КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Скандинавские руны EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Скандинавские руны EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Скандинавские руны EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Скандинавские руны EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Скандинавские руны EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Скандинавские руны EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Скандинавские руны EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Скандинавские руны EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Скандинавские руны EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Скандинавские руны EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Скандинавские руны EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Скандинавские руны EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Скандинавские руны EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Скандинавские руны EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Скандинавские руны EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 29, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 29 :: 2 поисковых систем

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Скандинавские руны

Перейти вниз 
АвторСообщение
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

Скандинавские руны Empty
СообщениеТема: Скандинавские руны   Скандинавские руны EmptyВс Окт 13 2013, 03:55

Футарком называют рунический ряд, который хоть и считается древнескандинавским алфавитом, но не является им в прямом смысле этого слова, так как первые символы в нём не соответствуют этому термину. Это именно рунический строй с жестко закрепленной структурой, значением и фонетическим звучанием. Название образовалось от соединения первых нескольких рун - f, u, þ, a, r, k (читается: Феху, Уруз, Турисаз, Ансуз, Райдо, Кеназ).

Руническое письмо было распространено в конце III - начале II века до н.э. Резкая, клинописная структура этих знаков получилась по причине того, что изначально они выбивались на камне, что затрудняло привычные современному человеку закругления букв. Считается, что руны послужили первоисточником большинству современных алфавитов, в особенности латинскому и кириллическому, а также финикийскому, этрусскому.

Что касается классического общегерманского рунического строя, о котором сейчас идет речь, то первоначально он появился на территории современной Дании в середине II века н.э. В течение последующих полутора веков он распространился по территории других скандинавских стран, а в V веке завоевания англов и саксов перевезли его и на Британские острова.

Рунам приписывали сакральные магические свойства. Их использовали для гадания, их выбивали на священных камнях в ритуальных целях, использовали для освящения амулетов, изображали на оружии, чтобы усилить его боевые качества.

Древнегерманский Футарк, который называют Старшим Футарком, содержал 24 символа и делился на 3 части из 8 рун, каждая из которых называлась атт. На старонорвежском это слово обозначает «род», «семейство». Каждый атт был посвящен одному из богов, и нёс в себе их силу, покровительство и благословение.

Первый атт посвящен Фрейе, богине любви и красоты. Она отвечает и за плодородие, женское и природное, но оно может быть и кровавым. Собирая кровавую жатву, Фрейя также является и предводительницей валькирий. Вместе с Одином они забирают павших в бою воинов под свое крыло, деля их поровну под своим покровительством. Фрейя является покровительницей ведьм и волшебниц, она учила асов магическому искусству. Ведьма и воительница, мать и любовница, она одаривает своей силой и своими благами всех, склоняющихся перед её искусством.

Второй атт принадлежит Хеймдалю, привратнику, охраняющему радужный мост между Асгардом и Мидгардом. Он не нуждается во сне, видит на расстоянии в сто миль и слышит, как падают листья, и растет трава. Хеймдаль – воин и страж, он считается прародителем человеческого рода.

Третий атт под покровительством доблестного бога войны Тюра, сына Одина и великанши, сестры Гимира. Его изображают одноруким, поскольку он лишился руки в последней битве с волком Фенриром, проглотившем солнце. Волк был захвачен обманом, поэтому он откусил Тюру руку, которую он положил в пасть Фенриру в знак мирных намерений. К Тюру обращаются во имя воинской доблести и боевых свершений.

К концу VIII века Старший Футарк был изменен и стал содержать 16 знаков вместо 24х. К X веку он распространился повсеместно. Система из 16 рун получила название Младшего Футарка и применялась преимущественно для письменности, в то время как Старший Футарк по прежнему использовался в магических целях и для гадания. Появление Младшего Футарка обусловлено изменениями устного разговорного языка, часть звуков поменялось, добавились новые гласные звуки, и старый алфавит уже не отвечал всем языковым требованиям.

Существует также так называемый Арманический Футарк, состоящий из 18 знаков. Его описал немецкий оккультист и исследователь рун Гвидо фон Лист. В своих исследованиях он опирался на Старшую Эдду, в которой упоминалось о первоначальном руническом ряду, содержащим в себе 18 рун. Этот ряд имеет новый, совершенно другой порядок. Гвидо фон Лист связывал этот ряд с идеями арманизма о превосходстве немецкой нации.

С XX века руны снова стали использоваться для гадания. Издавна считалось, что в рунах зашифрованы основные силы вселенной.

По легенде, Один получил руны от ещё более древних и могущественных существ, чем асы. Ради обретения мудрости он пожертвовал глазом и провисел на Мировом древе Иггдрасиль 9 дней, что и явилось обрядом инициации. В награду он получил руны, с помощью которых узнавал будущее.

Используя руны для гадания, можно получить довольно точную и ёмкую картину будущего. С давних времен их используют для предсказаний, для принятия важных решений. Руны лаконичны, но в то же время многозначны. Они дают ответы куда более четкие, чем могут нам подсказать карты. С помощью рун также очень хорошо зашифровывать послания и использовать их для защиты или привлечения удачи. Это древняя система, но она очень хорошо работает и в современном мире. Важно только научиться с ней обращаться.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Скандинавские руны
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Обереги, Эгисъялмы, Скандинавские и Славянские руны
» Руны речи и могучие руны
» Руны Иса
» Энергетические руны
» Руны

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Руны :: Руны :: Общая информация-
Перейти: