КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Чернобрывцы (бархатцы) EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Чернобрывцы (бархатцы) EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Чернобрывцы (бархатцы) EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Чернобрывцы (бархатцы) EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Чернобрывцы (бархатцы) EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Чернобрывцы (бархатцы) EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Чернобрывцы (бархатцы) EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Чернобрывцы (бархатцы) EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Чернобрывцы (бархатцы) EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Чернобрывцы (бархатцы) EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Чернобрывцы (бархатцы) EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Чернобрывцы (бархатцы) EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Чернобрывцы (бархатцы) EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Чернобрывцы (бархатцы) EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Чернобрывцы (бархатцы) EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 27, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 27 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Чернобрывцы (бархатцы)

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Чернобрывцы (бархатцы) Empty
СообщениеТема: Чернобрывцы (бархатцы)   Чернобрывцы (бархатцы) EmptyСб Янв 04 2014, 18:40

Чернобрывцы (бархатцы) 2_1324370490

Чернобрывцы — такое поэтическое название дали украинцы однолетним цветам, известным еще под именами бархатцы или тагетес . Чернобрывцы вне всякой цветочной моды и вне конкуренции заселяют ярчайшими пятнами клумбы всех городов Украины, да, наверное, и России. Без этого цветка невозможно представить себе ни один городской парк или клумбу у подъезда.



С давних времен чернобривцы украшали сельские дворы и так органично вошли в сельский колорит, что могут считаться символом Украины. Теперь цветы эти очень распространены и широко известны...

Латинское название растение получило в честь сына Гения и внука Юпитера – Тагеса (Тагета). Этот персонаж древнегреческой мифологии прославился тем, что умел предсказывать будущее. Тагес был мальчиком, однако его интеллект был необычайно высок, и он обладал даром предвидения. Похожие мифы существовали и у этрусков. Тагес предстал людям в виде младенца, которого пахарь нашёл в борозде. Ребёнок рассказал людям о будущем мира, обучил гадать по внутренностям животных, а затем исчез также неожиданно, как и появился. Предсказания бога-младенца были записаны в пророческие книги этрусков и преданы потомкам. 


***


Вдоль садовой старенькой дорожки,
Разбросав соцветья там и тут,
Дышащие негой и прохладой,
Бархатцы у ног моих цветут.

Зелень их - как мягкий нежный бархат,
Рюши лепестков - что кружева.
А как сладко пряно они пахнут!
Как от запаха кружится голова!

Ласков взгляд у бархатцев безмолвных.
А без них в саду какой уют?
Мне милы они без родословных -
Ведь они для нас с тобой цветут!

Лариса Рындова







Древние индейцы считали, что бархатцы обладают магической силой и что там, где растёт этот цветок, обязательно найдется золото.
В символике Китая бархатцы стали символом долголетия. Китайцы называют их "цветком десяти тысяч лет".
Индусы посвящают цветки бархатцев Кришне, а гирлянды из соцветий бархатцев преподносят самым почетным гостям.
До сегодняшнего дня в странах Центральной Америки бархатцы окружены ореолом таинственности. Их используют в религиозных обрядах. 



Ещё до открытия Америки европейцами коренные жители Мексики начали выращивать бархатцы как декоративное растение.
На своей родине древние ацтеки и майя использовали эти растения как пряную добавку в пищу и лекарственное средство, а также в религиозных ритуалах, приписывая им магические свойства.

В Англии это растение чаще называют маригольд, что тоже означает - связанный с золотом.

В Европу этот красивый и неприхотливый цветок попал только в XVI в. Англичане называют их "Marigold" - золото Девы Марии, за цвет их цветков, напоминающих цвет этого благородного металла, немцы – «студенческим цветком».

В настоящее время в диком виде они растут в Африке, Европе, Азии, Центральной и Южной Америке.

Ещё с давних времен бархатцы использовали, как приправу и ароматный лечебный настой. В Мексике и Африке с помощью бархатцев люди защищают свои жилища от назойливых мух. Из травы этих растений готовят настои и отвары для борьбы с вредителями, а растение, посаженное в садах и огородах, защищает овощные и фруктовые культуры от различных вредителей, что весьма немаловажно.

Бархатцы и их ароматическое масло применяют в кулинарии, парфюмерно-косметической промышленности, как ароматизатор табачных изделий и очень широко в медицине. Эфирное масло бархатцев используют в производстве ликерно-водочных изделий и безалкогольных напитков.

Популярная пряность - имеретинский шафран, без которого не обходятся многие блюда грузинской кухни, - представляет собой не что иное, как высушенные корзинки именно этих цветов.

А в Индии из смеси масел бархатцев и сандалового дерева изготавливают популярные духи.


Ведь есть же такие счастливцы,
что ранней осенней порой 
следят, как горят чернобривцы,
склонившись над грядкой сырой!

Их жарким дыханьем согрето
и пахнет, как в пробке вино,
осеннее позднее лето,
дождями на нет сведено.

Давай же копаться и рыться
в подмерзнувших комьях земли,
чтоб в будущий год чернобривцы,
как жар, в холода расцвели!

Николай Асеев 








Не устаешь удивляться предусмотрительности и смекалки матушки-природы. Порой в самых простых незамысловатых растениях скрыты такие лечебные силы, что куда там зарубежным супердорогим препаратам. 

Вот, например, бархатцы- чернобрывцы. Неприхотливые цветочки на деле оказываются очень полезным растением, используемым в народной медицине для лечения неврозов, проблем с мочеиспускательной системой, цистите и «куриной слепоте».

В основном для медицинских целей используют эфирное масло бархатцев. Получают его путем перегонки цветущего растения. В состав эфирного масла бархатцев входят такие компоненты как: цитраль, терпинен, оцимен, сабинен, цимол, пинен, линалоол.

Нужно быть осторожным с применением бархатцев, передозировка может вызвать отравление.

Применение:

Для внутреннего применения дозировка не превышает 1-3 капель эфирного масла с медом. Аромат бархатцев способствует снижению нервозного состояния. Поэтому при депрессиях и стрессах рекомендуется принять ванну с маслом бархатцев (10капель) или поставить в комнате аромолампу. Для этого достаточно 2-3 капли масла. Запах бархатцев благотворно действует на растерянных и неуверенных в себе людей. Так что, бархатцы не просто красивые цветы, радующие глаз. Они -прекрасное средство выжить в непростых условиях действительности. 





Косметические средства из бархатцев .

1. Бальзам для губ. Данным средством рекомендовано смазывать губы для того, чтобы они были мягкими. Для приготовления этого средства вам потребуется 1/3 стакана оливкового масла смешать с 1 столовой ложкой абрикосового масла и добавить в полученную смесь две столовые ложки измельченных головок бархатцев.
Полученную смесь следует настаивать в течение недели в темном месте, после чего, смесь нужно процедить, а сырье отжать.

2.а) Лосьон для лица из бархатцев. Для приготовления лосьона вам потребуется две столовые ложки измельченных головок бархатцев залить одним стаканом кипящей воды. Средство следует настаивать ночь, после чего, процедить и отжать сырье. В полученный настой нужно добавить одну чайную ложку лимонного сока и одну столовую ложку водки. Готовый настой необходимо хранить в холодильнике. Протирайте лосьоном лицо два – три раза в день.

б) При кожных заболеваниях, угревой сыпи, настой бархатцев используют в виде примочек. Этот настой хорошо тонизирует кожу. Залейте 1 ст.л. цветков бархатцев стаканом кипятка, дайте настояться 2-3 часа, протирайте кожу, как тоником.

3. Если на лице появились воспаление или раздражение, то воспользуйтесь таким средством. Две столовые ложки измельченных головок бархатцев залейте полутора стаканами кипятка и доведите средство до кипения. После этого, отвар нужно настоять в течение трех-четырех часов под крышкой.

По истечении этого времени процедите средство и отожмите сырье. В остывший отвар добавьте сок, выжатый из одного крупного листа алоэ, и влейте две столовые ложки воды. Полученный бальзам нужно хранить в холодильнике.

4. Лекарство из бархатцев для кожи.

Цветы, листья, стебель бархатцев измельчить, плотно наполнить сосуд, но не наталкивать, и залить по края растительным маслом. Настоять десять-четырнадцать дней. Смазывать пораженные участки кожи.

Магия

Бархатцы защищают от злых сил, зажигают любовный интерес, переходящий в страсть. Хранят от чужого глаза во время тайных свиданий - достаточно поставить на окно и у входной двери букетики бархатцев, и нежданные гости, направлявшиеся к вам, вспомнят о неотложном деле и пройдут мимо.

А на Украине издавна считают , что чернобрывцы отгоняют от дома нечистую силу.



С чернобривцами очень тесно связаны поэтические образы народной песни и вышивки. То, что хорошо для народа, всегда найдет свое воплощение в искусстве. Кто не знает, что в каждой украинской области растут чернобривцы... Радуют они наш глаз, лечат наше тело, а потому и просятся на белое поле рушника или сорочки. И тогда человек создаёт свой сад.
Любят чернобривцы за яркую солнечную гамму красок - такие цветы словно освещают участок. Как они любят солнце! Они, кажется, впитывают его, наедаются им так, что сами становятся маленькими солнышками: жёлтыми - утренними, дневными - знойно-оранжевыми или закатными - почти бордовыми. И украинское название «чернобривцы» им очень походит: все они похожи на "гарних хлопців”, крепких, ярких, озорных.





Цветы с нежным названием "бархатцы" - красивые творения с махровыми цветочками и велюровыми лепестками. Эти неприхотливые и маленькие солнышка,цветущие с ранней весны до поздней осени, делают нашу жизнь ярче и радостнее.

Пришедших в палисады и жилища.
Они пришли из глубины веков,
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.

С. Красиков
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
Чернобрывцы (бархатцы)
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Природная магия :: Природная магия :: Магия растений-
Перейти: