КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 20, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 20

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля Empty
СообщениеТема: Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля   Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля EmptyВт Мар 26 2019, 17:17

Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля 0000610

Ночь на Ивана Купала буквально наполнена чудесами. Не пропустите это волшебное время!

Ивана Купала - один из самых поэтичных и мистических праздников. Давным-давно, в дохристианские времена, 20-21 июня славяне чествовали Купайла - бога летнего солнцеворота, покровителя брака, любви и продолжения рода. С принятием христианства на Руси праздник приурочили ко дню рождения Иоанна Крестителя - 24 июня. По новому стилю мы отмечаем Иванов день 7 июля (хотя надо отметить, что некоторые по-прежнему празднуют его по старому стилю, то есть 24 июня).

Магия огня и воды

Наши предки на Ивана Купала особо почитали две очищающие, оберегающие и целительные стихии: Огонь и Воду. Энергия Огня, как символическое проявление Бога-Солнца, соединялась с энергией Матери-Воды. Огонь олицетворял активную мужскую силу, которая проникает в женскую водную, несущую жизнь. Пример единения двух стихий - горящее деревянное колесо, олицетворение пылающего солнца и вселенного движения, скатывающееся в воду.

Купальские огни

В честь Купалы разжигали на краю деревни, за пределами поселения, большие костры, искры от которых должны были до самых звезд долетать. Возле костров разворачивались гуляния: устраивали общую трапезу, водили хороводы, пели песни и плясали.

Одним из важных обрядовых действий игрищу костра было перепрыгивание через купальский огонь. Кто выше всех прыгнет - будет удачливее всех, здоровее и красивее.

Парни с девушками, чтобы закрепить свою любовь, прыгали через костер по двое, взявшись за руки.

А женщины, у которых долго не было детей, прыгали через огонь для того, чтобы излечиться от бесплодия.

Прыжки через купальский костер имеют целый ряд примет. Если трижды прыгнуть - год будет здоровым, благополучным, счастливым, удачным. Если же вдруг споткнулся – к болезни. Если ногой разворотил огонь - нелады в семье настанут. Тогда непременно нужно 9 раз перепрыгнуть через костер, мысленно формируя позитивные образы.

Славяне верили, что купальский огонь уничтожает все зло - болезни, несчастья, нищету. Именно поэтому на нем сжигали старую, ветхую одежду. Существовал обычай бросать в купальский костер сорочку больного ребенка. Считалось, что вместе с ней сгорала и его болезнь. Часто через купальский огонь прогоняли домашнюю скотину для защиты ее от мора.
Великая сила воды

Прыгнув через костер, нужно было сразу после этого броситься в воду - «лед и пламя» дают поразительный очищающий эффект. Девушки пытались так прыгнуть в воду, чтобы венок с головы поплыл по воде. Добрым знаком было, когда венок не тонул, а плыл, направление его движения указывало, откуда сватов ждать. Можно сказать, что массовое купание - один из главных обрядов Иванова дня. Славяне верили, что в ночь накануне праздника водоемы покидают водяные и русалки, поэтому можно безбоязненно купаться в них вплоть до Ильина дня. Омывая свое тело в купальской воде, девушки напевали волшебные слова: «Вода чистая Купайла, хочу быть красна да мила. Купальская водица, дай красотой умыться!» Кстати, если человек отказывался купаться на Иванов день, его подозревали в колдовстве.

На рассвете было принято умываться росой. Женщины обязательно собирали купальскую росу в бутылочку. Она помогала избавиться от угрей, кожа становилась чистой и нежной. «Иванову» росу использовали и при болезнях глаз. Этой же росой кропили стены своего дома, чтобы защитить жилье от нечистой силы и насекомых.

Обязательно парились в банях. При этом пользовались вениками и водой, настоянной на ивановских травах (ивановскими называют травы, освященные в храмах на Иоанна Крестителя). Верили, что баня в день Ивана Купала способствовала укреплению и восстановлению жизненной энергии и здоровья.

Был распространен обычай обливать встречных в Иванов день водой. Делалось это для того, чтобы в жаркую пору вызвать дождь.
Магия трав

Все травы и растения в Купальскую ночь обретают сверхъестественную мощь - как злую, так и добрую. Дивным цветом распускается папоротник. Его цветок еще называют «жар-цвет», потому что он, по преданию, будто горит красным пламенем, да таким ярким, что ночью становится ясно, как днем, а глаза не могут выносить такого слепящего света. Легенда гласит, что каждый, кто сорвет этот цветок, приобретет магическую силу, сможет предсказывать будущее, научится понимать язык птиц, растений и животных, а также получит способность становиться невидимым для человеческих глаз. Цветок папоротника способен открывать любые замки, железные запоры и двери, поможет обнаружить зарытые в землю клады. Только достать его не так просто. Ведь за цветком счастья идут не только люди, а еще и злые силы, с которыми трудно бороться. Они пытаются помешать, отвлечь внимание. Если все же удавалось найти цветок счастья, необходимо было спрятать его на сердце под одеждой. Затем следовало взять в левую руку полынь и мелом обвести около себя круг - тогда злые силы не смогут ничего сделать счастливцу.

Лекарственные растения заготавливали на рассвете, подальше от поселений и дорог, обязательно в хорошем настроении и с молитвой. Помимо целебных свойств, растения обладают в это время значительной магической силой.

Особо почиталась трава тирлич. Отвар из нее делали обязательно в новом горшке, который покупали не торгуясь. Умывались этим отваром, чтобы привлечь внимание избранника, приговаривая трижды: «Тирлич, тирлич! Моего милого покличь!». Такой обряд проводили и для того, чтобы девушке быстрее выйти замуж.

Другое любовное растение - барвинок. Использовали его для того, чтобы парни к девушкам «стелились». Еще заготавливали любисток, который в народе называли «любовным корнем». Верили: чтобы всегда оставаться молодой, красивой и привлекательной для противопо­ложного пола, надо купаться в воде с отваром любистка, а чтобы привлечь любовь, можно добавить в воду семь бутонов роз. Кроме того, на Ивана Купала собирали зверобой - его боится вся нечисть так же, как и солнечного света. А если в эту ночь сорвать цветок Иван-да-Марьи и поместить в углах дома, вор не подойдет к этому жилищу: брат с сестрой (желтый и фиолетовый цветки растения) будут между собою разговаривать, а вору покажется, что разговаривают хозяин с хозяйкою. Перед тем, как засушить травы с Иванова дня, их освящали в церквях, а потом окуривали ими больных людей, использовали как обереги, бросали в растопленную печь во время грозы, чтобы в дом не ударила молния.

Праздник Ивана Купала был особым временем для беременных и тех женщин, которые только планировали зачатие ребенка. Они собирали такие травы: крапиву, ромашку, чабрец, череду, любисток, полынь. Когда ребенок родится, у мамы уже будут купальские заговоренные травы, наполненные родовой силой и энергетикой. Из них заваривали чай, настаивали его и добавляли в купель. Так с самых первых дней мама помогала обрести здоровье малышу. Если продолжить купать девочку, используя купальские травы, до трех лет, она вырастет красавицей, которую будут любить все окружающие.

Защитные обряды

В купальскую ночь по земле ходит счастье, но вместе с ним и нечистая сила. Поэтому для защиты за два дня до праздника под крышу дома клали сорванные лопухи. Купальской ночью хозяева не спали, потому что нечисть может испортить коня, корову или, что еще хуже, поселиться в доме навсегда. Чтобы уберечь себя от несчастий, клали на пороге и на подоконниках крапиву. Девушки носили за поясом чеснок. Запирали лошадей, чтобы ведьмы не украли их и не поехали на них на Лысую гору: живой оттуда лошадь точно не воротится!

Еще в ночь на Ивана Купала читают оберег на всю семью от летаргии. Для этого зажигают три церковные свечи и. встав на колени, читают особый заговор:

«Господи, Боже, благослови (имена кровных родственников).
Бог везде, Бог на небе и на земле,
Бог над землею и под землею.
Помилуй, Господи, и сохрани,
от заживо погребенья обереги (имена кровных родственников).
Крест крепок, верую во Единого Бога Христа.
Ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

Купальский венок

На Ивана Купала не только женщины, но и мужчины, которые хотели найти себе пару по сердцу, плели венок. В него обязательно должны быть вплетены ромашка, зверобой, полынь, крапива и другие целебные травы. После Купала такой венок служил оберегом весь год. Его вешали над дверью - чтобы сквозь него ни один недобрый взгляд не проник. Если кто-то из домочадцев заболевал, хозяйка отщипывала немного травы от венка и бросала в отвары, чаи. Часто к следующему празднику Купала от венка оставался лишь ободок, который и сжигался в купальском костре.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
Чудеса на Ивана Купала . Ночь с 6го на 7е июля
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Заговор на богатство читаемый в ночь на Ивана Купала
» Чудеса на Ивана Купалу
» Иван-Купала
» Чудеса Спасителя
» Чудеса из-под кровати

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Отечественное мастерство :: Отечественное мастерство :: Деревенская магия-
Перейти: