КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Святки. Крещенский сочельник EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Святки. Крещенский сочельник EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Святки. Крещенский сочельник EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Святки. Крещенский сочельник EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Святки. Крещенский сочельник EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Святки. Крещенский сочельник EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Святки. Крещенский сочельник EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Святки. Крещенский сочельник EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Святки. Крещенский сочельник EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Святки. Крещенский сочельник EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Святки. Крещенский сочельник EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Святки. Крещенский сочельник EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Святки. Крещенский сочельник EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Святки. Крещенский сочельник EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Святки. Крещенский сочельник EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 17, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 17

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Святки. Крещенский сочельник

Перейти вниз 
АвторСообщение
багира

багира


Сообщения : 2130
Дата регистрации : 2014-04-09

Святки. Крещенский сочельник Empty
СообщениеТема: Святки. Крещенский сочельник   Святки. Крещенский сочельник EmptyВс Янв 11 2015, 14:19

Святки. Крещенский сочельник 1_110
Вслед за главным праздником года, следует Рождество, старый Новый год и Крещение. Так, двенадцать дней после Рождества до Крещения Господня, которое празднуется Православной Церковью 19 января, называются святками. В эти дни славили Христа, Новый год, будущий урожай, поздравляли друг друга, всем родным, знакомым, соседям желали здоровья, счастья, всего наилучшего.

Святки - самый веселый крестьянский праздник. По поверьям, с началом Святок с того света возвращаются души умерших и разгул нечистой силы. Святки также называют «святыми вечерами», в память о библейских событиях рождества и крещения Христовых, которые происходили в тёмное время суток (ночью и вечером).

Название «святые вечера» также пришло из традиции не работать во время Святок, особенно в тёмную часть суток. На Святки считается правильным не жалеть денег и тратить от души. Во время Святок каждый день хочется прожить по-особенному. Снам и знамениям в эти дни уделяется повышенное внимание, потому что в некотором роде эти 12 дней считаются «волшебными».

2-я неделя Святок, т.е. «страшная» неделя, ознаменовывается тем, что дома окропляются святой водой, мелом ставятся кресты на внешних и внутренних дверях, помещения окуриваются ладаном (присутствие нечистой силы даёт о себе знать таким образом). «Страшная» неделя также важна подготовкой к встрече Крещения Господня.

Крещенский сочельник и само Крещение считается временем духовного, психологического и морального отдыха. Следует простить все обиды, постараться забыть неудачи и неурядицы, настроиться на новый лад. По давней традиции к Крещению следует прибраться в доме. Взятой из храма святой водой, полагается умыться и окропить дом, особенно по углам.

В Крещенский сочельник особую силу приписывали любой воде: снеговой, родниковой, водоемной и даже воде из-под крана. Считается, что в это время вся вода оживает.

Самым сакральным обрядом в крещенскую ночь было погружение в прорубь. Ведь в ночь перед Крещением вся вода на Земле становится святой. Есть поверье, что в двенадцать часов ночи вода в водоемах начинает колыхаться в свидетельство того, что на нее спускается Божественная Благодать. Природа всем своим естеством откликается на призыв Творца к обновлению.

Подобно телу, омываемому водой, душа в таинстве крещения омывается от грехов. Говорят, что купание даже в самый лютый мороз не вредит здоровью, а наоборот укрепляет его. Сами же медики говорят, что купание в проруби зимой, без предварительной подготовки, может быть опасным для стариков, детей, лиц, страдающих острыми и хроническими заболеваниями. Так что подходить к этому народному обряду нужно подготовленными конечно же только с положительными эмоциями.

Купание в проруби – это древний обряд, требующий напряжения воли и духа, для преодоления страха холода. Купание на крещение в проруби способствует оздоровлению организма и активизации иммунной системы.

В честь праздника Крещения Господня во всех православных храмах совершается обряд Великого освящения воды. На льду заранее вырубают прорубь в форме креста — иордань. Читая молитвы, в воду погружают крест, после чего она приобретает целительные свойства.

Напомним, православные верующие отметят христианский праздник Крещение Господне в ночь с 18 на 19 января. По преданию в эту ночь вся вода становится святой – «Дух Божий снисходит на все воды земные». Многие россияне, следуя традиции, ныряют в прорубь.

Отправляясь на зимнее купание, следует подготовиться к нему - обязательно возьмите с собой полотенце, сухое белье и небольшой коврик или подстилку. Желательно, но необязательно взять термос с горячим сладким чаем – для согрева после купания, и для исключения малейшей возможности простуды. К слову, врачи рекомендуют воздержаться от купания в проруби людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и некоторыми другими особенностями организма. Если есть сомнения, то стоит проконсультироваться со специалистом.

Священники рекомендуют как перед, так и во время крещенского купания молиться и думать о Боге. Необходимо окунуться три раза, лучше погрузиться в воду с головой. Не забывайте постоянно креститься и произносить: "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа". Важно также воспринимать то, что вы делаете в качестве таинства, которое помогает вам очиститься от всех земных грехов, стать более духовным человеком с неизменно положительными мыслями.

Самое первое правило – никогда не идите купаться в одиночку. Обязательно возьмите с собой напарника, даже если он не собирается купаться. Должен быть человек, который подстрахует при непредвиденных случайностях и обеспечит вашу безопасность при купании в проруби.

Перед тем как раздеться у проруби, сделайте несколько разминочных упражнений – разогрейте тело. Сильно не усердствуйте – слишком разгоряченному тоже не следует лезть в прорубь!

Немного разогревшись, начинайте неторопливо раздеваться, давая телу немного времени на адаптацию к морозному воздуху. Для крещенского купания в проруби нужно надеть плавки или купальный костюм. Можно конечно устроить купание голышом в проруби, но это не очень эстетично, и вряд ли понравится окружающим вас людям!

Раздевшись сразу же идите к проруби, и не медля окунайтесь в воду! Медлить у проруби нельзя – на морозе тело очень быстро замерзает, да и решимость окунаться в воду может улетучиться!

В крещенской проруби ставят лесенку для удобства купающихся, по которой и спускайтесь в воду. Обычно окунаются три раза. Если вы купаетесь впервые, то достаточно будет окунуться и один раз. Закаленные купальщики окунаются с головой, но это уж на ваше усмотрение – для первого раза достаточно будет окунуться без ныряния и умыться крещенской водой.

Опытные "моржи" рекомендуют совершать купание в проруби очень спокойно, медленно, без лишних разговоров, нервов и тем более спешки. Само время купания занимает обычно 15-20 секунд. После этого сразу же вылезайте, быстро идите к одежде и тщательно вытирайтесь полотенцем, и не торопясь оденьтесь, тогда и все будет у вас в порядке!
Здесь пригодится маленький коврик, который вы взяли с собой – становитесь на него и вытирайтесь. Коврик – это маленькая хитрость из практического опыта купания. Ведь на снегу мокрые ноги очень быстро замерзнут, за то время что вы будете вытираться. А обувь сразу лучше не одевать – не удобно на мокрые ноги, да и обувь намочите. Вот тут и пригодится благоразумно захваченный с собой коврик!

Хорошенько разотрите полотенцем все тело, так, что бы почувствовать тепло. После этого сразу одевайтесь, не забыв снять мокрые плавки и сменив их на сухое белье. Одевшись уже можно попить горячего чаю из термоса, если вы его конечно взяли. И главное предостережение – ни в коем случае не пейте спиртных напитков до купания, как впрочем, и после. Алкоголь сильно нагружает сердце, как и купание в проруби. Поэтому такое сочетание очень опасно для сердечно-сосудистой системы! Если вам так уж сильно хочется выпить после купания, то потерпите до дома и там уже в тепле, когда сердечный ритм придет в норму, можете немного выпить.Не стоит курить.

Еще есть один секрет. Заходя в купель, обувь, хорошо если это шлепанцы, оставить у ступеней задом наперед. Чтобы удобнее было одевать при выходе из купели.

Максимально свободная тёплая одежда и нескользящая обувь, желательно без пуговиц и молний. Бывает пальцы мёрзнут и немеют при одевании.За тело не беспокойтесь, через минуту после купания оно выдаст столько тёплой энергии- на троих хватит.

Если же вы все еще сомневаетесь: купаться или не купаться в проруби на Крещение, пойдите в церковь, посоветуйтесь с батюшкой, примите участие в праздничной службе, тогда вам и удастся принять правильное решение, совершая духовный поступок.

Желаем вам отличного праздника и приятного купания в проруби, если вы конечно же на это решитесь!
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Святки. Крещенский сочельник
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Рождественский сочельник
» Святки
» Рождественские Святки
» Святки. Коляда.
» Святки. Коляда. с 24 декабря по 20 января

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Белая магия :: Белая магия :: Работа в церкви-
Перейти: