КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 16, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 16

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) Empty
СообщениеТема: 22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день)   22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyВс Фев 09 2014, 21:42

На Сороки день равен ночи – весеннее равноденствие. Вторая встреча весны. В этот день на Руси выпекали из теста «жаворонков», заклиная весну.

22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) 1767599
22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) 1767600

«Жаворонки» 

Для теста: 2 кг муки, 50 г дрожжей, 250 г растительного масла, 1 ст. сахара, 0,5 л воды, шепотка соли. Для смазки: сладкий крепкий чай. 

«Жаворонки» делаются из крепкого, упругого теста. Из куска хорошо выбродившего теста раскатать валик, нарезать на куски массой примерно 100 г, раскатать из них жгуты, завязать узлом, головке придать соответствующую форму, воткнуть изюминки-глаза, слегка примять пальцами хвостик, сделать маленьким ножом надрезы-перышки, смазать поверхность настоем крепкого чая с сахаром, испечь. 

«Голубки», как и «жаворонки», изготавливаются из жгута теста, который надо раскатать так, чтобы один конец был тонким и гибким — головка, а все тело потолще, удлиненное, его надо слегка примять пальцами. Хвост веерообразно надрезать ножиком. Для крылышек тесто тонко раскатать, вырезать крылышко, надрезать перышки, смазать чаем, последняя деталь — изюминки-глазки. 

Можно сделать и так: раскатать тесто, вырезать кружочки, диаметром 6-8 см, надрезать (не до самой серединки!) сегмент немного меньше четверти – это будет хвост. Взять левую от хвоста часть и завернуть ее направо, правую – налево. Аккуратно сформировать голову, вытянуть пальцами клювик, вставить глазки-изюминки. 

Можно и самим придумывать форму птичек. 

Делать «жаворонков» лучше с детьми. Маленькие дети справятся с изготовлением колобков. Колобки делаются совсем просто. Валик теста нарезать на куски, скатать из них шарики, положить на смазанный маслом металлический лист (противень), дать время для расстойки, после чего смазать с помощью кисточки чаем, тогда после выпечки колобки действительно будут иметь гладкую, блестящую, золотистую поверхность (колобаны золотые).

22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) 1767602
Приметы:
Если прилетели сороки и жаворонки – к теплу, зяблики – к холоду, журавли – тепло принесли, а чайки – к ледоколу.
Сороки теплые – сорок дней будет теплых, если холодные – жди сорок холодных утренников.
Если в этот день скотина напьется от таящих сосулек, будет хорошая весна.
По обычаю в этот день пекут из теста 40 «жаворонков» и в один из ник закладывают «сороковку» - 20 копеек. Кому монета достанется тот будет счастливым.
А еще в этот день проталины на счастье считают. Если до сорока досчитать, то по весне горя не знать.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) Empty
СообщениеТема: Re: 22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день)   22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyВс Фев 09 2014, 21:42

Святые 40 мучеников, в Севастийском озере мучившиеся. В 313 году святой Константин Великий издал указ, согласно которому христианам разрешалась свобода вероисповедания и они уравнивались в правах с язычниками. Но его соправитель Ликиний был убежденным язычником и в своей части империи решил искоренить христианство, которое значительно распространилось там. Ликиний готовился к войне против Константина и, боясь измены, решил очистить от христиан свое войско.

В то время в армянском городе Севастии одним из военачальников был Агриколай, ревностный сторонник язычества. Под его началом была дружина из сорока каппадокийцев, храбрых воинов, которые вышли победителями из многих сражений. Все они были христианами. Когда воины отказались принести жертву языческим богам, Агриколай заключил их в темницу. Воины предались усердной молитве и однажды ночью услышали глас: "Претерпевший до конца, тот спасен будет".

На следующее утро воинов вновь привели к Агриколаю. На этот раз язычник пустил в ход лесть. Он стал восхвалять их мужество, молодость и силу и снова предложил им отречься от Христа и тем снискать себе честь и расположение самого императора. Снова услышав отказ, Агриколай велел заковать воинов. Однако старший из них, Кирион, сказал: "Император не давал тебе права налагать на нас оковы". Агриколай смутился и приказал отвести воинов в темницу без оков.

Через семь дней в Севастию прибыл знатный сановник Лисий и устроил суд над воинами. Святые твердо отвечали: "Возьми не только наше воинское звание, но и жизни наши, для нас нет ничего дороже Христа Бога". Тогда Лисий велел побить святых мучеников камнями. Но камни летели мимо цели; камень, брошенный Лисием, попал в лицо Агриколаю. Мучители поняли, что святых ограждает какая-то невидимая сила. В темнице воины провели ночь в молитве и снова услышали утешающий их голос Господа: "Верующий в Меня, если и умрет, оживет. Дерзайте и не страшитесь, ибо восприимете венцы нетленные".

На следующий день суд перед мучителем и допрос повторился, воины же остались непреклонны.

Стояла зима, был сильный мороз. Святых воинов раздели, повели к озеру, находившемуся недалеко от города, и поставили под стражей на льду на всю ночь. Чтобы сломить волю мучеников, неподалеку на берегу растопили баню. В первом часу ночи, когда холод стал нестерпимым, один из воинов не выдержал и бросился бегом к бане, но едва он переступил порог, как упал замертво. В третьем часу ночи Господь послал отраду мученикам: неожиданно стало светло, лед растаял, и вода в озере стала теплой. Все стражники спали, бодрствовал только один по имени Аглаий. Взглянув на озеро, он увидел, что над головой каждого мученика появился светлый венец. Аглаий насчитал тридцать девять венцов и понял, что бежавший воин лишился своего венца. Тогда Аглаий разбудил остальных стражников, сбросил с себя одежду и сказал им: "И я - христианин!" - и присоединился к мученикам. Стоя в воде, он молился: "Господи Боже, я верую в Тебя, в Которого эти воины веруют. Присоедини и меня к ним, да сподоблюсь пострадать с Твоими рабами".

Наутро истязатели с удивлением увидели, что мученики живы, а их стражник Аглаий вместе с ними прославляет Христа. Тогда воинов вывели из воды и перебили им голени. Во время этой мучительной казни мать самого юного из воинов, Мелитона, убеждала сына не страшиться и претерпеть все до конца. Тела мучеников положили на колесницы и повезли на сожжение. Юный Мелитон еще дышал, и его оставили лежать на земле. Тогда мать подняла сына и на своих плечах понесла его вслед за колесницей. Когда Мелитон испустил последний вздох, мать положила его на колесницу рядом с телами его святых сподвижников. Тела святых были сожжены на костре, а обуглившиеся кости брошены в воду, чтобы христиане не собрали их.

Спустя три дня мученики явились во сне блаженному Петру, епископу Севастийскому, и повелели ему предать погребению их останки. Епископ с несколькими клириками ночью собрал останки славных мучеников и с честью похоронил их.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) Empty
СообщениеТема: Re: 22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день)   22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyВс Фев 09 2014, 21:43

Имена мучеников: 
Кирион, Кандид, Домн, 
Исихий, Ираклий, Смарагд, 
Евноик, Уалент (Валент), 
Вивиан, Клавдий, Приск, 
Феодул, Евтихий, Иоанн, 
Ксанфий, Илиан, Сисиний, 
Ангий, Аетий, Флавий, 
Акакий, Екдикий, Лисимах, 
Александр, Илий, Горгоний, 
Феофил, Дометиан, Гаий, 
Леонтий, Афанасий, Кирилл, 
Сакердон, Николай, Уалерий (Валерий), 
Филоктимон, Севериан, 
Худион, Мелитон и Аглаий.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) Empty
СообщениеТема: Re: 22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день)   22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyВс Фев 09 2014, 21:43

По церковному календарю. Святые сорок мучеников пострадал» в 320 году, когда особенно жестоки были гонения Лициния за христианскую веру.
В Севастии Армянской «за непреклонное исповедование новой веры» сорок христиан сначала мучили, затем осудили простоять целую ночь в ледяной воде при пронизывающем северном ветре. Утром их, полумертвых, вытащили из озера и подвергли новым истязаниям. В конце концов мучеников сожгли на костре, а пепел развеяли.
Память сорока великомучеников Православная церковь чтит особо. В этот день, приходящийся на время четыредесятницы, совершается литургия и облегчается пост.
По народному календарю. Весеннее равноденствие. Зима кончается, весна начинается. Вторая встреча весны.
День сорока мучеников севастийских носит в народе название «сорок», а иногда «куликов». В этот день, по воззрению крестьян, прилетают из теплых стран сорок птиц и первая из них -жаворонок.
Еще накануне женщины месили из ржаной муки тесто и пекли «жаворонков» (в большинстве случаев с распростертыми крылышками, как бы летящих, и с хохолками), а утром, в день праздника, раздавали их детям.
Кроме этого, утром одна из женщин делала на дворе сорок соломенных гнездышек и в каждое клала по яичку из теста (чтобы куры не ходили по чужим дворам, а неслись дома).
Когда жаворонки были готовы, дети, подхватив их, веселой гурьбой, с криками и звонким смехом, несли куда-нибудь в сарай или под ригу — закликать жаворонков. Там они сажали своих птиц, всех вместе, на возвышенное место и, сбившись в кучу, начинали громко кричать: «Жаворонки, прилетите, студену зиму унесите, теплу весну принесите: зима нам надоела, весь хлеб у нас поела». Или пели: «Уж вы кулички-жаворонки, солетайтеся, сокликайтеся. Весна-красна, на чем пришла? На сошечке, на бороночке, на лошади ной голове, на овсяном снопочку, на ржаном колосочку, на пшеничном зернышку-у-у!«-
Песню исполняли несколько раз. Затем ребятишки разбирали сво их жаворонков и с той же песней бежали по деревне. Так продолжалось до самого обеда. Набегавшись вволю, ребятишки опять собира лись в одно место и начинали есть своих ржаных птиц. Оставляли от жаворонка только голову, которую берегли каждый для своей матери. Потом ребятишки целовались, поздравляли друг друга с весенним праздником и разбегались по домам. А дома каждый мальчик отдавал голову жаворонка матери со словами: «На-ка, мама, тебе голову от жаворонка: как жаворонок высоко летел, так чтобы и лен твой высокий был. Какая у моего жаворонка голова, так чтобы и лен такой головастый был?.
В Пензенской губернии жаворонков пекли и для взрослых, которые по этим птичкам гадали. Прежде чем посадить жаворонков в печь, в каждую клали какую-нибудь вещицу с символическим значением: кольцо, щепку, копейку. Кольцо, например, обозначало свадьбу, щепка — гроб, копейка — деньги и т.д.
Приметы. С 22 марта до Зосимы-пчельника (30 апреля) считают сорок утренних морозов. Если утренники с этого дня продолжаются постоянно, то лето будет теплое.
Гречу нужно сеять спустя сорок морозов после сорока мучеников.
Есть поверье, что в этот день из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них — жаворонок. Те, что прилетели раньше, считались «шепутящими».
Чайка прилетела — скоро лед пойдет, весна начинается; жаворонок — к теплу, зяблик — к стуже.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) Empty
СообщениеТема: Re: 22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день)   22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyВс Фев 09 2014, 21:43

22 Марта 
Сороки, Сорок Сороков, Сорок Мучеников. 
День сорока мучеников, в Севастийском озере мучившихся, в народе считался днем второй встречи весны (первая встреча — на Сретение, третья — на Благовещение).
Это один из самых больших праздников весны. На Сорок мучеников день с ночью меряется, зима кончается, весна начинается.
Крестьяне в этот день ходили окликать весну. Предвестниками же весны бывали жаворонки, которые и прилетали в этот день, поэтому заклинали. Весну в образе ее вестовой птицы — жаворонка.
Загодя выпекали из теста жаворонков, как правило, сорок штук — по числу погибших мучеников. Вот как они делались. «Жаворонки». Для теста: 2 кг муки, 50 г дрожжей, 250 г растительного масла, 1 стакан сахара, 0,5 л воды, щепотка соли. Для смазки: сладкий крепкий чай. Жаворонки делаются из крепкого, упругого теста, которое хорошо вымешивается. Затем из него лепят шар, отщипывают от него небольшие куски, раскатывают из них жгуты, завязывают узлом, головке придают соответствующую форму, из изюминок делают глазки, слегка примяв пальцами, лепят хвостик, делают надрезы-перышки, смазывают поверхность настоем крепкого чая с сахаром и ставят в духовку.
Давали «птиц» детям, ласково приговаривая: «Жаворонки прилетели, на головку детям сели». Деревенская детвора залезали на повети и на крыши, привязывали «жаворонков» к шесту и, раскачивая самодельных птиц, распевала:
Жаворонки, прилетите, 
Красно лето принесите!
Жаворонки, жаворонки, Прилетите к нам. 
Принесите нам Весну-красну. 
Зима надоела, Весь хлеб поела.
Затем выпеченных птицы крошили и раскидывали по сторонам. Так «заговаривали» скорое и хорошее лето.
По замечаниям стариков, с 9 марта начинаются утренники — утренние морозы — и продолжаются ровно сорок дней. Если эти утренники будут продолжаться постоянно, тогда лето будет теплое.
Чтобы защититься от морозов, хозяйки пекли из ржаной или овсяной муки сорок шариков — «сороки святые, колобаны золотые». Испеченные колобки, начиная с Сорок, каждый день выбрасывали по одному за окошко, приговаривая:
Мороз, красный нос, 
Вот тебя хлеб и овес, 
А теперь убирайся, 
Подобру-поздорову! 
На Сорок мучеников, по повериям, прилетают из-за моря сорок птиц. На Сороки птица-сорока кладет на гнездо сорок палочек. В старину в Малороссии на день сорока мучеников был у школьников обычай приносить своему учителю по сороку бубликов. В Западной России на день сорока мучеников сельские девицы, приплясывая, переламывали сорок досок и разрывали сорок небольших шнурков. Здесь же было обыкновение приготовлять на этот день галушки из теста, бросать в горячую воду, и потом всякий член семейства съедал их по сорок штук. На сороки мальчики сельские выбегали рано босые на двор и старались перебросить через кровлю сорок щепок
Среди севастийских мучеников был один по имени Сисиний, которому русский народ приписывал силу излечения от лихорадки. В старину этого мученика изображали на иконах, побеждающим 12дев-сестер.(лихорадок). (О лихорадках см. также 10 марта). К Сисинию, которого в народе называли Сизинием, обращались в заговорах.
Об этом дне также говорили: 
Сороки святые — колобаны золотые (булочки). Гречу сеять пропусти сорок морозов после сорока мучеников. Во что сороки, в то и Петровки (вдень недели). На Сорок мучеников сорок птиц прилетают. Сорок пичуг на Русь пробирается. Сколько на Сороки проталинок, столько жаворонков. Прилетел кулик на Сороки из заморья, принес весну из неволья. На Сорок сороков жаворонки, прилетите, красно лето принесите.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) Empty
СообщениеТема: Re: 22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день)   22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день) EmptyВс Фев 09 2014, 21:43

Как снять порчу "на фартук"

Чтобы снять эту порчу, нужно в день Сорока мучеников Севастийских раздать милостыню сорока нищим и поставить сорок свечей в трех церквях. После этого нужно прийти к тому, кто сделал вам эту порчу, и попросить у него прощения. Как только этот человек скажет «прощаю», порча сразу же уйдет. Если вы не уверены, что порчу сделал именно этот человек, позвоните всем, кого можете подозревать в этом нечистом деле, и попросите прощения у всех.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
22 марта - День сорока мучеников Севастийских (сорокин день)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» 27 марта-Фёдор день
» 20 марта День Павла Капельника
» 29 Марта Саввин, Тележный День.
» 24 марта-день Святителя Софрония
» Отвороты в день разлучницы (13 марта)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Праздники и важные дни :: Праздники и важные дни и всё, что с ними связано :: Календарные праздники :: Март-
Перейти: