КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
День Святого Духа или Духов день EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
День Святого Духа или Духов день EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
День Святого Духа или Духов день EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
День Святого Духа или Духов день EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
День Святого Духа или Духов день EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
День Святого Духа или Духов день EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
День Святого Духа или Духов день EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
День Святого Духа или Духов день EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
День Святого Духа или Духов день EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
День Святого Духа или Духов день EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
День Святого Духа или Духов день EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
День Святого Духа или Духов день EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
День Святого Духа или Духов день EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
День Святого Духа или Духов день EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
День Святого Духа или Духов день EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 23, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 23

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 День Святого Духа или Духов день

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

День Святого Духа или Духов день Empty
СообщениеТема: День Святого Духа или Духов день   День Святого Духа или Духов день EmptyВт Мар 24 2015, 16:04

День Святого духа или Духов день. Что это такое?


Духов день — именно так в народе называют праздничный день, который отмечается после Тройцы в понедельник. В этот день к божницам на Руси подвешивали изображение голубя, которого вырезали из дерева. А голубь, как известно, в христианской церкви является символом Святого Духа.
Какие народные традиции связаны с Духовым днем?
Издавна люди на Руси свято верили в то, что в Тройцу вечером Святой Дух опускается на землю, появляется в домах христиан, разливается по лесам и полям. И по этим народным представлениям этот Святой Дух обладает великой созидающей силой. Животворящее начало с языческих времен связано с Землей-Матушкой.

Недаром сохранилось еще и другое название этого дня, которое прямо указывает на связь с Землей, т.к. называется именно «Земля—Именинница». Многие поверья этого праздника христианства связаны с языческими представлениями, т.к. ранее считалось, что в этот день нельзя никакой работы проводить на Земле, поскольку именно в Духов День Земля была беременна будущим урожаем. И нельзя было ни пахать, ни полоть, ни даже втыкать или вкапывать какие-либо столбы или палки в землю, чтобы не повредить будущему урожаю, не вызвать гнев.

Именно поэтому, по мнению специалистов, которые занимаются изучением народных традиций и обычаев, животворящая сила этого великого христианского праздника Духового Дня тесно переплелась с некоторыми языческими обрядами и представлениями. И сейчас уже порой трудно отделить одно от другого.

Духов день отмечается после Троbцы в понедельник, когда верующие люди вспоминают сошествие Святого Духа на апостолов.

Березка и Духов День...
Именно в Духов день заканчивались и празднования в честь березки, которые начинались в Семик. На Руси в этот день, в Духов День, девушки выходили на ржаное поле, выносили туда березку, которую заранее украшали лентами и водили хороводы. С этой украшенной березкой девушки обходили поле, а затем топили ее в реке, тем самым надеясь на то, что засухи в это лето не будет и рожь будет хорошо колоситься.

В Центральной России в некоторых деревнях в этот день проводили специальный обряд — «отпевание» березки. Березку, которую рубили в лесу в субботу перед Тройцей или в Семик, устанавливали посередине населенного пункта.

Затем обязательно приглашали местного священника, который совершал на этом месте молебен, брызгая дерево святою водою. Те же, кто присутствовал на этом праздничном богослужении, после этого отламывали себе веточки с березки и уносили домой, украшая ими божницы.

В этот же Духов День выносили из храмов и церквей березки, которыми украшали их на праздник, а верующие разбирали веточки с этих деревьев также себе домой. Они считали, что эти ветки, которые простояли в храме во время праздничного богослужения или были окроплены святой водой, предохранят дом от нечистой силы, имея лечебные свойства.

Можно помянуть в этот день, кто умер без покаяния
Многие люди в старину на Руси верили, что именно в Духов День души людей, которые умерли, спускаются на землю, садясь именно на березовые ветки, которые воткнуты за наличники или же украшают божницу.

Например, в Псковской губернии было распространено мнение, что умершие предки, родители в этот Духов День «стоят» именно под березами, которые специально выставляли перед фасадом дома или крыльцом. Стоят и внимательно смотрят на тех, кто живет в доме.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

День Святого Духа или Духов день Empty
СообщениеТема: Re: День Святого Духа или Духов день   День Святого Духа или Духов день EmptyВт Мар 24 2015, 16:04

Ритуалы Духова дня

Духов день - православный праздник, отмечаемый в первый понедельник после Троицы. В этом году он выпадает на 9 июня. Этот день в народе называли именинами земли. Говорили, что в Духов день ни в коем случае нельзя пахать, рыть землю, сажать овощи. Лучше всего воздержаться от каких бы то ни было земляных работ. К этому дню приурочено множество ритуалов, связанных с землей.

Например, чтобы осенью собрать хороший урожай, в Духов день нужно "накормить" землю. Для этого утром приготовьте яичницу, приговаривая заговор: "На богатство, На хороший рост, на богатый урожай. Во имя Отца и сына и Святого духа. Аминь". Днем на краю своего садового участка или поля руками выкопайте небольшую ямку, положите в нее яичницу и присыпьте ее землей, сказав:"Земля - именинница, дай нам урожай!"

Знающие люди говорили, что в Духов день земля делится с людьми своей целебной силой. Чтобы избавиться от болезней, походите 5-7 минут босиком по земле, приговаривая:"Болезни из ступней выйдут, в землю войдут. Забери, мать-земля, мои болезни, избавь меня от мучений и страданий. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь".

Существует предание, в котором говорится, что в Духов день, перед восходом солнца, мать сыра земля открывает место, где спрятаны клады. А узнать это можно так. На рассвете выйдите на улицу и приложите ухо к земле. лучше всего выполнять этот ритуал в безлюдном месте, чтобы не отвлекали посторонние шумы. Говорят,что в этот момент можно услышать названия мест с зарытым сокровищем.

При всей святости праздника в народе он считался тяжелым днем и относился к опасному периоду времени, когда в человеческий мир могут проникнуть потусторонние силы. Чтобы защитиься от проделок нечисти, на пороге входной двери нужно начертить мелом линию, приговаривая молитву "Отче наш". Считается, что через нее не сможет переступить ни один бес, ни одна ведьма.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

День Святого Духа или Духов день Empty
СообщениеТема: Re: День Святого Духа или Духов день   День Святого Духа или Духов день EmptyВт Мар 24 2015, 16:04

в первый понедельник после Троицы, православные отмечают день Святого Духа, третьего лица Святой Троицы после Бога-Отца и Бога-Сына. В этот день церковь прославляет Святого Духа – по христианским представлениям, «подателя жизни», поддерживающего Вселенную в ее существовании. В его лице Бог, как считают верующие, «изливает благодать на чад своих».

Особое почитание этого праздника на Руси связано с представлениями о земле. Крестьяне считали, что в этот день земля – именинница, «все травы и цветы радуются», поэтому ее категорически запрещали трогать: пахать, боронить, сажать овощи, рыть, втыкать колья.

С Духова дня по церковному календарю начинается неделя всех Святых (Всесвятская неделя). Последний день празднования Троицы рассматривался как время очищения человеческой души от праздного разгула и жилого пространства от нечисти. Считали, например, что этого дня «как огня, страшится бродячая по земле нечисть», так как «во время церковной службы… сходит с неба священный огонь, который испепеляет злых духов».

По народным приметам только после Духова дня прекращаются заморозки; их не бывает до самой осени. «Не верь теплу до Духова дня!», «Придет Свят-Духов день – будет на дворе, как на печке», «Свят-Дух весь белый свет согреет».

МОЛИТВА СВЯТОМУ ДУХУ

Царь Небесный, Утешитель Дух истины, везде находящийся и все наполняющий, источник всякаго блага и Податель жизни, приди и поселись в нас, и очисти нас от всякого греха и спаси, Благий, души наша.

В этой молитве мы молимся Святому Духу, третьему Лицу Святой Троицы.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

День Святого Духа или Духов день Empty
СообщениеТема: Re: День Святого Духа или Духов день   День Святого Духа или Духов день EmptyВт Мар 24 2015, 16:04

Русские люди верили, что вечером накануне Святой Дух спускается на землю, «разливается по полям», появляется в домах. Считалось, что в Духов день, земля беременна урожаем и поэтому, её нельзя трогать: копать, засевать, втыкать палки.

Повсеместно было распространено поверье, что в Духов день, перед восходом солнца, Мать-Сыра-Земля открывает свои тайны. Желающие узнать их, помолясь Святому Духу, ходили «слушать клады», припадая к земле ухом. По преданию, земные и подземные тайны открываются только истинным праведникам, благочестивым людям.

Верили что в Духов день русалки выходят на сушу и бегают по полям и лугам, давая им влагу, и там, где пробежали русалки, трава будет расти гуще, а рожь и ячмень – колосистее.

Крестьяне верили также, что в Духов день души умерших людей прилетают на землю и садятся на берёзовые ветки, воткнутые в наличники окон или поставленные на божницу.

В ряде мест в Духов день продолжались молодежные гулянья. Так, в Новгородской губ. в сосновом бору собиралась молодёжь из нескольких соседних деревень, разводила костры и устраивала возле них игры и пляски.

В Костромской губ. в Духов день колдуны начинали делать пережины – магическим способом переправлять урожай в свои амбары.

В этот день за пределы деревни выносили обрядовое деревце – троицкую березку, которая в течение предыдущих дней была центром праздника, развивали и оставляли её в поле или топили в реке. Бросают венки в воду: потонет – к несчастью, поплывет – к счастью. В Сибири в Духов день проходили последние весенние гулянья молодежи.

Считали, например, что этого дня «как огня, страшится бродячая по земле нечисть», так как «сходит с неба священный огонь, который испепеляет злых духов». Пожилые женщины в этот день изготавливали травяной порошок, с помощью которого «изгоняли бесов», т.е. лечили различные болезни. В Калужской губ. в Духов день (на следующий день после троицких гуляний и игрищ) полагалось сходить на святой колодец, бросить мелочь в воду, помолиться и умыться святой водой, чтобы отмолить и смыть с себя то греховное и нечистое; святую воду брали домой, а у колодца оставляли поминальную еду.

По народным приметам только после Духова дня прекращаются заморозки; их не бывает до самой осени. «Не верь теплу до Духова дня!», «Придет Свят-Духов день – будет на дворе, как на печке», «Свят-Дух весь белый свет согреет!».

Отправляясь в Духов День к реке, озеру, колодцу, бабе нельзя говорить: «Пошла за водой», чтобы не накликать беду. «За водой» – значит по течению реки и ручья, так «идут» только утопленники. Вместо этого лучше сказать: «Пошла по воду». Смотреть на свое отражение в воде означает, что никого не сможешь полюбить или любовь свою потеряешь.

В этот день к вечеру разводят обрядовые костры по берегам рек, купаются, очищаясь холодной весенней водой.

В народе также говорили, что погода в Духов день даёт прогноз на ближайшие 6 недель. Подобные приметы и в Германии: «Если на День Святого Духа дождь, дождь будет идти семь воскресений подряд», «Сырой День Святого Духа – жирное (сытое) Рождество». В Германии на Духов день в деревнях совершается обход полей с молитвами о плодородии.


Поговорки и приметы
До Свята-Духа не снимай кожуха. С Духова дня не с одного неба, а даже из-под земли тепло идёт. Не верь теплу до Духова дня. Придёт Свят-Духов день, – будет на дворе, как на печке. И сиверок холоден до Духова дня. Зябка девица-рассада, а и та просит у Бога холодку после Духова дня. Свят-Дух весь белый свет согреет. Доживи до Духова-дня, а тепло будет. «На Духа будзець цёпла і суха» (белорус.).
Веселится весь собор, катится к нам сокол (т. е. дух святой) /скопцы/. На сошествие св. духа развивают берёзки, бросают венки в воду; если тонет – к несчастью, плавает – к добру. «Как святым духом взято». «Духом сделаю». Свет плоти – солнце, свет духа – истина.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
День Святого Духа или Духов день
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Заговоры на день Святого Валентина
» День Святого Мартина-11 ноября
» 17 марта-день Святого Патрика
» День Святого Валентина. Мусульманский взгляд
» Что нельзя дарить в день Святого Валентина

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Праздники и важные дни :: Праздники и важные дни и всё, что с ними связано :: Церковные праздники-
Перейти: