КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Что такое осознанное сновидение EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Что такое осознанное сновидение EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Что такое осознанное сновидение EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Что такое осознанное сновидение EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Что такое осознанное сновидение EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Что такое осознанное сновидение EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Что такое осознанное сновидение EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Что такое осознанное сновидение EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Что такое осознанное сновидение EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Что такое осознанное сновидение EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Что такое осознанное сновидение EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Что такое осознанное сновидение EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Что такое осознанное сновидение EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Что такое осознанное сновидение EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Что такое осознанное сновидение EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 20, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 20 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Что такое осознанное сновидение

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Что такое осознанное сновидение Empty
СообщениеТема: Что такое осознанное сновидение   Что такое осознанное сновидение EmptyПт Окт 09 2015, 15:28

Осознанное сновидение ? это когда вы спите, понимая, что спите. Обычно так бывает, когда в ходе сновидений происходит что-нибудь странное, и вы понимаете, что все это сон. Большинство людей, помнящих свои сновидения, время от времени переживают опыт подобного рода, причем часто сразу за осознанием следует пробуждение. Однако, можно оставаться в состоянии полной осознанности в течение продолжительного времени.

Можно ли управлять сновидениями?

Обычно осознанность привносит ту или иную степень управляемости в сновидение. Эта степень различна для разных типов людей и разных типов сновидений и в значительной мере усиливается с практикой. Во всяком случае, в осознанном сновидении вы всегда можете выбрать по своему желанию способ реагирования на происходящие события. Например, вы можете встретиться лицом к лицу с каким-либо угрожающим вам существом, поскольку понимаете, что во сне оно никакого вреда причинить не может, вместо того чтобы бежать прочь, как вы сделали бы в обычном сне. Даже такая степень контроля способна изменить ваше восприятие, превратив вас из беззащитной жертвы в хозяина ситуации, который может на время отбросить все заботы и тяготы бодрствующей жизни и насладиться непередаваемым чувством полной свободы. С другой стороны, некоторые люди способны достичь такого уровня мастерства, при котором они могут создавать во сне любой мир, реализовывать любую ситуацию, даже самую фантастическую!

Каждый ли человек видит сны?

Сны видит каждый человек. Все люди (точнее, все млекопитающие) проходят во сне фазу быстрых движений глаз (БДГ-фазу). Большинство сновидений имеют место во время этой фазы. Это видно, если будить человека на различных стадиях сна и спрашивать, что ему снилось. В 85 процентах случаев пробуждения на стадии быстрых движений глаз люди сообщают об имевших место сновидениях. При пробуждении на других стадиях (обобщенно именуемых не-БДГ) сны вспоминаются редко. БДГ-стадии чередуются с не-БДГ на протяжении ночи с интервалом 90 минут. За время типичного ночного отдыха, длящего 8 часов, вы проводите в БДГ-сне где-то полтора часа, которые состоят из четырех или пяти "БДГ-периодов", длительностью от 5 до 45 минут.
Большинство сновидений забываются. Некоторые люди никогда не помнят своих снов, в то время как другие запоминают их по пять и более за ночь.
Способность запоминать сны можно развить. Эта способность необходима для обучения осознанному сновидению.

Чтобы начать ее развивать, необходимы две вещи:
Заведите журнал сновидений, в который записывайте все, что вам удалось запомнить в течение ночи, включая самые незначительные фрагменты. Лучше всего делать записи, когда вы только проснулись после сна ? в этом случае воспоминания наиболее детальны. Каждый вечер, перед тем как лечь спать, напоминайте себе, что вы хотите запомнить свои сны, проснуться и записать их.

Не является ли осознанное сновидение препятствием для нормального сна?

Осознанное сновидение ? это нормальный сон. Мозг и тело находятся в том же самом физиологическом состоянии, что и в обычном сновидении, имеющем место во время БДГ-фазы. Сновидение ? это проявление активности мозга в сочетании с отключением источников сенсорной информации о внешнем мире. При таких условиях, обычно во время БДГ-сна, ум создает ситуацию, являющуюся отражением присутствующих в нем мыслей, забот, воспоминаний и фантазий.
Сны не создаются заранее, а скорее происходят, как если бы мы в них жили. Зная, что спите, вы легко можете направлять сон в положительное или конструктивное русло, как вы направляете свои мысли во время бодрствования. Кроме того, осознанные сновидения дадут вам намного больше информации о себе, чем обычные, поскольку в них вы можете наблюдать за происходящим невовлеченно, воспринимая его как следствие происходящего внутри вас и не поддаваясь своим чувствам и наклонностям. Высказывания, что сны ? это бессознательные переживания и должны таковыми оставаться ? неверны. Ваше бодрствующее сознание присутствует в ваших снах всегда. Если бы это было не так, вы никогда не смогли бы вспомнить то, что вам снилось, поскольку запоминаются только сознательно пережитые события. Дополнительное осознание в "ясных" сновидениях ? не более чем осознание того, что вы спите.

Зачем нужны осознанные сновидения?

Хотелось бы вам иметь возможность попробовать что угодно, и при этом без малейшего риска? Во сне не действуют физические и общественные законы; единственное ограничение ? это широта вашей фантазии. Потенциал сновидений большей частью не используется из-за того, что люди не понимают, что они спят. Когда мы не понимаем, что спим, то ведем себя как если бы мы находились в мире бодрствования. Это может привести к бессмысленным разочарованиям, путанице и растрате энергии, а в худшем случае ? к кошмарам. Наши безуспешные попытки завершить во сне дела из бодрствующей жизни приводят к беспокойным сновидениям, в которых вы куда-то опаздываете, что-то забываете, у вас ломается техника и так далее. От таких снов, как и от кошмаров, можно избавиться с помощью осознанного сновидения, поскольку если вы знаете, что спите, то вам нечего бояться. Образы сновидения не могут нанести вам вреда. Осознанность может не только помочь вам направить ваши сновидения в нужное русло, испытать невероятные приключения и преодолеть кошмары, но и добиться успеха в бодрствующей жизни. Вы можете по своему усмотрению использовать естественный творческий потенциал сновидений для решения творческих задач или как источник вдохновения. Атлеты, актеры или любой, кому приходится выступать перед публикой, может во сне готовить, отрабатывать и шлифовать свою программу. Это лишь малая доля из множества способов, которыми можно с помощью осознанного сновидения улучшить свою жизнь. Каждый из нас проводит треть жизни во сне, так почему бы не использовать полноценно это время?
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Что такое осознанное сновидение Empty
СообщениеТема: Re: Что такое осознанное сновидение   Что такое осознанное сновидение EmptyПт Окт 09 2015, 15:28

Как научиться осознавать себя во сне чаще?

Существует несколько способов инициации осознанных сновидений
Первым шагом, независимо от метода, который вы собрались использовать, должно стать развитие способности запоминать сны, пока вы не сможете запоминать хотя бы один сон за ночь. Это позволит вам с большей вероятностью вспомнить осознанное сновидение, если оно у вас было. Это позволит также вам ближе познакомиться со своими снами, что впоследствии облегчит их распознавание. Если вы помните свои сны, вы можете сразу начать с простых техник стимулирования осознанности. А затем перейти к более сложным. Главное, начать....

Существует ли возможность получить во сне какую-нибудь подсказку, напоминающую о том, что вы спите?
Внешние подсказки, помогающие достичь осознанности во сне, были на протяжении нескольких лет предметом исследований выдающихся умов человечества.
Основываясь на результатах лабораторных исследований, ученые разработали для этих целей портативный прибор. Этот прибор следит за сном человека и, определив наступление БДГ-фазы, подает подсказку в виде мигающего света, которая проникает в сновидение и напоминает сновидцу, что он спит. Источники света расположены в мягкой маске, которую человек надевает на время сна и которая имеет также чувствительные элементы, определяющие наступление БДГ-сна. В маске расположен (или присоединяется к ней с помощью шлейфа) маленький компьютер, вычисляющий, когда подавать световой сигнал.

Существуют ли способы избежать пробуждения сразу после осознания себя во сне?

У начинающих могут возникнуть трудности с поддержанием состояния сна после обретения в нем осознанности. Это препятствие может помешать многим людям оценить по достоинству осознанное сновидение, поскольку им удастся испытать только вспышку осознанности, за которой последует немедленное пробуждение. Преодолеть эту трудность вам помогут две простые техники. Первая заключается в поддержании во сне спокойного уравновешенного состояния. Обретение осознанности сопровождается возбуждением, но это возбуждение может вас разбудить. Утихомирьте немного свои чувства и переведите внимание на сновидение. Если сон близится к концу, то есть вы видите, что изображение расплывается и теряет глубину, образы тускнеют, то вернуться в него вам может помочь "закручивание".
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
Что такое осознанное сновидение
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Осознанное сновидение доступно каждому
» Совместное сновидение
» Сновидение (фрагменты из книг Кастанеды, Классена, Доннер)
» Осознанное состояние-Пограничное состояние
» Что же такое сон?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Энергетические системы :: Энергетические системы :: Теория и практика-
Перейти: