КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича? EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича? EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича? EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича? EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича? EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича? EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича? EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича? EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича? EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича? EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича? EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича? EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича? EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича? EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича? EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 27, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 27 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича?

Перейти вниз 
АвторСообщение
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича? Empty
СообщениеТема: Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича?   Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича? EmptyПн Окт 07 2013, 12:45

Рукопись Войнича, которую большинство ученых считает самой загадочной в мире, по сей день находится в хранилище редких книг в Йельском университете. Долгие годы исследователи бьются над расшифровкой таинственного манускрипта Войнича. Однако дело не сдвигается с мертвой точки, а многочисленные авторские рисунки только усложняют задачу.

262 страницы пергамента, 14 из них утеряны. Книга написана гусиным пером, а чернила использовались пяти цветов. Большинство букв представляют собой неизвестные знаки, не встречающиеся ни в одной из известных книг, однако, есть и латинские, и греческие вставки. 212 страниц отводится рисункам, благодаря чему сегодня разные части текста относят к таким разделам, как ботанический, астрономический, биологический, медицинский и астрологический. Самый большой – ботанический. В него включено более сотни картинок различных трав и растений. Астрономический раздел содержит около 20 диаграмм с изображением Солнца, Луны и созвездий.

В биологическом – располагаются рисунки странных обнаженных нимф, которые помещены в раствор зеленого цвета и соединяются какими-то трубками. Предполагают, что это объяснение взаимодействия души и тела. В астрологическом – множество изображений загадочных медальонов и зодиакальных знаков. А в медицинском, как считают, содержатся рекомендации по излечиванию опасных болезней.

История расшифровки книги берет свое начало в далеком 1912 году. Уилфрид Войнич, супруг знаменитой писательницы Этель Войнич, купил загадочную рукопись у иезуитских монахов в Италии.

Самое интересное здесь то, что на первый взгляд кажется, будто прочтение книги не составит никакого труда. Все надписи выполнены ровным каллиграфическим почерком. Это напоминает переписанный вариант какой-то древней книги. Однако ни один из филологов и лингвистов так и не сумел распознать таинственный язык, которым был написан текст. Но, если переписчик сумел так хорошо скопировать книгу, значит, он должен был знать язык, на котором она написана. В чем же секрет?

В 1944 году военный специалист-криптограф предположил, что текст не только зашифрован, но и записан на искусственно созданном языке, который, по-видимому знал и переписчик. Однако распознать его эксперт Уильям Фридман не смог (http://everysovet.com/90/najti-samy-e-vy-sokie-protsentny-e-stavki-po-vkladam/).

Текст написан слева направо, с несколько «рваным» правым полем. Текст разделяется на абзацы, кое-где они специально выделяются. Знаков препинания, таких, какими мы их привыкли видеть, нет. Ну а почерк был так четок, что с уверенностью можно сказать: язык был явно знаком переписчику. Книга содержит порядка 170 000 знаков. Вполне вероятно, что алфавитом из 20-30 букв вполне можно написать весь текст. Исключение – несколько десятков знаков, которые употребляются в рукописи всего два или три раза.

Самое интересное, что статистический анализ позволяет говорить о естественном языке. Т.е. книга может принадлежать неизвестному ныне народу Европы. Иногда можно определить арабскую последовательность написания слов. Что окончательно ставит ученых в тупик.

В этом году манускрипт отметит свое столетнее начало расшифровки. Но и сегодня не представляется никакой возможности узнать, о чем идет речь в таинственной книге, кто ее автор, а также где и когда она была создана. «Суперкомпьютеры не взламывают коды сами по себе. Нужны люди, которые в состоянии направить их по правильному пути», - отметил как-то исследователей текста, криптоаналитик Джим Ридз. А значит, все в по-прежнему остается в руках человека.

Осознав свое бессилие, многие ученые начали выдвигать версию, будто книга – подделка. Она, мол, не таит в себе никакой информации и была создана или самим Войничем, или теми, кто продал ему книгу. Но радиоуглеродный анализ показал, что книга подлинна. Чернила, которыми она написана, выработаны практически в одно время с пергаментом и датируются приблизительно 1404 – 1438 годами. Значит, таинственному манускрипту уже 500 лет.

Значительный вклад в расшифровку рукописи внесли и генетики. Они взяли за основу программы по составлению цепочек ДНК. «Программа оперирует последовательностью символов, поэтому ее можно использовать для изучения статистической модели любого набора неизвестных или известных текстов», - говорит профессор информатики из Университета Вашингтона Раджеш Рао. И программа, действительно, дала существенный результат.
Принцип ее работы прост. В каждом тексте есть преобладающие слова, которые несут основной смысл работы. Так, к примеру, во время проверки труда Чарльза Дарвина «О происхождении видов» компьютер выдал ключевые слова «виды», «отбор» и «острова».

Затем в программу включили все символы из манускрипта Войнича, их оказалось 28. Результат был однозначен: рукопись на самом деле несет какой-то скрытый смысл. Причем структура текста в чем-то схожа со средневековыми европейскими языками.

Однако самое загадочное произошло совсем недавно. В авторитетную Лабораторию Ферми (США), ее работа специализируется на физико-ядерных реакциях, поступил довольно странный факс, который так никто и не сумел расшифровать. Значки, присланные по факсу, оказались идентичны тем, что содержаться в рукописи Войнича. Многие поспешили сделать выводы, что это прямое предупреждение физикам, напрямую связанное с их профессиональной деятельностью. А занимались они как раз-таки разработкой адронного коллайдера.

Несколько раз упоминания о таинственной книге встречаются в старых записях. Первое упоминание о ней датируется 1586 годом. Ее купил Рудольф II — император Священной Римской империи и король Богемии. Но имя продавца история не сохранила. Тогда ее авторство приписывалось Бэкону – известному искателю философского камня. Но и во времена Рудольфа никто не сумел расшифровать загадочный манускрипт. Тогда император попросту подарил книгу Якову де Тепенешу — директору императорских садов, тот - еще кому-то.

В итоге рукопись оказалась у Иоганна Марки — ректора Пражского университета. Но и он не справился с загадочной книгой. А затем передал в Рим, Анастасию Кирхеру в надежде, что тот сумеет расшифровать заметки Бэкона. В Риме ее след и теряется, пока в 1912 году ее не отыскивает Войнич.

Сегодня есть еще одно предположение об авторстве книги. Гордон Рагг, преподаватель британского университета Киля, считает, что это творение рук известного мошенника 16 века Эдварда Келли. Он был мастером по изготовлению рукописных подделок, выдумывая новые языки, не несущих в себе никакого смысла. Рагг уверен, что книга была специально создана для любителя всего мистического – императора Рудольфа.

Так ли это или нет – покажет время. А загадочная рукопись не даст покоя еще многим ученым.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Какие загадки мироздания скрывает рукопись Войнича?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Ваша соперница. Какие маски носит, что скрывает
» Эльфо-руны (рукопись Lbs 3761) Vannadis
» Загадки зазеркалья
» Законы Мироздания
» Человек как центр мироздания

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Свободное общение :: Свободное общение :: Говорим обо всём-
Перейти: