КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Кувшинка-царица вод и цветок рысалок EmptyСб Янв 27 2024, 12:08 автор Марго

» Никанор
Кувшинка-царица вод и цветок рысалок EmptyСб Янв 27 2024, 12:07 автор Марго

» Нестор
Кувшинка-царица вод и цветок рысалок EmptyСб Янв 27 2024, 12:06 автор Марго

» Наум
Кувшинка-царица вод и цветок рысалок EmptyСб Янв 27 2024, 12:05 автор Марго

» Натан
Кувшинка-царица вод и цветок рысалок EmptyСб Янв 27 2024, 12:04 автор Марго

» Наиль
Кувшинка-царица вод и цветок рысалок EmptyСб Янв 27 2024, 12:03 автор Марго

» Назарий
Кувшинка-царица вод и цветок рысалок EmptyСб Янв 27 2024, 12:02 автор Марго

» Назар
Кувшинка-царица вод и цветок рысалок EmptyСб Янв 27 2024, 12:01 автор Марго

» Муслим
Кувшинка-царица вод и цветок рысалок EmptyСб Янв 27 2024, 12:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Кувшинка-царица вод и цветок рысалок EmptyСб Янв 27 2024, 11:59 автор Марго

» Мстислав
Кувшинка-царица вод и цветок рысалок EmptyСб Янв 27 2024, 11:57 автор Марго

» Моисей
Кувшинка-царица вод и цветок рысалок EmptyСб Янв 27 2024, 11:55 автор Марго

» Модест
Кувшинка-царица вод и цветок рысалок EmptyСб Янв 27 2024, 11:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Кувшинка-царица вод и цветок рысалок EmptyЧт Янв 25 2024, 16:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Кувшинка-царица вод и цветок рысалок EmptyВт Янв 23 2024, 13:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 24, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 23

Daviota

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 10:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Кувшинка-царица вод и цветок рысалок

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Кувшинка-царица вод и цветок рысалок Empty
СообщениеТема: Кувшинка-царица вод и цветок рысалок   Кувшинка-царица вод и цветок рысалок EmptyСб Янв 04 2014, 14:16

Кувшинка-царица вод и цветок рысалок Aqa.ru-20070524132014


Пронизанная лунным светом, 
На берегу большой реки 
Задумчиво русалка разбирала 
Кувшинок белые цветки.
Жемчужно-белые и с желтой серединой, 
Прохладные и чистые от слез,
Вплетаются в русалочьи седины 
И украшают лучше пышных роз. 
Они не говорят о жаркой страсти, 
Увенчивая старые пруды, 
Людей хранят от всяческой напасти, 
В чужих краях спасают от беды. 
Кувшинку звали «одолень-трава», 
От злых людей она оберегала, 
Чтоб не чернила злая нас молва,
Чтобы не липла к нам худая слава.
Кошечкина Анна


Водяная лилия — очаровательная и нежная белая кувшинка — не что иное, как знаменитая сказочная одолень-трава. Молва приписывает ей волшебные свойства.

Народные названия: одолень-трава или одолень белый, балаболка, плывучник, русалочий цветок или русалкин цвет, водяная маковка или мак водяной, блискалка, бобpяк, белые курочки, водяной попутник, водяной цвет, белая водяная лилия.

Кувшинка прекрасна! Это одно из самых красивых растений. Белая кувшинка издревле считалась символом красоты, непорочности и милосердия. Эти большие и белые с золотой серединой цветы растут в тихих водоемах наших рек и озер. Кувшинку-нимфею также называют "дитя солнца”: ее прекрасные цветки раскрываются утром и закрываются с наступлением сумерек.

На языке цветов кувшинка означает - "Ты никогда не должен меня обманывать". "Чувства в моей душе бушуют". Кувшинку дарит человек, который хочет убедить Вас, что он - Ваша "половинка". Даритель просит довериться ему и обещает быть нежным и заботливым.


Легенды

О происхождении этого чудесного растения существует множество легенд. Говорят, что название свое она получила в честь нимф, обитающих, как и эти растения в воде. Как известно из греческой мифологии, нимфы — это божества природы: лесов, гор, озер, рек и морей. Неудивительно, что цветы, названные в их честь, прекрасны. 

В славянских сказках представление о кувшинках связывается с загадочным образом русалки.

Скандинавские легенды говорят, что у каждой кувшинки есть свой друг — эльф, который вместе с ней рождается, вместе с ней и умирает. По народным поверьям, в ее цветках и на листьях живут нимфы вместе с маленькими эльфами. Листья и цветки для этих маленьких эльфов служат лодочками.

В кувшинках желтая луна
Оставила свой след...
И среди них растет одна,
В которой красный цвет.
-Откуда ты взялась, полна
Холодного огня?
- Я просто влюблена была
В лучах былого дня...
Но все прошло, печали нет,
Остыла боль в воде.
А от любви остался след
В моем живом листе...


В древнегреческой легенде о кувшинке рассказывается о том, как прекрасная белая нимфа, воспылав любовью к Гераклу и не получила от него отклика, от горя и любви к нему превратилась в белую кувшинку.
Жила на свете юная нимфа. Ночи красавица проводила на дне озера, а с восходом солнца всплывала и умывалась розовой зарей. Однажды ранним тихим утром к озеру пришел умыться Геракл. Желая покорить его сердце и увлечь за собой на дно водоема, нимфа подплыла к нему ближе. Но сама так поразилась его красотой, что не смогла больше опуститься на дно, превратившись в прекрасный цветок.

Девушки Древней Греции почитали этот божественный цветок, считая символом красноречия, украшали им волосы и одежду.



Легенда североамериканских индейцев говорит о том, что кувшинка появилась при столкновении Полярной и Вечерней звезды, от их искр. Эти две звезды поспорили между собой, кому достанется стрела, которую пустил в небо великий индейский вождь и столкнулись в полете.

Согласно северогерманскому поверью, кувшинки выросли на месте двух погибших русалок, которых убила злая никса (в древнегерманской мифологии — русалка), жившая в озере.
Предание рассказывает, что в старом пруду этом, рядом с замком жила-была несколько сот лет тому назад одна злая нимфа-никса, у которой в услужении находились две прелестные молодые русалки. 
Часто русалки приходили смотреть на празднества в замке, и тут обратили на них внимание два рыцаря. Вскоре полюбили русалки этих рыцарей и готовы были покинуть воды и следовать за ними. Но старая никса заподозрила русалок в сношениях с жителями замка и решила подкараулить их. С помощью волшебства она перевела все часы замка, а русалки могли выходить из воды только от заката солнца до полуночи. В полночь же должны были быть всегда в пруду. 
Весело беседовали молодые русалки в рыцарской зале, не предчувствуя близкой беды. На больших часах замка пробило одиннадцать, до полуночи оставался еще целый час, а между тем на церковных часах Шварцбурга пробило уже двенадцать - полночь возвестил и сторож. 
Бросились бежать бедные русалки к пруду. Побежали за ними и рыцари, но не успели спасти их. Когда они добежали до пруда, то на том месте, где за минуту перед тем мелькали белые платья русалок - поднимались из воды две белые кувшинки: злая никса превратила русалок в эти цветы.
Долго цвели эти кувшинки, долго оплакивали рыцари своих дорогих возлюбленных, но к осени завяли цветы, а рыцари ушли в Святую Землю и не вернулись... 
Пруд с той поры стал сохнуть, и вскоре не хватило в нем воды даже для злой никсы - там она и задохнулась. Теперь пруд этот стоит совершенно сухой, не наполняясь водой даже и в осеннее ненастье и весеннее половодье...


Легенду об одном юноше очень поэтично рассказывает немецкий поэт Шрейбер в своем стихотворении "Русалочье озеро": 
"Высоко на поросшей елями горе лежит черное озеро, и на озере этом плавает белая как снег лилия. Однажды приходит на это озеро пастушок с ореховой веткой в руках и говорит: "Чудную лилию эту хочу я во что бы то ни стало себе добыть". Он притягивает ее уже благополучно к поросшему осокою берегу, как вдруг из воды появляется белая рука. Она погружает лилию в глубь, в подводное царство, и говорит: "Пойдем со мной, милый, я раскрою тебе много великих тайн. На дне вросла глубоко корнями лилия, которая тебе так нравится, я сорву ее тебе, если ты мне сдашься". Тогда юношу охватывает ужас. Он бежит от озера, но никак не может прогнать от себя мысли о белой как снег лилии. И блуждает с тех пор он по горам с пожирающим его душу горем, и никто не может сказать, куда он девался".

Итальянское же сказание рассказывает о том, что кувшинки — это дети прекрасной белокурой графини Мелинды и уродливого страшного болотного царя, ее похитившего. Однажды, жила-была, прекрасная Мелинда. И за ней все время следил болотный царь. Глаза царя мерцали когда он смотрел на красивую девушку, и хотя он был страшен как черт, все же он стал мужем Мелинды, а заполучить красавицу ему помогла желтая кубышка, олицетворяющая издавна измену и коварство. Гуляя с подругами у болотистого озера, Мелинда залюбовалась золотистыми плавающими цветами, потянулась за одним из них, ступила на прибрежный пень, в котором затаился владыка трясины, и тот увлек на дно девушку. На месте ее гибели всплыли белоснежные цветы с желтой сердцевиной. Этими цветами оказались водяные кувшинки.



Кувшинку называли лебединым цветком. Фризы верили, что те, у кого изображено семь цветков кувшинки на гербе замка, щите или знамени, становились непобедимыми.

В Белоруссии рассказывают историю о бедной девушке — батрачке, которую полюбил барский сын. Недолгим было счастье влюбленных — отец приказал юноше жениться на дочери богатого соседа, а его возлюбленную выдать замуж за деревенского дурачка. 
Не посмел юноша пойти против отцовской воли. И в тот миг, как он ввел в дом молодую жену, оставленная им девушка бросилась в пруд. Но и неверный возлюбленный был несчастлив — каждую ночь он приходил на берег пруда и плакал о своей утраченной любви. 
И вот однажды ночью ему показалось, что его любимая скользит по круглым листьям кувшинки и зовет его за собой. Не смог юноша и в этот раз предать свою любовь и бросился на зов. Но листья разошлись под его ногами, и он упал в воду, а длинные стебли кувшинки оплели его ноги и утащили на дно, где нашла покой его несчастная возлюбленная.



Магическое применение


В народе расходятся мнения о желтой кувшинке — она одновременно является и символом верности, и символом обмана, разлуки.

Ее наделяли свойствами охранять людей, она могла дать силы одолеть врага, оградить от бед и напастей, но могла и погубить того, кто искал ее с нечистыми помыслами. Кувшинку вкладывали в ладанку и носили как амулет.

По интерпретации славянских рун символ кувшинки - Одолень-травы (его ещё называют Двойным Огненным Знаком) является главным оберегом для защиты от различных болезней. В славянском народе считается, что болезни на человека насылают злые силы, а Двойной Огненный Знак способен сжечь любую хворь и болезнь, очистит тело, душу и дух.

В старинном травнике сказано: "Одолень растет при реках, ростом в локоть, цвет рудожелт, листочки белые. И та трава добра, коли человека окормят... И корень травы добр от зубной боли, и пастуху, чтобы стадо не расходилось, или кто тебя не любить станет и хочешь его присушить - дай ясти корень".



Водяные лилии прекрасны, но в руки их брать опасно. Эти цветы находятся под особым покровительством водных духов, которые очень ревниво следят за своей собственностью. Сорвав водяную лилию, вы рискуете навлечь гнев "хозяина", который начнет вам пакостить в меру своих сил. Покупать их тоже не стоит, эти цветы способны принимать на себя чужие беды и передавать их новому хозяину. Если же Вам все-таки очень понадобились лилии, бросьте Водяному несколько монеток и возьмите не более двух цветков.

Первое применение кувшинки белой магами – при приготовлении психических зелий. Кувшинки издревле славились своим свойством притягивать проходящих мимо людей своей красотой, да к тому же вещества, содержащиеся в ней, обладают психотропным действием. 

Отвар из кувшинки является любовным зельем (это один из подвидов психических зелий), которое может пробудить любовь в сердце любого человека.



о время путешествий также рекомендуется запасаться кувшинкой: перед тем как отправиться в путь, необходимо было проговорить заговор: 

«Еду я во чистом поле, а во чистом поле растет одолень-трава. 
Одолень-трава! Не я тебя поливал, не я тебя породил; породила тебя мать — сыра земля, поливали тебя девки простоволосые, бабы-самокрутки. 
Одолень-трава! Одолей ты злых людей; лихо бы на нас не думали, скверного не мыслили, отгони ты чародея, ябедника. 
Одолень-трава! Одолей мне горы высокие, долы низкие, озера синие, берега крутые, леса темные, пеньки и колоды! Спрячу я тебя, одолень-трава, у ретивого сердца во всем пути и во всей дороженьке». 

Кувшинка очищает вокруг себя пространство от негативных вибраций, а также уравновешивает энергии хаоса и беспорядка. Ее хорошо иметь в комнатах, где бывает много людей. Кувшинка будет способствовать гармонизации различных энергий, привидению противоположных вибраций в равновесие.

Кувшинка помогает побороть застенчивость перед массовыми выступлениями или перед принятием важного решения. В связи с этим ее рекомендует лекторам, учителям, агитаторам, рекламным агентам, артистам, культмассовым работникам и всем, кому приходится по долгу службы часто выступать перед публикой.

Кувшинка хорошо помогает страдающим рассеянностью и невнимательностью. Свойство кувшинки таково, что она помогает уму сконцентрироваться на главном, сосредоточиться на решаемой задаче. Это магическое свойство с успехом можно применять в учебе, когда требуется повышенная внимательность при изучении того или иного предмета, а также там, где нужно долго сохранять бдительность и предельную сосредоточенность, в особенности, если приходится иметь дело с мелкими деталями или мелким текстом.


Магическая сила кувшинки проявляется и в том, что она способна изменять характер человека. Если иметь при себе сушеные листья кувшинки, то со временем даже самый жесткий характер может смягчиться. Люди под влиянием биоэнергетического поля этого растения становятся добрее, нежнее, терпимее и милосерднее. В древности маги использовали эти свойства растения для незаметного изменения отрицательных свойств своих учеников на положительные.

Есть у кувшинки и весьма специфическое свойство. Если остальные растения способствуют усилению половой активности и увеличивают сексуальную силу, то кувшинка наоборот — усмиряет любовную страсть и уменьшает половое влечение. И это ее магическое свойство используется в нескольких направлениях.

Кувшинку используют во многих отворотных зельях и амулетах, чтобы разлучить влюбленных или остудить внезапно вспыхнувшую страсть. Для этого достаточно одному из влюбленных сорвать кувшинку и носить ее с собой до тех пор, пока она не завянет. Как только кувшинка завяла, ее нужно бросить в реку со словами:

Уплывает кувшинка, Уплывает тростинка, Мимо берега разлуч-травы, Уплывай, огонь любви! И вернуться не пытайся — Уплывай, не возвращайся!


Это – волшебно!

Если прийти рано утром на озеро, то можно пронаблюдать, как появляются эти цветы из воды. Это незабываемое зрелище! Вот из глубины озера начинает что-то подниматься, и на поверхности показывается большой бутон. В считанные минуты он превращается в прекрасный белый цветок. Рядом еще один, чуть подальше еще… 

Удивительно то, что бутоны всплывают перед самым восходом солнца, а раскрываются, едва солнечные лучи коснутся поверхности воды. Весь день их не найдешь в одном и том же положении. С утра и до вечера цветущие кувшинки следуют за движением солнца, поворачивая плавающую головку в сторону его лучей. В полдень они раскрывают все свои лепестки.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
Кувшинка-царица вод и цветок рысалок
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Царица ель. Ель зелёная, ель новогодняя
» Морана-царица ночи
» Морана-царица ночи
» Шестилепестковый цветок
» Цветок любви

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Природная магия :: Природная магия :: Магия растений-
Перейти: