КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
дыхание - Дыхание в практике йоги EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
дыхание - Дыхание в практике йоги EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
дыхание - Дыхание в практике йоги EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
дыхание - Дыхание в практике йоги EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
дыхание - Дыхание в практике йоги EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
дыхание - Дыхание в практике йоги EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
дыхание - Дыхание в практике йоги EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
дыхание - Дыхание в практике йоги EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
дыхание - Дыхание в практике йоги EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
дыхание - Дыхание в практике йоги EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
дыхание - Дыхание в практике йоги EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
дыхание - Дыхание в практике йоги EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
дыхание - Дыхание в практике йоги EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
дыхание - Дыхание в практике йоги EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
дыхание - Дыхание в практике йоги EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 16, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 16

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Дыхание в практике йоги

Перейти вниз 
АвторСообщение
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

дыхание - Дыхание в практике йоги Empty
СообщениеТема: Дыхание в практике йоги   дыхание - Дыхание в практике йоги EmptyВт Сен 24 2013, 00:47

Дыхание играет чрезвычайно важную роль в йоге. В восьмиступенчатой йоге Патанджали выделяется целый раздел, посвященный регуляции дыхания, называемый пранаямой («прана» - жизненное дыхание, «айама» - сохранение, накопление, сдерживание). Но техники этой дыхательной йоги сложны и небезопасны. Их следует практиковать не раньше, чем через год систематических занятий йогой, и исключительно под руководством опытного йога-тичера. Поэтому в настоящей статье мы не будем их рассматривать.

Однако, в отношении дыхания есть правила и приемы, на которые следует обратить внимание даже новичку в йоге. Во-первых, дыхание во время практики йоги должно быть абсолютно свободным, без задержек, плавным и естественным. Следите, чтобы оно оставалось таковым при выполнении асаны, а также на входе и на выходе из нее. Рисунок, глубина и частота дыхания могут быть различными в разных позах йоги, но плавность и свобода дыхания должны поддерживаться неизменно. Никакие техники сознательной регуляции дыхания (такие, как удджайи) на начальном этапе применять не следует. После выполнения асаны дыхание должно сразу же вернуться к тому, каким было до ее выполнения. Если этого не происходит и вам приходится какое-то время восстанавливать дыхание – значит, вы передерживаете асану по времени и недостаточно внимания уделяете расслаблению в ней.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

дыхание - Дыхание в практике йоги Empty
СообщениеТема: Re: Дыхание в практике йоги   дыхание - Дыхание в практике йоги EmptyВт Сен 24 2013, 00:47

Физиология дыхания

Физиологи выделяют два типа дыхания: грудное и брюшное.

Грудное дыхание осуществляется за счет сокращения межреберных мышц. При этом, грудная клетка расширяется, и происходит вдох. Когда мышцы сокращаются, грудная клетка сжимается, и происходит выдох.

Брюшное дыхание осуществляется за счет диафрагмы. Диафрагма – это куполообразная мышца, которая прикрепляется к нижним ребрам и позвоночнику и отделяет грудную полость от брюшной. В момент сокращения она уплощается, расширяя грудную полость. Так происходит вдох. Затем, она расслабляется, выгибается вверх и осуществляет выдох.

Брюшной тип дыхания значительно более выгоден, чем грудной. Давайте рассмотрим, почему.

Во-первых, брюшное дыхание задействует значительно больший объем легких, чем грудное. Следовательно, оно эффективнее способствует газообмену. Это можно ощутить при интенсивных физических нагрузках.

Во-вторых, при грудном дыхании нижние отделы легких не включаются в работу, что провоцирует развитие застойных явлений, хронических бронхитов, астмы и т.д.

В-третьих, работа диафрагмы важна не только для правильного дыхания. Диафрагма – вообще чрезвычайно важная мышца. Сокращаясь и расслабляясь, диафрагма выталкивает венозную кровь из органов брюшной полости – в первую очередь, печени и селезенки – и проталкивает ее к сердцу. Благодаря этому, диафрагму называют даже «вторым сердцем».

Диафрагма стимулирует перистальтику кишечника и способствует усвоению пищи и дефекации. Наконец, диафрагма массирует также органы тазовой полости, ее работа напрямую сказывается на состоянии матки, яичников, простаты и вообще всех органов мочеполовой системы – как мужской, так и женской.

Теперь вы видите, какую огромную роль играет эта, казалось бы, незаметная мышца. К сожалению, диафрагма редко работает свободно. У большинства людей – особенно женщин – ее работа блокирована. Нас с детства учат держать осанку, втягивать живот, стягивают талию поясами (не говоря уже о корсетах – которые, к счастью, уже в прошлом). В результате, естественный паттерн дыхания нарушается, неизбежно приводя к нарушению работы пищеварительной, дыхательной, мочеполовой, сердечнососудистой систем.

Еще один момент, который следует упомянуть в сравнении этих двух типов дыхания – взаимосвязь дыхания и психики. Чем глубже, медленнее и плавнее дыхание – тем человек более расслаблен и спокоен. Чем более оно прерывисто, часто и поверхностно – тем состояние психики становится более нервным и напряженным. И это напрямую выводит нас на понимание важности брюшного дыхания для психической гигиены вообще и практики йоги в частности. Не установив правильного дыхания, вряд ли нам удастся добиться необходимой глубины релаксации в практике йоги.

Простое упражнение для освоения брюшного дыхания

Сядьте с прямой спиной. Можно сесть со скрещенными ногами, на пятки или даже на стул. Главное – удобство позы и прямое положение позвоночника с сохранением естественного поясничного прогиба. Если удобного положения сидя добиться не удается – можно лечь, подложив предварительно под поясницу небольшой валик, чтобы она не уплощалась.

Положите ладони на живот. Закройте глаза. Полностью расслабьте живот, промежность, лицо, руки и все тело. Некоторое время дышите свободно. Попробуйте уловить легкое движение живота (и ладоней): на вдохе – слегка вперед, на выдохе – назад. Почувствуйте движение диафрагмы, давление ее на все брюшные органы.

Если движение живота уловить не удается, не расстраивайтесь. Пробуйте выполнять это упражнение изо дня в день. Брюшное дыхание естественно для человека в состоянии покоя, рано или поздно вам удастся его ощутить.

Когда ваше ощущение брюшного дыхания станет достаточно отчетливым, можно убрать ладони с живота и практиковать дальше, просто концентрируясь на ощущениях. Дальнейший этап – когда брюшное дыхание станет абсолютно естественным – освоение его выполнения в асанах.

Правильное дыхание крайне важно при выполнении асан и играет значительную роль в их терапевтическом эффекте и способствовать углублению релаксации. Это особенно касается скручиваний, перевернутых поз, наклонов. Даже в силовых асанах, в том числе, затрагивающих брюшной пресс, возможно (и нужно!) освоить брюшное дыхание.

Успешной практики!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Дыхание в практике йоги
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ИСТОРИЯ ЙОГИ
» ЦЕЛЬ ЙОГИ
» Кровь в практике
» Сколько спят йоги?
» Этика йоги. Яма и Нияма

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Энергетические системы :: Энергетические системы :: Йога-
Перейти: