезней и других напастей, взамен получали еду, деньги и уважение.
Но как жрецам было объяснить неудачу в обращении к богам? Они пользовались календарями выдуманных праздников (например, для просьбы дождя выбирался месяц, в котором дожди имели наивысшую вероятность). Но появилось и нововведение, жрецам приходилось объяснять людям, почему их боги покровительствуют только в эти дни. Тогда они придумали и других богов, которые именовались злыми и несли разрушение и беды людям, именно воздействиям злых богов жрецы оправдывали свою неудачу, но впрочем, они были хорошими синоптиками и наверно, поэтому эти религии просуществовали так долго.

Для защиты от злых богов жрецы придумали систему молитв и заклинаний, с помощью которых (правда, не всех) обычные люди могли в слабой степени защитить себя от воздействия оных.

В последствии появилось великое множество религий и верований, использовавших знания, накопленные древними жрецами, но самая хитрая религия, которая вобрала все достоинства предыдущих…

Была конечно, христианство. Иудейский народ долгое время находился в порабощении (как например, у нас чукчи, ханты, манси…) , они одновременно жили в нескольких великих империях и очень хорошо были знакомы с недостатками их религии, они знали чем именно недовольны другие народы и знали, что их народ совершенно другой…( вернее так они считали) Евреи думали, что другие народы повиновались другим богам и поэтому имеют неправильную веру, конечно, они сделали великое достижение, решив, что в их религии человек имеет прямой доступ к божеству…надо только верить…

Весь цивилизованный мир к тому времени был порабощен страхом злых богов и демонов, они боялись магии и призраков, все философские системы греков и римлян лишь старались объяснить веру в демонов и их существование…Христианство избавило людей от этого страха – их Бог может защищать людей от всех демонов и магии…надо лишь молиться…5-й стих 96 псалма гласит «Ибо Боги всех народов суть демоны, но Господь сотворил небо».

Имена чужих богов превратились тем самым в имена демонов, из которых могущественнейшими считались Бел или Вельзевул Халдеев и Люцифер Римлян (у Римлян так именовалась утренняя звезда). Вельзевула стали считать князем всех демонов, а Люцифера главой возмутившихся ангелов Господних, причем основываясь на словах Исаии XIV, 12: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! Разбился о землю, попиравший народы.»

Как видно из текста, слова «денница, сын зари» составляют здесь просто аллегорическое выражение, под которым надо понимать могущественный город Вавилон, покоривший другие народы, однако это не помешало отцам христианской церкви трактовать эти слова как имя падшего ангела…

Лактаций, умерший в начале IV века, оставил краткое изложение господствовавшей в его время веры в демонов: «Все стремления демонов и нечистых духов направлены на то, чтобы уничтожить царство Божие и погубить людей.»

Конечно, в последствии, когда христианскую веру принял почти весь цивилизованный мир, и эта религия стала очень мощным средством управления…следует только вспомнить охоту на ведьм, на несколько столетий погибло такое количество женщин, что некоторые поселения вообще вымерли.

Христианство отвергало магию, но незаметно превратило её в молитвы… Например вот так выглядела «молитва» от ведьм в средние века:

Вон убирайся, птица нечистого;
Праздник св. Петра уже настал,
Строй себе дом стойло и двор,
Навес и Овин, все, что надо тебе,
Чтобы не было здесь никакого вреда
На год, считая от этого дня.


Конечно, после такой убедительно молитвы любая нечисть и беда должна была покинуть дом истинного христианина…

В особенности отличаются своим безвкусием следующие заклинания, следующая надпись над дверью «должна» защитить дом от огня:
«Гели, Гелоим, Софар, Эммануил, Саваоф, Агла, Тетраграмматон, Гагиос, Офнос, Исхирос, Афанатос, Иегова, Адонаи, Садай, Мессия. Несотворенный Отец + Несотворенный Сын + Несотворенный Дух Святой + Иисус Христос, царь царствующих, да придет в мире. Слово плоть бысть + , и Бог стал человеком. Хрестос + побеждает. Хрестос + царствует. Хрестос + повелевает. Христос да охранит этот дом от молнии и огня.»

Из этой молитвы (заклинания) можно сделать очень много выводов о отношении Христианина к Богу. Сам того не понимая любой Христианин ставит себя выше своего же Божества, он считает, что сможет заставить своего Бога служить ему…

Как сказал один очень умный мой знакомый: «Господь – не служка в церковном хоре!».

Христианство на самом деле являлось в давние времена очень жестокой религией, погубившей намного больше людей даже чем такие великие агрессоры как Нерон, Цезарь, Гитлер, Сталин…

Вспомнить только книгу Иакова Шпрингера (который создал самое позорное, но самое уважаемое любым христианином произведение – Malleus malefic arum). Этот молот ведьм (так значит дословный перевод названия с латинского) Стал настольной книгой каждого достойного христианина. Когда молот ведьм достаточно наставил народ, как нужно смотреть на ведьм и колдунов, поднятые процессы вселили всеобщий страх и обвинения стали делаться намного чаще.

Следует привести самый, на мой взгляд, яркий пример глупости христианства, во время гонения за ведьмами:

Шесть женщин в городе Линдгейме были подвергнуты ужасной пытке, чтобы принудить их к признанию в том, что они вырыли на кладбище труп новорожденного ребенка, чтобы употребить его в своих дьявольских целях (причем одна из женщин была беременна). Они сознались. Однако муж беременной женщины настоял на том, чтобы вскрыли могилу ребенка, и она была разрыта в присутствии всего суда. Нашли ребенка в гробу нетронутым, но священники утверждали, что это дьявольские козни.
Женщин сожгли на костре…

Следует упомянуть, самый жестокий процесс над ведьмами в городе Тулузе. Тогда (в 1577 году) за один раз сожгли аж 400 ведьм…

Вспомните крестовые походы, когда христиане считали, что идут убивать дьявола…(чем это можно отличить от «неверных» у мусульман?)

При этом христиане считали, что за такие добрые поступки они попадут в рай. Не припомню у Римлян, Греков и Халдеев подобного.

Конечно, сейчас, по прошествии многих веков, об этом забыли, и Христианство считают одной и самых добрых религий…

Следует поговорить и о сектах (Секта – религиозное образование, отличающееся от основной религии, и проповедующее другие догматы, отличается малым количеством последователей), появившихся в основном в новейшей истории, самые конечно яркие секты, укоренившееся в сознании народа - это секты Дьяволопоклонников или сатанистов. Следует вспомнить, что Сатану или Дьявола, тоже придумали Христиане.

Каждая секта преследует свои цели и убеждения, все мы знаем, что их учение неверно и обманчиво, но следует вспомнить о одной хорошей поговорке «В чужом глазу и соринку видно, а в своем и бревно незаметно».
Мы не можем выбирать страну, в которой рождаемся, цвет кожи, который будем иметь, семью, в которой будем жить и Бога, в которого будем верить. Но так ли это?


Выбор за Вами…
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Краткий обзор происхождения мировых религий
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» 2.1. История рун. Краткий обзор истории рун.
» Мысли, как составляющие мировых вибраций
» Тайны происхождения человека
» История происхождения карт Таро
»  Кушитские письмена.Хамитская гипотеза происхождения египетской цивилизации

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Интересно знать :: Интересно знать :: Интересно знать-
Перейти: