КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Тотем Медведь EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Тотем Медведь EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Тотем Медведь EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Тотем Медведь EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Тотем Медведь EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Тотем Медведь EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Тотем Медведь EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Тотем Медведь EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Тотем Медведь EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Тотем Медведь EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Тотем Медведь EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Тотем Медведь EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Тотем Медведь EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Тотем Медведь EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Тотем Медведь EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 17, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 17

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Тотем Медведь

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Тотем Медведь Empty
СообщениеТема: Тотем Медведь   Тотем Медведь EmptyПт Дек 04 2020, 09:32

МЕДВЕДЬ

КЛЮЧЕВОЕ ПОНЯТИЕ: пробуждение силы бессознательного.
ВРЕМЯ СИЛЫ: весна и лето.

В мифах и народных поверьях медведь предстает поистине могучим животным. Известно множество преданий о том, как люди превращались в медведей, а медведи - в людей, а также о богах, принимавших облик медведя. Это животное чтили так высоко, что в честь него назвали одно из самых примечательных созвездий звездного неба - Большую Медведицу. Семь главных звезд Большой Медведицы - главный ориентир на небе северного полушария. Они образуют знаменитый Ковш и метафизически связаны с семью великими лучами божественного света.
Кроме того, медведь связан с лунной символикой, а следовательно - с подсознанием и сферой бессознательного. В античности медведь был священным животным Артемиды (Дианы) - владычицы луны. В алхимии он символизировал нигредо - первоматерию, первоначальное состояния вещества. Поэтому он связан с начальным этапом любого дела и с первобытными инстинктами.
Многие индейские народы Северной Америки считали медведя, как и птиц, близким родственником человека, ибо он, подобно птицам, способен стоять и ходить на двух ногах. Для многих медведь и волк - единственные истинные символы первозданного мира природы,
Медведь - крупнейшее из всех хищных животных, однако он, в сущности, всеяден. Он питается не только мясом, но и листьями и плодами растений. Мяса он ест меньше, чем многие гораздо более мелкие хищники, например лисицы.
Вопреки распространенным представлениям, медведи не впадают в настоящую спячку: жизнедеятельность их организма зимой продолжается за счет накопленных запасов жира. Температура тела медведя несколько падает (до 13°С), а частота дыхания может сокращаться примерно вдвое. Глубина зимнего сна медведя зависит в первую очередь от того, сколько запасов жира ему удалось накопить. Таким образом, медведь в качестве тотемного животного может научить нас черпать необходимые для выживания ресурсы из внутренних запасов энергии. Он даст вам доступ ко всем внутренним источникам энергии - даже к тем, о существовании которых вы прежде не подозревали. Медитируя на этот тотем и работая с ним, вы сможете найти ответы на волнующие вас вопросы, погрузиться в самые сокровенные глубины своей души.
У черного медведя во время зимней спячки почки перестают функционировать. Ученые, исследующие это явление, надеются, что смогут благодаря полученным данным найти способ более эффективной пересадки почек. Если бы этот процесс удалось продублировать в человеческом организме, больные почки получили бы время для отдыха и исцеления. И это лишь малая часть пользы, которую способна принести нам магия медведя.
Почки играют в человеческом организме жизненно важную роль: благодаря им происходит мочевыделение и очищение плазмы крови. С метафизической точки зрения, почки - это символ разборчивости и распознавания. Если медведь стал вашим тотемом, задайте себе несколько важных вопросов. Достаточно ли вы справедливы? Не грешат ли против справедливости окружающие вас люди? Способны ли вы распознавать благоприятные возможности, которые предлагает вам жизнь? Видите ли вы благотворную подоплеку в каждой ситуации, с которой сталкиваетесь? Не слишком ли вы критичны по отношению к себе и к окружающим? Быть может, вы смотрите на мир через розовые очки? Волшебство медведя научит вас погружаться в глубины собственной души и принимать ответственные решения с позиции силы.
Все медведи на удивление проворны. Черный медведь и гризли способны на коротких дистанциях развивать скорость до пятидесяти пяти-шестидесяти пяти километров в час. Все медведи, кроме белого, умеют лазить по деревьям. Не рискуют они забираться лишь на тонкие и низкие деревца. Поэтому медведей нередко ассоциируют с царством деревьев. В учебных фильмах нередко можно увидеть медведя, сидящего на верхушке дерева, или человека, карабкающегося на дерево наперегонки с медведем. Натуралистам известны так называемые "медвежьи деревья", стволы которых помечены следами медвежьих когтей. Такие деревья служат вехами на пути, которым привык ходить данный медведь.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Тотем Медведь Empty
СообщениеТема: Re: Тотем Медведь   Тотем Медведь EmptyПт Дек 04 2020, 09:33

Дерево - древний символ, ничуть не уступающий медведю по своей силе и значимости. Дерево - это природная "антенна", соединяющая Небо и Землю. У каждой породы дерева есть свое символическое значение, о чем вкратце уже упоминалось в нашей книге. Но в целом, любое дерево - это символ знания, плодородия и роста.
Если медведь учит нас погружаться в себя и пробуждать заложенный там потенциал, то дерево напоминает о том, что эту энергию следует направлять вовне ц применять в повседневной жизни. Если медведь стал вашим тотемом, помните о том, что в глубине вашей души живет медвежонок. Время от времени лазьте по деревьям - хотя бы для того, чтобы сменить точку зрения на окружающее.
Всем, кто связан с силой медведя, важно не прятаться от жизни и не впадать в беспрерывную спячку. Выйдите на свет из берлоги! Об этом вам напоминают даже особенности появления на свет юных медвежат. Медведица рожает детенышей, находясь в состоянии глубокого зимнего сна. Обычно рождаются два, иногда - три медвежонка. Они появляются на свет совершенно беспомощными и потихоньку растут до конца зимы в безопасной и теплой берлоге.
Но с наступлением весны медведица и медвежата выходят на свет. Детеныши уже успевают достаточно окрепнуть. Это исключительно важно для всех, кто работает с медведем как тотемным животным. Этим людям свойственна потребность погружаться в глубины собственного "я", отгораживаясь от внешнего мира на определенный период. А по истечении этого срока они снова возвращаются в мир и приносят с собой две-три новые идеи или проекта. Эти идеи успевают развиться и набрать силу за время "зимнего сна", а "весной" появляются на свет уже вполне сформировавшимися.
Если медведь оказался вашим тотемом, то привычка к зимнему уединению станет для вас очень естественной. Кроме того, вы обнаружите, что весной у вас появятся все возможности для решительного воплощения в жизнь тех идей, что вы "вынянчивали" в зимние месяцы. Однако вам придется проявить терпение, так как медведица продолжает заботиться о своем потомстве до двух лет. Это может означать, что предпринятое вами начинание принесет плоды лишь по истечении двухлетнего срока.
Будучи дальним родственником собаки, медведь все же стоит ближе к енотам. Семейство медвежьих включает множество видов. Самый распространенный в США - черный медведь. Название дано ему не совсем точно, так как не все черные медведи на самом деле имеют черную окраску. Шерсть их может быть бурой, коричневой или пестрой. Черные медведи очень игривы, даже в зрелом возрасте. Об этом следует помнить всем, кто связан с данным тотемом.
Крупнейший представитель семейства медвежьих на Аляске - бурый медведь. Этот родственник гризли склонен к уединению. А гризли издавна славится своей силой и свирепостью; впрочем, он обычно не агрессивен.
Лучший охотник в семействе медвежьих - белый медведь. Он не ведает страха. Он самый хищный и агрессивный из медведей. Белый медведь возглавляет цепь питания и не имеет врагов, кроме человека. Заметное место в его рационе занимают тюлени, а потому изучите качества тюленей, если вашим тотемом оказался белый медведь.
Все медведи любят мед - символ сладости жизни. Обычно они находят его в дуплах деревьев, где обитают дикие пчелы. Это еще одно подтверждение тесной связи между медведями и деревьями. Люди, связанные с этим тотемом, должны погружаться в глубины своего "я" и пробуждать внутреннюю силу, однако вкус к жизни они почувствуют лишь после того, как выведут эту силу на свет и найдут ей практическое применение.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Тотем Медведь Empty
СообщениеТема: Re: Тотем Медведь   Тотем Медведь EmptyПт Дек 04 2020, 09:33

Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Тотем Медведь Empty
СообщениеТема: Re: Тотем Медведь   Тотем Медведь EmptyПт Дек 04 2020, 09:33

Медведь — Символизирует воскресение (появление весной из своей зимней берлоги с медвежонком), новую жизнь, а значит, инициацию и ритуалы, связанные с переходом.
В героических мифах медведь — солярный символ. В мифах о потопах он превращается в лунного, ассоциируясь с богинями Луны Дианой и Артемидой. Является эмблемой Королевства Персии и России. Алхимический смысл: nigredo от первоматерии.
В традиции американских индейцев означает сверхъестественную силу, выносливость, крепость, смерч.
У кельтов принадлежит к лунным силам; атрибут богини Берн.
У китайцев олицетворяет силу и храбрость.
У японцев медведь символизировал доброжелательность, мужество и силу.
У айнов медведь является культурным героем и божественным посланником.
У тевтонцев он посвящен Тору. Медведица Атла олицетворяет женский принцип, а медведь Атли — мужской. Для шамана медведь — посланник лесных духов.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
Тотем Медведь
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Тотем "Енот"
» Тотем Обезьяна
» Тотем Лев
» Тотем "Дельфин"
»  Тотем "Стрекоза"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Интересно знать :: Интересно знать :: Мифология-
Перейти: