КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Что же такое сон? EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Что же такое сон? EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Что же такое сон? EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Что же такое сон? EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Что же такое сон? EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Что же такое сон? EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Что же такое сон? EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Что же такое сон? EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Что же такое сон? EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Что же такое сон? EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Что же такое сон? EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Что же такое сон? EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Что же такое сон? EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Что же такое сон? EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Что же такое сон? EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 25, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 25

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Что же такое сон?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Что же такое сон? Empty
СообщениеТема: Что же такое сон?   Что же такое сон? EmptyПн Мар 23 2015, 14:26

Сон это жизненно необходимая потребность организма, не менее важная, чем пища, это естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир. Продолжительность сна обычно составляет 6—9 часов в сутки, но возможны изменения в довольно широких границах (3-11 часов). При нарушениях сна его длительность может колебаться в пределах от нескольких минут до нескольких суток.

Сон с сопровождающими его сновидениями, статья: Сновидения. Что такое сновидение и откуда они берутся? оказывается гораздо сложнее, чем думали прежде. Стало известно, что сон - это состояние первостепенной важности, как по месту, занимаемому им в жизни, так и по мозговой деятельности, лежащей в его основе.
Что представляет собой сон?

Сон представляет собой сложно организованное функциональное состояние мозга, во время которого отмечают выраженные изменения практически во всех отделах головного и спинного мозга. Сон обеспечивает отдых организма. Это один из приёмов психологической защиты.

Во сне происходит торможение коры больших полушарий мозга. При этом в состоянии торможения, частичного функционального покоя нервные клетки не только полностью восстанавливают свой энергетический уровень, но и обмениваются информацией, необходимой для дальнейшей деятельности. К моменту пробуждения, если сон был достаточно полноценным, они снова готовы к активной работе.

Интерес к проблеме сна существует столько, сколько существует человек. Ежедневное погружение в это кажущееся загадочным состояние всегда вызывало много догадок, легенд, размышлений. Лишь строго научное изучение этого явления стало приносить результаты.

Экспериментально доказано, что, например, собака может жить без пищи около месяца. Если же ее лишить сна, она погибает через 10-12 дней.

Человек, попавший в тяжелые условия, может голодать около двух месяцев, а без сна он не проживет больше двух недель.
Сон обеспечивает отдых организма.

Дети спят значительно дольше, чем взрослые, а у пожилых людей общая длительность сна значительно снижается. В целом во сне человек проводит 1/3 своей жизни. Во многом хорошее самочувствие, работоспособность и стремление жить полной жизнью зависят от того, насколько полным было восстановление физических, интеллектуальных и душевных сил во время сна.
От чего зависит качество и продолжительность сна?

Качество и длительность сна во многом определяются событиями, происходящими в жизни человека в течение дня. Неприятные известия, употребление лекарственных препаратов и некоторых видов продуктов, нарушения каких-либо привычек могут оказать существенное влияние на эффективность и длительность сна, что в свою очередь может отразиться на характере дневной поведенческой активности и эмоциональном состоянии человека.

Сон представляет собой совокупность двух основных чередующихся фаз, которые получили название сна медленного и сна быстрого (или парадоксального); их физиологические характеристики во многом противоположны. Во время сна у человека преобладает длительность медленной фазы, а перед пробуждением — увеличивается длительность быстрого сна. Фазы сна медленного и быстрого образуют цикл длительностью в 60-90 мин, повторяющийся в естественном ночном сне 4-5 раз.

Сон способствует переработке и хранению информации. Сон (особенно медленный) облегчает закрепление изученного материала, быстрый сон реализует подсознательные модели ожидаемых событий.

Сон — это приспособление организма к изменению освещённости (день-ночь). Он восстанавливает иммунитет путём активизации T-лимфоцитов, борющихся с простудными и вирусными заболеваниями.
Что влечет за собой лишение сна?


Лишение сна является очень тяжёлым испытанием. В течение нескольких дней сознание человека теряет ясность, он испытывает непреодолимое желание уснуть, периодически «проваливается» в пограничное состояние со спутанным сознанием. Этот способ психологического давления недаром использовался при допросах, в настоящее время он рассматривается как изощрённая пытка.

При общем лишении сна сначала восстанавливается сон медленный, а затем быстрый. Сон способствует восстановлению функций соматических тканей и нервных клеток, психологической стабилизации, защиты личности от нерешенных конфликтов, отбору и сохранению в памяти значимой информации.

Отсутствие сна препятствует дальнейшей работе нервных клеток. Во время этого внешне пассивного состояния клетки мозга восстанавливают нормальный состав, набирают силы для дальнейшей активной работы. Во сне, когда заторможена подавляющая масса мозга, создаются наиболее благоприятные условия не только для восстановления работоспособности нервных клеток мозга, более всего нуждающихся в такой передышке, но и для отдыха всего организма.
Польза сна.
Сон - это защита.

Сон - это один из приёмов психологической защиты. Человек интуитивно пытается найти в трудных ситуациях отдушину, успокоение и таким образом проблемы «заедает», рискуя пополнить ряды страдающих ожирением и заболеваниями, с ним связанными, кто-то «закуривает», а кто-то вообще пытается разглядеть решение всех трудных вопросов на дне рюмки. Все эти способы разрушительны. А вот сон - как разрядка и отдых - вполне безобидное решение проблемы.

Сон возникает в условиях, благоприятных для победы усталости над возбуждением. Всё, что снижает работоспособность нервных клеток мозга, - утомление, истощение, перенесённое тяжёлое заболевание – повышает потребность во сне, увеличивает сонливость. Понаблюдайте за собой, и вы убедитесь, что в результате раздражений, падающих на мозг в течение дня, к вечеру развивается утомление, а с ним и желание спать – сигнал о настойчивом желании организма в отдыхе.
Польза спокойного сна.

Во время спокойного сна тело спящего неподвижно, глаза закрыты, мышцы расслаблены, дыхание замедлено, контакт с окружающим отсутствует, но во всех частях, органах и системах организма в это время совершаются активные, жизненно важные процессы, способствующие его самообновлению. Многие с сожалением говорят, что на сон приходится тратить, около трети жизни. Но это напрасное огорчение. Ведь только благодаря сну мы можем каждый день с новыми силами успешно работать и активно отдыхать – читать, играть в подвижные игры, заниматься спортом, посещать театры и т.п.
Как правильно засыпать.


Сон — это прекрасный учитель, который очень многое показывает. Вы можете вкладывать во сны пожелания, которые позже будут приносить пользу в течение дня. Перед засыпанием вы можете, например, сконцентрироваться на обещании, на желании приносить пользу, на том, что вы хотите сделать всех вокруг счастливыми, и так далее. И если вы программируете ум, таким образом, перед тем, как заснуть, то он будет вести себя соответственно. Если же, наоборот, вы ложитесь спать, охваченные гневом, завистью, злостью или чем-то в этом роде, то это программирует вас противоположным образом на негативную отдачу.
С чем можно сравнить сон?

Сон — это та же попытка сориентироваться в темноте. Только плюс ко всему вы не имеете ощущения своего физического тела, это физиологическое состояние покоя и отдыха. Такое состояние можно сравнить с пребыванием зародыша в утробе матери – темно, тепло, спокойно, отсутствуют раздражители. Каждое пробуждение от сна символично можно сравнить с новым рождением. При этом сон - регулярно повторяемое состояние.

Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
Что же такое сон?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Что такое Антипасха?
» Что такое йога
» Что такое трансперсональная психология?
» Что такое атеизм
» Что такое Огам

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Сновидения :: Сновидения-
Перейти: