КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Зимнее солнцестояние-Солнцеворот EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Зимнее солнцестояние-Солнцеворот EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Зимнее солнцестояние-Солнцеворот EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Зимнее солнцестояние-Солнцеворот EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Зимнее солнцестояние-Солнцеворот EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Зимнее солнцестояние-Солнцеворот EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Зимнее солнцестояние-Солнцеворот EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Зимнее солнцестояние-Солнцеворот EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Зимнее солнцестояние-Солнцеворот EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Зимнее солнцестояние-Солнцеворот EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Зимнее солнцестояние-Солнцеворот EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Зимнее солнцестояние-Солнцеворот EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Зимнее солнцестояние-Солнцеворот EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Зимнее солнцестояние-Солнцеворот EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Зимнее солнцестояние-Солнцеворот EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 27, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 27

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Зимнее солнцестояние-Солнцеворот

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Зимнее солнцестояние-Солнцеворот Empty
СообщениеТема: Зимнее солнцестояние-Солнцеворот   Зимнее солнцестояние-Солнцеворот EmptyСб Фев 22 2014, 02:14

21 декабря в 20:47 по Московскому времени Солнце входит в созвездие Козерога, в этот день Солнце находится в самой нижней точке горизонта северного полушария, и это будет самый короткий день 2009 года — день зимнего солнцестояния. Также этот день считается первым днем астрономической зимы.

В этот день в Риме широко отмечалось рождение солнечного бога Митры, в Греции – бога Диониса, в Египте – Осириса, в Аравии – Дусара. На Руси этот праздник называли «зимний коловорот/солнцеворот» или «день рождения солнца», так как именно с этого момента дневное светило начинает «расти»: день становится длиннее, а ночь короче.

Древние люди особо обожествляли Солнце, поскольку от его света и тепла зависела их жизнь на Земле. Для них эти дни были божественным чудом, олицетворявшим победу света над тьмой.

У древних славян в День зимнего солнцестояния праздновался языческий Новый год – рождение нового Светила. Главным атрибутом празднества был костер, олицетворяющий и призывающий свет солнца, которое после самой долгой ночи в году должно было подниматься все выше и выше. Ритуальная трапеза – пирог – каравай – по форме тоже напоминал солнце.
Древние германцы праздновали Йоль (означает вращение, кручение, колесо, поворот, в русском – Юла или праздник Солнцеворот), который назывался еще Днем Матери – поскольку Изначальный Хаос всегда связывали с женским началом, с чудом рождения новой жизни.
В день зимнего солнцестояния в Шотландии был обычай запускать солнечное колесо – «Солнцеворот». Бочку обмазывали горящей смолой и пускали вниз по улице. Колесо – символ Солнца, спицы колеса напоминали лучи светила, вращение спиц при движении делало колесо живым и похожим на свой солнечный прообраз.

В древнем Китае считали, что с этого времени поднималась «мужская сила» природы, и начинался новый цикл. Поэтому день зимнего солнцестояния считался счастливым днем, достойным празднования. В этот день императоры выезжали загород для совершения торжественных ритуалов жертвоприношения Небу, а простой народ приносил жертву предкам.

Учителя школы (далее УШ): В этот момент включается силы Солнца – оно «зарождается». В этот период у человека появляется новый импульс своего «Я», который позволяет ему включить намерение для достижения цели.

В день зимнего солнцестояния рождается солнце-младенец Хорс (что означает круглый, от «хоро» — круг, отсюда русское хорошо — «солнечно», хоровод). Сравните, Хорс, Христос, которого именовали как «солнце Мира» и «солнце Правды».

В солнцеворот, когда день «на воробьиный скок» или «на заячью лапку» прибыл и начинает разгораться зимнее солнце, славяне отмечают Коляду. Коляда это название праздника рождения Хорса, дабы не упоминать имя Бога всуе. Так называемое замещающее имя. Коляда тоже означает круглый, от «колo» — круг, отсюда «кола» — повозка, колесо, колач, колобок. Перед празднеством кудесник воет волком (вещий вой), прогоняя злых духов – приспешников Корочуна-Чернобога, которые торжествовали в самую длинную ночь в году перед рождением Хорса, так как именно волки вывозят маленького Божича на небо после длинной ночи.

С другой стороны, волки-метели являются слугами грозного Корочуна, что говорит о единстве противоположностей Света и Тьмы. Поэтому день накануне зимнего солнцестояние как самый короткий в году называют Корочун, когда Кощный Бог «окорачивает» уходящий год.

Также в его услужении находятся и медведи-шатуны, в которых оборачиваются бураны. Считалось, что по медвежьему хотению и зима студеная длится: повернется медведь в своей берлоге на другой бок, значит и зиме ровно половину пути до весны пройти осталось. Отсюда и поговорка: «На Солнцеворота медведь в берлоге поворачивается с одного бока на другой».

УШ: Эти псы Аннуна[1] у кельтов или волки Корочуна у славян, слуги подземного царя, появляются в момент Зимнего солнцестояния. Они гонятся – 5 дней (это слепая неделя, самое темное время суток) за Оленем сквозь дверь Зарослей между мирами. Этот потусторонний Олень несет на своей спине Святого Сына Солнца. 

УШ: Пять безымянных дней (самых темных до солнцестояния) иначе языческая роща из пяти деревьев, в которой прячется Триединый и Двуединый Бог Света и Тьмы (Чернобог и Белобог). Это и называется «Время Вне Времени» – переинтегрирование, перерерассчет кармического алгоритма.

Ночь накануне Коляды называтся Сочельник (от слав. Сочиво – кутья) – последний поминанльный праздник уходящего года, во время которого справляются поминки по «умершему солнцу старого года» как глобально в астрономических масштабах, так и внутри каждого человека как умирание старого, проводы отжившего, прощание с прошлым.

Один из символов древнегерманского солнцеворота Йоля – змея, кусающая свой хвост. Это – символ перерождения, обновления, бесконечности. Что-то приходит в нашу жизнь, что-то уходит, чтобы потом опять вернуться, но уже в новом качестве. Великая мудрость змеи – сбрасывать с себя старую шкуру, чтобы идти к новой жизни без груза прошлого.

Это период оглянуться назад и посмотреть вперед. Время для того, чтобы проанализировать свои успехи и достижения, а так же составить какие-либо планы на будущее.

УШ: Волхв, Маг в момент перед зимним солнцестоянием открывает для себя свои устремления, то есть готовится огласить свою настройку-намерение для следующего этапа пути. Он отмечает со всей трезвость для себя, как мир подобно гончим Аннуна или волкам Корочуна «оскаливается на него», подталкивает, создает «условия», которые могут человека сломать, заставить отступить, оступиться, провиснуть и успокоиться, сказав себе: «Я слишком мал и слаб, чтобы противостоять миру с его устоями, надо ориентироваться на большинство, чтобы не отстать от «черной стаи», не остаться одному и не замерзнуть».

УШ: Это страхи большинства: страх смерти, страх одиночества, боязнь быть не понятым, боязнь остаться в изоляции. Стремление найти уютное место, оставить все так, как есть – пусть минует меня чаша сия.

Ученик (далее У): Это период выхода на поверхность темных теневых зон человека?

УШ: Этому времени сопутствует поговорка «Темнее всего перед рассветом». Выходят не только самые темные стороны человека, скорее, нечто тайное, что сокрыто в подвалах старых ритмов. 

Зимнее солнцестояние – йоль, корочун, солнцеворот, так же, как и Самайн, Хэллоуин, Велесова ночь – время освобождения, избавления от помех, преодоления внешних и внутренних препятствий для дальнейшего развития. Отличие состоит в том, что влияние Зимнего Солнцестояния, куда более мощное, зачастую оказывается взрывным. Те узлы, которые Самайн предлагает распутать, солнцеворот позволяет разрубить. Это время принять решение, осознать свои истинные побуждения, которые нужно воплотить, начать все сначала, «с чистого листа». Пора расчистить место и дать ход самым важным начинаниям.

У: А что случается с псами в само солнцестояние?

УШ: А псы начинают свою погоню… Но олень успевает вывезти Божественного ребенка на свет, и он рождается – рождается Новое Солнце.

Нарождающееся Солнце выступает в образе ребенка. Младенец – это диск Солнца, издревле называемый Коло. Младенца Коляду захватывает ведьма Зима и превращает его в волченка. Когда снимут с Коляды волчью шкуру и сожгут ее на весеннем огне, Коляда предстанет во всей красе. И Солнце на возу отправляют на юг, встречать весну.

Коляда (Коледа), в древнерусской языческой мифологии воплощение смены годового цикла, зимнего солнцеворота, перехода солнца от зимы к лету, неизбежности победы добрых божеств над духами зла. 

Празднование Коляды своим весельем и оптимизмом выражало веру древнерусских язычников в неизбежность победы добрых начал над силами зла. Чтобы помочь Коляде победить и отогнать злых духов, праздновавшие его день жгли костры, пели и плясали вокруг них.

УШ: В момент Солнцестояния рождается Новая Личность (Новое Солнце), то есть маг – следующий по своему пути, тот, кто переживает превратности своего пути со стойкостью и волей. Он перестает прятаться за плечами большинства-«стаи» и выходит на передний план, становясь Солнцем, освещающим дорогу не только себе, но и другим. В этом смысле это связано с чистотой намерения, которое и оглашается в момент Праздника.

Коляда по древним поверьям открыл людям третий закон. Первый закон жизни дал Род. Суть его заключается в том, что жизнь бесконечна и вездесуща, она возникла на Земле от постепенного нисхождения Всевышнего. Тогда же мир был разделен на три части: Правь, Явь и Навь. Человек, существующий в Яви, должен стремиться к небесам. Он должен избегать Зла и Тьмы — Нави. Второй закон жизни дал миру Велес. Это движение людей от Тьмы к Свету, за движением Солнца. Третий закон поведал людям Коляда. Он рассказал о Великом Коло Сварога, о Дне и Ночи Сварога, а также учредил первый календарь (название его означает «Коляды дары»). Иными словами, Коляда вывел людей за пределы сиюминутного существования, связав человеческий цикл с ритмами Вселенной. 

В Китае в этот день все – от императора до простолюдина – уходили в отпуск. Армия приводилась в состояние ожидания приказов, закрывались пограничные крепости и торговые лавки, люди ходили друг к другу в гости, дарили друг другу подарки. Китайцы приносили жертвоприношения Богу Неба и предкам, а также ели кашу из фасоли и клейкого риса, чтобы обезопасить себя от «злых духов» и болезней. До сих пор день зимнего солнцестояния считается одним из традиционных китайских праздников.
В XVI веке на Руси с днем зимнего солнцестояния был связан специальный обряд. К царю на поклон приходил звонарный староста Московского собора, который отвечал за бой часов. Он докладывал, что отныне солнце повернуло на лето, день прибавляется, а ночь сокращается. За эту радостную весть царь жаловал старосту деньгами.

УШ: Солнцестояние лучше отпраздновать в сам его момент. Постарайтесь провести этот праздник в кругу своей семьи – с любящими и любимыми, за праздничным столом, встречая рождение нового солнца и нового этапа в жизни.

Рассвет после солнцеворота считается временем большой Силы для умеющих осознать рождение Бога и внутри себя ощутить явление новой жизни. Хорошая возможность сбросить лишние годы, напитав себя молодостью, «заново родиться», став жизнерадостным ребенком. Правильный настрой в этом случае обеспечит жизнеспособность и успешность всего задуманного.

События первого прибывающего дня (22 декабря) отражают события наступающего года. Стоит понаблюдать за приметами, особенно выработанными и проверенными на себе. По возможности, лучше избавить себя от принятия или выполнения тягостных обязательств, избегать будничных забот, неприятного общения. Зато стоит развлечься, больше времени провести с дорогими людьми, чтобы в будущем упрочить желательные отношения. Хорошо дарить подарки, которые будут отличным оберегом, будучи преподнесены от чистого сердца. В целом, нужно обеспечить себе больше поводов для радости и поменьше огорчений.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
Зимнее солнцестояние-Солнцеворот
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Зимнее солнцестояние-Солнцеворот
» Зимнее солнцестояние. Что надо знать
» Зимнее солнцестояние. Важно знать
» 25 декабря-Спиридон Солнцеворот
» Чистка в солнцестояние

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Магия славян :: Магия славян :: Родноверие, основы-
Перейти: