КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
обучение - Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница? EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
обучение - Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница? EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
обучение - Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница? EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
обучение - Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница? EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
обучение - Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница? EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
обучение - Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница? EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
обучение - Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница? EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
обучение - Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница? EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
обучение - Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница? EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
обучение - Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница? EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
обучение - Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница? EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
обучение - Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница? EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
обучение - Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница? EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
обучение - Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница? EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
обучение - Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница? EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 23, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 23 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница?

Перейти вниз 
АвторСообщение
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

обучение - Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница? Empty
СообщениеТема: Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница?   обучение - Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница? EmptyЧт Окт 03 2013, 10:59

Общаясь со всевозможными “адептами” и учениками различных эзотерических школ можно услышать о том, что одни из них “обучаются магии”, другие – “занимаются развитием”, а третьи “духовно растут”. Увы, опыт показывает, что в подавляющем большинстве случаев люди не имеют четкого представления о том, о чем говорят, что, в первую очередь, связано с тем эзотерическим (“магическим”) учебным заведением, в котором они состоят. Что ж, давайте попробуем разобраться, что такое развитие, а что – обучение, и чем реально занимаются люди в том или ином случае.

Говоря об обучении, мы, прежде всего, подразумеваем расширение базовой картины мира без выхода за ее пределы. Другими словами, обучение – это процесс накопления новых понятий, норм и моделей поведения без реального изменения Бытия. То есть, человека обучают правильному поведению (как нужно действовать в том или ином случае) в рамках мировоззрения того общества, в котором он находится. Отсюда понятно, для человека религиозного и человека светского процесс обучения будет отличаться. Важно понять, что обучение не влияет на мировоззрение человека, не приводит к его изменению, а лишь дает дополнительные детали. При этом, человек, который много где и чему учился, проходил разные курсы повышения квалификации, считает себя развитым, продвинутым и думающим, хотя зачастую это очень далеко от истины. Проблема в том, что система обучения построена таким образом, чтобы просто научить нас правильно выбирать варианты из списка понятий и действий в подходящих ситуациях. То есть, нас учат просто выбирать готовые решения (заготовки) в тех или иных случаях вместо того, чтобы развивать самостоятельное мышление. Рядовой социальный человек полностью зависим от того, чему его научили и выйти за рамки полученной картины мира он не может, да и не хочет.

Типичный пример обучения – это процесс социализации детей. Изначально дети не имеют никакого конкретного мировоззрения, за счет чего они зачастую воспринимают больше, чем взрослые люди, и более открыты для познания нового. Картина мира ребенка выстраивается его родителями согласно их представлениям. Они определяют для него моральные критерии, называют все предметы и явления, обозначают цели. Далее – в школе и институте – человека продолжают фиксировать в рамках мировоззрения данного социума, превращая его в еще одну “ячейку общества”.

Одна из проблем заключается в том, что у ребенка нет возможности проверить получаемую картину мира, поскольку в его сознании еще слишком мало информации. В итоге получается, что он все воспринимает на веру, и его картина мира соответствует родительской / школьной / институтской. Кроме того, нынешняя система образования унифицирована, то есть не учитывает уровень развития сознания учеников (каждый ребенок считается “чистым листом” с такими же способностями, как и у других). А поскольку школу должны закончить все, то создана учебная программа преимущественно под наименее развитых учеников. Более того, уровень самих учителей зачастую оставляет желать лучшего. Мало кто из них стремиться научить ребенка мыслить, анализировать, сопоставлять. Вместо этого пропагандируется банальное запоминание и повторение. Грубо говоря, в процессе обучения человека заставляют заучивать, что есть правильно, а что – неправильно. Ввиду того, что учителя включены в материалистическую социальную картину мира, то и научить ничему другому они не могут. В итоге, современная система образования порождает массу людей с неразвитым мышлением, способных лишь повторять заученные слова и действовать по шаблону. Так и получается, что люди, вследствие социального воспитания и обучения, играют по навязанным им с самого детства правилам, вместо того, чтобы жить собственной жизнью.

Таким образом, обучение – это просто приобретение дополнительных навыков и знаний, зачастую приводящее к раздуванию эго и тщеславию. При этом явно наблюдается подмена определений: банальное обдумывание заученного текста разумом считается самостоятельным мышлением. Но это неверно, поскольку разум просто обрабатывает имеющиеся у него данные, переставляя их в разном порядке. Длительный процесс обучения (школа + ВУЗ) предназначен именно для того, что составить человека максимально обширную базу данных для работы разума. Но это не работа сознанием, это совершенно разные процессы. Если сознание обычного социального человека работает только в рамках социальной картины мира, оперируя полученными в ходе обучения понятиями, то сознание человека развивающегося работает с разными картинами мира (то есть, включается в разные эгрегоры, а не замыкается в рамках одного), перемещаясь между ними.

Следует понимать, что реальное эзотерическое развитие недоступно всем и каждому. Нельзя взять и вдруг решить “а займусь-ка я духовным развитием”. Не стоит обольщаться на этот счет. Пока человек не имеет каких-либо по-настоящему важных и значимых для него вопросов и потребностей, то ни о каком эзотерическом развитии и речи быть не может. Здесь уже нужен определенный уровень развития сознания и достаточно наработанная личность. Пока же человек живет чисто социальными мотивациями и целями, даже не задумываясь об их иллюзорности, то никаких других потребностей у него просто-напросто нет. Тем не менее, количество таких людей в распространенных нынче “школах магии” и “эзотерических группах” очень велико. Очевидно, что приход обычного социального человека в эзотерику связан с желанием потешить эго и чувство собственной важности, казаться круче и загадочнее.

Понятно, что столкновение человека со своей реальной неготовностью к эзотерическому развитию очень обидно и неприятно бьет по чувству гордости и по самолюбию. При этом человек банально не может осмыслить, проанализировать и осознать материал, ведь его мышление все еще жестко зафиксировано в социальных рамках, а в эзотерический центр он пришел с целью показать себя, выделиться на фоне других или “стать круче”.

Выход за рамки привычного мировоззрения - необходимое условие эзотерического развитияТолько по мере того, как у человека пробуждается сознание и развивается личность, он начинает постепенно выходить за рамки социального мировоззрения. Его попросту перестают интересовать и мотивировать социальные идеалы. В этом случае человек чаще всего пробует уйти в религию или науку, но и там он, рано или поздно, убеждается в ограниченности их картины мира и в том, что они также не ориентированы на объективное познание действительности.

При всех недостатках современного социального обучения, оно имеет и очевидную положительную сторону – чем больше человек знает и умеет, тем шире его кругозор, и тем быстрее у него может активизироваться сознание.

Преодолев этот этап, человек приходит к самостоятельному активному поиску ответов на жизненно-важные для него вопросы, а также ищет людей, способных ему в этом помочь. Некоторые из этих людей становятся его Наставниками.

В процессе взаимодействия с Наставником, имеющим более развитое сознание и большее количество энергии в ментальных телах (что соответствует более высокому положению точки сборки), мышление ученика расфиксируется и он начинает воспринимать более сложную и широкую реальность (в эзотерических терминах – включается в другой Договор). При этом на ученика влияют совершенно другие мотивации, отличные от социальных, зачастую совершенно непонятные для окружающих, а именно: познание, поиск истины, развитие, жизнь в гармонии с миром и т.д. В то же время, ученику все равно нужно продолжать обеспечивать себя и как-то взаимодействовать с малоинтересным для него обществом, поскольку именно там сконцентрированы все необходимые для жизни ресурсы. Вновь соприкасаясь с обществом, человек опять возвращается к обыденной жизни и вновь принимается за реализацию обычных потребностей. В этом кроется большая сложность, ведь происходит регулярная смена приоритетов и мотиваций: находясь в обществе, человек мотивируется социальными благами, а, уходя из общества, он вновь смещается в эзотерическую картину мира, где социальные блага неважны, а главным является развитие и познание. При упорной работе над собой, общении в кругу единомышленников, взаимодействии с Наставниками и накоплении опыта, ученику удается закрепиться в новой картине мира.

Наставник – это человек, который смог реализоваться в обществе, добился необходимых целей, осознал свой путь и “преподает” только то, что действительно знает и проверил на личном опыте, чему есть доказательство в его Бытие. Лишь такой Наставник действительно способен изменить ученика, реально чему-то научить. Если в ходе обучения ученик научился решать проблемы, которые раньше были для него не разрешимыми, то это самое четкое доказательство реального развития. Следует четко уяснить, что только Бытие является критерием уровня развития человека. И если он утверждает, что занимается эзотерическим развитием, но жизнь при этом не меняется, то он попросту тратит время впустую и ничего более.

Именно Бытие всегда отражает уровень развития сознания. Человек не может быть развитым (что бы он о себе не дума), если Бытие его примитивно и убого. Развитый человек легко может обеспечить себя всем необходимым в быту, занять желаемое место в обществе, создать гарантию обеспеченного будущего, построить гармоничные и осознанные отношения с окружающими, реализовать себя и выйти на трансперсональный уровень. Каким бы крутым магом не мнил себя человек, но если он банально не может заработать на кусок хлеба, устроить свой быт и постоянно воюет с окружающими, то развитостью тут и не пахнет. Следует понимать, что даже наличие паранормальных способностей не делает человека продвинутым и развитым. Почему - будет детальнее рассмотрено в отдельной статье.

Таким образом, реальное эзотерическое развитие – это тяжелая и серьезная работа над собой, это изменение себя и, как следствие, всего своего Бытия, а не банальное приобретение дополнительных знаний.

Автор: Сергей Гонсалес
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Эзотерическое обучение и развитие: в чем разница?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Эзотерическое восприятие времени. Стихии. Модель Вселенной
» Расклад "Обучение"
» Обучение рунам
» Почему за обучение рейки берут плату?
» разница отречения и раскрещивания

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Свободное общение :: Свободное общение :: Говорим обо всём-
Перейти: