КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
24 февраля-Власьев день. Коровий праздник EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
24 февраля-Власьев день. Коровий праздник EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
24 февраля-Власьев день. Коровий праздник EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
24 февраля-Власьев день. Коровий праздник EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
24 февраля-Власьев день. Коровий праздник EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
24 февраля-Власьев день. Коровий праздник EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
24 февраля-Власьев день. Коровий праздник EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
24 февраля-Власьев день. Коровий праздник EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
24 февраля-Власьев день. Коровий праздник EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
24 февраля-Власьев день. Коровий праздник EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
24 февраля-Власьев день. Коровий праздник EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
24 февраля-Власьев день. Коровий праздник EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
24 февраля-Власьев день. Коровий праздник EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
24 февраля-Власьев день. Коровий праздник EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
24 февраля-Власьев день. Коровий праздник EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 24 февраля-Власьев день. Коровий праздник

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

24 февраля-Власьев день. Коровий праздник Empty
СообщениеТема: 24 февраля-Власьев день. Коровий праздник   24 февраля-Власьев день. Коровий праздник EmptyВс Янв 25 2015, 17:20

Календарь праздников. Народный праздник 24 февраля. День священномученика Власия из-за множества примет и обычаев, на него приходящихся, как только в народе не называли: Волос, Белее, Коровий праздник, Масленик, Морозник, не без удовольствия отмечая: «Прошел Прохор, пришел Влас - скоро весна у нас».

Но, видно, очень не хотелось одряхлевшей снежной барыне без боя сдавать когда-то с трудом отвоеванные у осени позиции. Вот и пыталась зима ледяными утренниками за землю уцепиться, а набравшись сил, шпарила на Власия размечтавшихся о весеннем тепле людей запоздалыми морозами. Но, правду сказать, были они последними и никого уже ни силой, ни лютостью напугать не могли: «Власий рог с зимы сшибает, в дорогу снаряжает, а путь ей ведом - за Прохором следом».

Конечно, куражился народ, насмехаясь над порядком надоевшей зимой, а морозы Власьевские шуток не терпели, обжигая неосторожных прохожих до слез. Но даже они не могли испортить праздника, который в это время по всем приходам 3 дня кряду отмечался. Ведь священномученик Власий почитался в народе первопреемником славянского бога Волоса (Велеса) - покровителя и заступника домашнего скота, поэтому и Власия нередко называли Скотьим Богом, а торжества, на его день приходящиеся, считали коровьим праздником.

Календарь праздников. Народный праздник 24 февраля. В это время никто не работал, в церквях служили молебны, а осмотрительный деревенский люд, отстояв заутреню и помолившись христианскому святому, спешил по домам, чтобы на всякий случай воздать должное и славянским традициям, не забывая тем не менее повторять: «Святой Власий, дай счастья на гладких телушек, на толстых бычков, чтобы со двора шли-играли, а с полей шли-скакали».

В некоторых российских губерниях еще в начале нашего века на Власия, так же как и на Агафью Коровницу, принято было проводить обряд опахивания деревень, который должен был предохранить скотину от «прилипчивых болезней» и массового падежа. Для чего одна из самых уважаемых в деревне женщин с голиком в руках, трижды обходила деревню, возглавляя целую процессию воинственно настроенных кумушек, следующих за ней верхом на помелах, ухватах, косах, с горящими лучинами в руках.

Мужики к подобным обрядовым действам и близко не подпускались, да и некогда было им на ухватах разъезжать, ведь на Власия повсеместно начинались скотские торги, открывались шумные базары, устраивались ярмарки. А по дворам варили хмельное пиво, приглашая родных весело и сытно отметить коровий праздник, не жалея для дорогих гостей ничего и помня о том, что в это время у самого «Власия борода в масле».

***

24 ФЕВРАЛЯ

Рецепты красоты:

Тем девушкам, которым не повезло с природной красотой, знахари делали заговорное зелье на красоту. А делалось это так: В полночь новым ножом срезали траву у церкви. Траву молча несли домой на груди и с первыми лучами восходящего солнца знахарь, глядя на восток, полушепотом трижды читал заговор на красоту. Затем трижды обернувшись на левой пятке вокруг себя, молча входил в дом и там, разведя огонь, варил из заговоренной травы зелье красоты. Этим зельем девица умывалась, и вскоре люди говорили о ней: «Надо же как она расцвела и похорошела!»

И только знахарь да девица знали о том, что это действует заговорное зелье. А заговаривают зелье так:

Церковь-мать, я стою пред тобой, на тебе крест золотой. Купола твои на солнце сверкают, ночью в них свои лики звезды отражают. Весь мир тебе кланяется, всяк тебя уважает. Ангелы светлые тебя посещают. Нет соперниц церковной красоте. Так и мне, Божьей рабе, моей девичьей красе соперниц во веки веков не будет, кто на меня взглянет, тот меня не забудет. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Сегодня несут в дом веточку с Места Силы для здоровья, богатства и удачи.

Народные приметы для 24 февраля.

День по народному календарю: Власия.

Власьевские морозы.

Этот святой почитался как покровитель домашних животных: «Власьев день — коровий праздник». Не отмечая этой даты, хозяин имел неосторожность навлечь на своих животных различные беды. Давали домашним животным в этот день лучшие корма, ухаживали за ними. Начинались скотские базары — торги.

В течение 3 дней выставляли на утренний мороз зерно, предназначенное для посева, говоря, что тронутые морозом семена дают лучший урожай. Выносили на мороз также лен и пряжу, чтобы иметь чистые, ровные и белые нитки и мотки.

На Украине давно приметили: зима должна закончиться сильной ночной метелицей, чтобы снег позабивался в каждую щелку. Про такую метель говорят: «Зима дитя ищет».

«Власьевские утренники подошли, держи ухо востро», «Семь крутых утренников: три до Власия да три после Власия, а седьмой на день Власия», «Прольет Власий маслица на дороги — зиме пора убирать ноги».

Исторические даты.

В 1463 г. — Родился Джованни Мирандоло, итальянский философ-гуманист.

В 1510 г. — Папа римский Юлиан II отменил отлучение от церкви, наложенное за год до этого на Венецию.

В 1656 г. — Первосвященники Руси повелели креститься тремя пальцами, прокляв «двуперстное крещение».
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

24 февраля-Власьев день. Коровий праздник Empty
СообщениеТема: Re: 24 февраля-Власьев день. Коровий праздник   24 февраля-Власьев день. Коровий праздник EmptyВс Янв 25 2015, 17:21

Праздник владельцев скота. Покупать и продавать живой товар в этот день - удача. Раньше в этот день коров пригоняли к церкви, кропили святой водой. Служили молебны. Освящали караваи ржаного хлеба. Хозяйки потом скармливали его скоту. Пекли пироги, лепёшки, пышки. Широко был распространён обычай приносить в церковь свежее коровье масло в новой посуде и оставлять его под иконой святого.
Яичная скорлупа - целебная.

Святой Власий отожествляется с древнеславянским языческим богом Велесом (Волосом). Ему молятся о сохранении скота, об изобилии плодов земных. Также при болезни горла.

Заговор:

Святой Власий! (Велес, скотий бог!)

Дай счастья

на гладких телушек,

на толстых бычков,

чтоб со двора шли - играли,

а с поля шли - скакали.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
24 февраля-Власьев день. Коровий праздник
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Подаренный праздник 14 февраля. Ритуалы
» 7 февраля. Григорье день. Зимоуказник
» 12 ноября-Синичкин день, или праздник памяти святого Зинов
» День свечей (2 февраля)
» 6 февраля. День преподобной Ксении

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Праздники и важные дни :: Праздники и важные дни и всё, что с ними связано :: Календарные праздники :: Февраль-
Перейти: