КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Происхождение огамической письменности EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Происхождение огамической письменности EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Происхождение огамической письменности EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Происхождение огамической письменности EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Происхождение огамической письменности EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Происхождение огамической письменности EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Происхождение огамической письменности EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Происхождение огамической письменности EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Происхождение огамической письменности EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Происхождение огамической письменности EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Происхождение огамической письменности EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Происхождение огамической письменности EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Происхождение огамической письменности EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Происхождение огамической письменности EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Происхождение огамической письменности EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 16, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 16

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Происхождение огамической письменности

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Происхождение огамической письменности Empty
СообщениеТема: Происхождение огамической письменности   Происхождение огамической письменности EmptyВс Авг 11 2019, 17:54

ПРОИСХОЖДЕНИЕ ОГАМИЧЕСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ

Естественно, что алфавит, имеющий такую оригинальную форму, издавна являлся предметом гипотез и догадок, связанных с его происхождением. Мы не будем касаться многочисленных фантастических домыслов, неразрывно связанных с давней модой на "кельтоманию", на "загадочную мудрость друидов" и прочее.

Большинство серьезных исследователей единодушно считают, что образцом для огама послужил латинский алфавит, но по вопросу об условиях этого заимствования и принципах формального видоизменения знаков существуют весьма противоречивые точки зрения.

По мнению исследователя К.Марстрандера, огамическая письменность возникла в первых веках нашей эры как криптография, использовавшаяся друидами в южной Галлии, и в свою очередь, оказала некоторое влияние на рунический алфавит. Основой ее был латинский алфавит в его провинциальной галльской разновидности.

Первоначальным материалом для этих огамических надписей служили дерево и кость, которые в силу естественных причин не сохранились до наших дней. В свою очередь, по мнению Марстрандера, огам заимствовал из рун классификацию знаков на "семьи", но заменил старое членение "три семьи по восемь знаков" на "четыре семьи по пять знаков" под влиянием исконной классификации деревьев и растений согласно их юридическому статусу в древнеирландских законах.

Другой исследователь Р.Турнейзен полагает, что внешняя форма алфавита взята из древней кельтской системы мнемонических зарубок на деревянных палочках-бирках, употреблявшихся для счета предметов, для календарных отметок, а также для магии и гадания.

Л.Гершель полагает, что сначала эти знаки возникли как зарубки на пастушеских бирках для подсчета голов скота.

Дж.Карни сделал очень важное наблюдение, что в основе огама лежит более ранняя классификация латинских букв, восходящая к I веку до н.э., представленная у Квинтилиана. Дж.Карни так же предполагает, что огам был изобретен первоначально в качестве тайнописи галлов во времена борьбы с Римом (I век до н.э.). Названия же букв в соответствии с названиями деревьев Карни считает чисто мнемоническим средством для лучшего изучения и запоминания нового алфавита.

Внешняя форма знаков и помещение их на "основной линии" или "ветви", очевидно, взяты из традиционной системы магических и счетных условных знаков, вырезавшихся на деревянных бирках. Огамические надписи на эпитафиях в Ирландии, по всей вероятности, представляют собой уже более поздний этап использования алфавита; первоначально он, видимо, использовался для кратких мнемонических надписей, выцарапанных на дереве и кости, т.е. на материалах, быстро разрушающихся и поэтому крайне редко сохраняющихся в качестве археологических объектов.

Наиболее рациональным предположением считается выдвинутая исследователем Э.Мак-Уайтом гипотеза о возникновении огама в южной части графства Корк во второй половине IV века н.э.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Происхождение огамической письменности Empty
СообщениеТема: Re: Происхождение огамической письменности   Происхождение огамической письменности EmptyВс Авг 11 2019, 17:55

ФУНКЦИИ ОГАМИЧЕСКИХ НАДПИСЕЙ

Древнеирландская литература определяет основной функцией огамического алфавита магическую: вырезанные обычно на дереве отдельные знаки или слова служат для заклятья, предупреждения несчастья или колдовства.

Однако, функция надписей на камнях гораздо более прозаическая. Большинство исследователей едино во мнении, что они представляют собой эпитафии, т.е. надгробные надписи. Затруднение состоит в том, что лишь под очень небольшим числом камней при раскопках удалось обнаружить нечто, похожее на захоронение. Возможно, это объясняется тем, что большинство этих плит и валунов было перемещено со своего первоначального места для строительных и прочих целей.

Возможно также, что это связано с кельтским обычаем создания кенотафов, т.е. надгробных и памятных камней без захоронения.

Так же есть другое использование камней с огамическими надписями. В комментариях к текстам древних законов неоднократно упоминается о том, что документом о праве на землю является "огам на вертикально стоящем камне". Т.е. камни служат неким памятным межевым столпом, по мнению исследователя Ч.Пламмера, это подтверждается в тех случаях, когда в огамической надписи фигурируют два лица.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Происхождение огамической письменности Empty
СообщениеТема: Re: Происхождение огамической письменности   Происхождение огамической письменности EmptyВс Авг 11 2019, 17:55

ДРУГИЕ ОГАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ

Кроме основного огамического алфавита существуют еще более ста его разновидностей, представляющих собой искусственно разработанные средневековыми схоластами криптографические варианты, никогда (или почти никогда) реально не использовавшиеся, например, "огам свиней", "огам рек", "огам трав", "огам святых" и т.п.

Реально зафиксирован на камнях только "огам деревьев". В отличии от ранних надписей на камне, в поздний период этот алфавит являлся магической тайнописью или служил для разного рода "ученых" упражнений и применялся в книжных вариантах.

Огаму учили в монастырских и бардовских школах.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
Происхождение огамической письменности
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Руница как источник письменности Евразии-В. А. Чудинов
» Таинственность славянской письменности — Черты и Резы
» Происхождение свечи
» Происхождение храма
» Происхождение человека

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Магия разных стран и народов мира :: Магия разных стран и народов мира :: Кельтская магия и ритуалы Друидов-
Перейти: