КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 16, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 16 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта Empty
СообщениеТема: Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта   Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта EmptyВс Фев 09 2014, 21:51

Православный календарь 8 марта:
Великий пост.
Священномученника Поликарпа, ученика Иоанна Богослова.

Именины 8 марта: Александр, Антонин, Демьян, Иван, Поликарп.


Народное название 8 марта: Поликарп, кислые девки.

Традиции и приметы 8 марта

Если девушка не успела сыграть свадьбу до Масленицы, то сидеть ей было в девках до поздней весны (до первых весенних хороводов). Отсюда и пошло название этого дня - кислые девки. Неудачливые невесты надолго убирали в сундуки свои наряды и приданое и завидовали замужним подругам. Молоденькие снохи, только что пришедшие в семью, освобождались свекровью на год, а то и на два от общих работ (чтобы пообжились: наладили отношения с новыми родственниками, привыкли к укладу чужой семьи). Отец должен был обеспечить дочь приданым, чтобы она могла чувствовать себя полноправным членом новой семьи, не побиралась и жила так, как привыкла в родительском доме. Если отец к тому моменту уже умер, то приданое обязаны были обеспечить братья. Когда за девушкой давали в приданое какую-нибудь скотину, то доход от продажи шерсти и молока доставался ей. То же касалось и огородных грядок. Повсеместно женщины получали все доходы от продажи льна. Вдовам с сыновьями община обычно выделяла землю, не требуя платить подать. Если же у вдовы была дочь, то землю ей не выделяли по той простой причине, что женщинам ее хорошо не обработать в любом случае (сил не хватит). Но и таких вдов крестьянская община всегда обеспечивала.

Народные приметы о погоде 8 марта
Пора сорокам в лес убираться, а тетеревам выступать с запевками.
Весна непостоянна, как мачеха:то повеет теплом, то нагонит холодов с севера.
Весной ведро воды - ложка грязи, осенью ложка воды - ведро грязи.

Магия 8 марта

8 марта знахари читали на сосульки, которые появляются на крышах уже в первые дни марта, заговор на чистую кожу молодым девушкам. Для этого нужно было взять семь сосулек, их приносили в дом и, заговорив, умывались талой водой. Обряд проводили только на убыльную луну. Слова заговора такие:

Заговор от прыщей, на чистую кожу

"Святой Пантелеймон Целитель, cвятой Георгий Победитель и ты, святой Михаил Освободитель, победите мою болезнь и освободите мое тело бело от всех прыщиков и прыщей. Как вода с Божьего неба спускается, по Божьему велению в сосульки превращается, так бы и с моего лица прыщики в никуда спускались И никогда к моему телу не возвращались. Ключ, замок, язык. Аминь. Аминь. Аминь."

Также в народе полагали, что 8 марта был одним из лучших, для того чтобы приворожить понравившегося парня. Заговоров для этого было много, но наиболее действенным считался такой:

Привороты на парня, которые надо делать 8 марта

"Стану я, раба Божья (имя), благословясь, пойду, перекрестясь, из избы в двери, из двора в ворота, пойду в чистое поле, в подвосточную сторону. В подвосточной стороне стоит изба, среди избы лежит доска, под доской тоска. Плачет тоска, рыдает тоска, белого света дожидается. Белый свет красное солнышко дожидается, так меня, рабу Божью (имя), дожидался бы раб Божий (имя). Радоваться и веселиться бы не мог без меня, не мог бы без меня ни жить, ни быть, ни пить, ни есть; ни на утренней заре, ни на вечерней. Как рыба без воды, как младенец без материна молока, без материна чрева не может жить, так бы раб Божий (имя) без рабы Божьей (имя) не мог бы жить, ни быть, ни пить, ни есть; ни на утренней заре, ни на вечерней, ни в обеден день, ни в полдень, ни при частых звездах, ни при буйных ветрах, ни в день при солнце, ни в ночь при месяце. Впивайся, тоска, въедайся, тоска, в грудь, в сердце, во весь живот рабу Божьему (имя), разрастись и разродись по всем жилам, по всем костям ноетой и сухотой по рабе Божьей (имя)".

Слова приворота надо было наговорить на питье и дать его молодому человеку.

Еще стерегли появление молодого месяца и, увидев его, вертелись на правой пятке, приговаривая:

"Млад месяц, увивай около меня женихов, как я увиваюсь около тебя".

Еще незаметно от всех вметали сор с улицы в избу и заметали его в передний угол, где его никто не увидит, приговаривая:

"Гоню я в избу свою молодцов, не воров, наезжайте ко мне женихи с чужих дворов".
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
Народные приметы, традиции, именины, поверья 8 марта
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Март (Народные приметы)
» Крещение: приметы и поверья....
» Пасхальные приметы и поверья
» Книга матери. Заговоры. Приметы. Поверья. Обереги
» 25 марта (отвязаться от порчельника, приметы)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Праздники и важные дни :: Праздники и важные дни и всё, что с ними связано :: Календарные праздники :: Март-
Перейти: