КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Символ: кельтский крест EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Символ: кельтский крест EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Символ: кельтский крест EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Символ: кельтский крест EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Символ: кельтский крест EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Символ: кельтский крест EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Символ: кельтский крест EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Символ: кельтский крест EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Символ: кельтский крест EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Символ: кельтский крест EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Символ: кельтский крест EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Символ: кельтский крест EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Символ: кельтский крест EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Символ: кельтский крест EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Символ: кельтский крест EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 26, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 26 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Символ: кельтский крест

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Символ: кельтский крест Empty
СообщениеТема: Символ: кельтский крест   Символ: кельтский крест EmptyСб Май 11 2019, 13:23

КЕЛЬТСКИЙ КРЕСТ

Кельтский крест – самый известный символ кельтского мира. Даже те, кто понятия не имеет, в какой стране живут кельты, и думают, что друиды – это страшные людоеды, знают, как выглядит кельтский крест. Такую популярность ему создали салоны тату

Символ: кельтский крест B09417abdb2d

Равнолучевой крест в круге или с выступающими за круг лучами называют кельтским. Хотя такая графика креста была присуща не только кельтам, но и многим другим народам. Обычно кельтский крест еще содержит и кельтский орнамент, но это не обязательно.

Символика кельтского креста

Каких только трактовок не встречается - от самых бредовых (типа, лучи – пороки человека, а круг держит их в узде) до вполне адекватных. Например, круг объясняется, как символ цикличности, плодородия или защиты и т.д. Лучи креста трактуются, как стихии (вода, земля, огонь и воздух) или как направления сторон света. Но сколько бы человеческий ум не изощрялся в поиске значения символики, мы должны признать, что сами друиды не оставили нам никакой информации, как именно они понимали крест в круге. Поэтому все варианты трактовок – это всего лишь гипотезы, и не нужно возводить их в ранг истины.

Символ: кельтский крест 09bab0b304c5

Крест в круге – очень распространенный символ, появившийся в Европе и других частях света в эпоху неолита и символизирующий солнце. Вряд ли кельты, имеющие индоевропейское происхождение, придали этому символу иной смысл, чем другие индоевропейские народы.

Солнце – символ многозначный, и эта многозначность переносится и на кельтский крест, но не в полном, а в некотором духовном аспекте. А поэтому кельтский крест – это прежде всего символ защиты, защиты как физической, так и иррациональной: защиты от зла вообще, злых духов в частности, от ошибок и пагубных для судьбы шагов и т.д.

Кельтский крест - это символ развития, символ духовного роста, символ гармонии и самопознания. Кельтский крест – это символ жизни: жизни конкретного живого существа и вечной жизни души.

Нельзя не отметить, что трактовкой круга может служить как солнце, так и луна. Но большинство исследователей сходятся во мнении, что крест в круге – исключительно солнечная символика.

Кельтский крест и христианство

Сейчас этот крест стал символом кельтского христианства, хотя имеет более древние, языческие корни.

Символ: кельтский крест 6fa74a963ffb

У нас нет сто процентной уверенности в том, принесли ли в кельтский мир этот крест христиане или он был популярен у язычников и до них. Да, археология подтверждает, что изображения креста в круге появились в древнейшие времена. Но был ли он распространенным символом веры, несущем в себе какие-то ценности для кельтов, или нет, мы не знаем. Никакой исторической или археологической информации, подтверждающей или опровергающей это, у нас нет.

Однако можно с полной уверенностью сказать, что с появлением христианства на кельтской территории, крест приобрел популярность. Связано ли это с тем, что христианские миссионеры подхватили главный (или не очень главный) кельтский символ и обернули его в свою пользу, или же они просто взяли за основу своей символики кельтский вариант креста, на этот счет информации нет.

Выдвигаются версии, что ирландские миссионеры использовали языческие символы, чтобы сделать переход в новую веру наименее болезненным. К тому же использование языческой символики и различных аспектов языческой культуры (праздников, например) вообще свойственно христианству.

Символ: кельтский крест E391f55218ed

Но в любом случае, какой бы ролью не обладал кельтский крест в друидизме, с приходом христианства он стал главным символом кельтской церкви.

Существует красивая ирландская легенда, повествующая о том, что кельтский крест создал Святой Патрик. Якобы придя на место поклонения языческим божествам, он обнаружил там круг, как символ бога Солнца (и в других вариантах легенды, Лунной Богини) и нарисовал там крест, обозначив таким образом знак новой веры. Креститель Ирландии объяснял (если верить тем же легендам) кельтский крест как объединение христианского креста и солнца, что давало язычникам, обратившимся в христианство, ощущение связи их солнечного божества с христианством. Однако не забывайте, что у этой красивой легенды существует один минус, а именно то, что крест в круге появился за несколько тысячелетий до Святого Патрика.

Однако, оставаясь реалистами, не будем полностью отрицать христианское происхождение креста, ибо прослеживается по графическим начертаниям определенная связь: египетский крест – коптский крест – кельтский крест.

Символ: кельтский крест 4c8303dd105a

Нельзя исключить, что форма кельтского креста действительно пришла в Ирландию с первыми христианами, и это никак не отрицает существование креста в круге у язычников. Наоборот, совпадение этих символов сыграло положительную роль в обращении кельтов в христианство.
В христианской трактовке кельтского креста круг обозначает вечность, сияние, жертвенность, безграничную любовь Бога.

Каменные кресты

Кельтский крест с вытянутым нижним лучом получил название в честь Святого Колумба, ирландского миссионера, основавшего в 563 году н.э. христианскую общину на острове Айона, одном из Гебридский островов.

Символ: кельтский крест 70609206c8e4

Не исключено, что Святой Колумба принес этот символ из Святой Земли и возможно трансформировал его исходя из кельтской традиции. Остров Айона и теперь знаменит большим количеством каменных крестов (которое теперь, конечно, меньше, чем раньше).

Эти каменные кресты имеют традиционный удлиненный нижний луч, являющийся и основанием самого креста. Первые резные каменные кресты появились в 7 веке, после 12 века их уже практически не устанавливали. В Ирландии и Великобритании сохранились сотни таких крестов.

Символ: кельтский крест 54a88884f1e9

Наряду с кельтскими узорами и христианскими символами на этих крестах изображаются сцены из Библии и Евангелия. Кельтские узоры вырезаны с большой тщательностью, изысканны и высокотехничны, в то время как люди имеют весьма символическое, упрощенное изображение, часто не проработанное.

Вопреки распространенному мнению, эти кресты использовались не в качестве могильных, а как межевые знаки, чтобы обозначить границы церковного прихода, монастыря или собора.

Символ: кельтский крест B2af628edfbd

Лишь с 18-19 века кресты стали использоваться на могилах. И именно в этот период появились термины «Ирландский крест» или «Ирландский высокий крест» для обозначения этих памятников.

Графические кресты

Потрясающие иллюстрации Келлской книги, созданной ирландскими монахами, донесли до нас изумительно красивую графику, в том числе, и с изображением кельтских крестов. Такое высокое искусство никого не оставляет равнодушным - сложные узоры, великолепная работа с цветом, тонкие переплетения. До сих пор эта графика считается непревзойденной.

Ювелирные кресты  Кельты были большими мастерами не только в графике и скульптуре, но и в ювелирном искусстве. Они оставили музеям большое наследство церковной утвари, среди которой важное место занимают кресты.

Символ: кельтский крест Fb18662ad118

Символ кельтской культуры

Вот так получилось, что один и тот же символ могут с правом и верой носить как католики, так и последователи друидизма. Его можно носить не только, как символ веры, но и как символ принадлежности к этнической культуре, которую они любят.

Богатство кельтской культуры, ее музыка, поэзия, танцы, мифы, скульптура настолько прекрасны, что пользуются любовью и славой многих людей. Духовное же наследие кельтов настолько потрясающее, что не смогло остаться в рамках языческих мифов и легенд, а трансформировалось из века в век, оставаясь всегда современным. Кто не знает легенд о короле Артуре, фее Моргане и волшебнике Мерлине? Кто не слышал о Святом Граале?

Поиск Святого Грааля вечен, поскольку и у друидов, от которых он произошел, и у христиан, интегрировавших Святой Грааль в свою мифологему, духовное развитие стоит на первом месте. Поиск Грааля – как познание собственной души и путь к Богу – не может уложиться в рамках определенной религии или народа, это вечное состояние любой человеческой души.

Так и кельтский крест, символизирующий все это кельтское наследие и одновременно это состояние человеческой души, не может характеризовать только какой-то отдельный аспект. Это один из самых древних символов человечества и одновременно символ современный, отражающий этот вечный Поиск…

Символ: кельтский крест C9401bd5f778

Сам по себе кельтский крест является идеальной гармоничной формой, а в сочетании с кельтскими узорами представляет собой прекрасное произведение искусства. Кельтский крест сам по себе очень привлекателен своею красотой и гармонией. Но его акцент, в отличие от традиционного христианского креста, не на страдании, а на красоте.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Символ: кельтский крест Empty
СообщениеТема: Re: Символ: кельтский крест   Символ: кельтский крест EmptyСб Май 11 2019, 13:23

Самым популярным символом кельтской культуры можно по праву считать кельтский крест. О нем знают даже те, кому не известен смысл слова «кельтский». Как ни странно, основными популяризаторами кельтского креста в народных массах стали салоны тату.

Символ: кельтский крест 0e19e9b1ca38

Итак, кельтский крест – крест с равными лучами, заключенный в круг. Лучи могут незначительно выступать за пределы круга. Довольно часто по кресту и кругу располагается кельтский орнамент, но это не обязательно. Главный признак – форма. Хотя, такая форма креста присуща многим древним народам, в том числе и славянам, крест в круге твердо утвердился в сознании людей, как кельтский.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ КЕЛЬТСКОГО КРЕСТА

Происхождение кельтского креста – вопрос, однозначного ответа на который пока нет. Кельтологи ведут споры и выдвигают различные версии, ни одна из которых не имеет однозначного стопроцентного доказательства.

Однако неоспорим тот факт, что крест в круге – известный индо-европейский символ, еще в эпоху неолита появившийся в Европе наряду с обычным крестом и свастикой. Традиционно принято считать, что у древних народов это был солярный символ.

Славу и популярность кельтскому кресту сделали первые христиане. Но полной уверенности в том, что к кельтам крест прибыл с первыми миссионерами, нет. И в связи в этим кельтологами рассматриваются четыре версии происхождения кельтского креста.

Символ: кельтский крест Fb6e6d957a67

Первая версия – у язычников-кельтов этот символ имел большое значение, и даже может быть был своеобразным символом веры или неким другим друидистическим символом, который выражал определенного бога или идею. Христианские миссионеры, увидев, что этот символ удачно вписывается в их религию, подхватили наиболее значимый для кельтов символ, придав ему собственную трактовку. Тем самым они позволили язычникам не ломать своих устоев и объяснили им их же символ со своей точки зрения.

К сожалению, никакого исторического или археологического подтверждения популярности и значимости креста в круге у кельтских язычников нет. Но, например, у древних славян, где символом веры являлся змеевик, плохо поддающийся христианской трактовке, миссионерам пришлось смириться и создать некий симбиоз змеевика и креста (с лицевой стороны кулона крест, с обратной – змеевик). Иначе новый символ не прижился бы у древнего народа. Так что версия, что у кельтов крест в круге был значимым языческим символом, представляется очень вероятной.

Вторая версия – крест в круге был известен кельтам, но никакого ритуального значения для их веры не играл. Был просто хорошо знакомым символом, который удачно вписался в христианскую графику, и миссионеры его популяризовали, как собственный знак.

Обе эти версии сходятся в том, что крест в круге был известен язычникам, и христианские миссионеры удачно использовали языческую символику, чтобы сделать переход в другую веру менее болезненным. В принципе такой подход свойственен христианству и кажется наиболее вероятным.

Третья версия происхождения кельтского креста гласит, что до христиан в Ирландии креста в круге не было вообще. Эта версия излагается в легенде о Святом Патрике, который якобы, обнаружив языческое капище, где на камне был изображен круг (символизирующий луну или солнце), нарисовал внутри круга крест, создав тем самым новый знак, объединяющий его философию и древнюю веру. Так Святой Патрик дал понять, что солнечная символика – и есть символика Христа. И хотя крест в круге был известен в Европе, и в том числе в Ирландии, задолго до Святого Патрика, эта версия удачно прижилась в народе. Кельтский крест даже называют крестом Святого Патрика.

И четвертая версия, очень распространенная среди кельтологов, возводит кельтский крест к коптскому кресту, а через него – к Анкху, египетскому кресту. Эта версия выглядит довольно правдоподобной, если изучить графические начертания этих крестов. И факт появления коптского креста до христианизации кельтского креста исторически подтверждается. По этой версии крест в круге был принесен в Ирландии миссионерами. Значение этого символа для кельтов в этой версии не рассматривается вовсе, однако не отрицается его наличие до пришествия христианства.

Символ: кельтский крест 9ffc9df749f6

Подводя итог всех этих версий можно остановиться на нескольких бесспорных фактах. Первое – крест в круге был известен у кельтов и других народов задолго до появления христиан. Второе – кельтская церковь выбрала этот крест своим символом и тем самым создала ему такую популярность и распространенность.

ЗНАЧЕНИЕ КЕЛЬТСКОГО КРЕСТА

У христиан с этим вопросом все просто: круг означает Вечность, крест – жертвенность и любовь.

Вот с языческими значениями сложнее, потому что все они придуманы современными людьми, чье мировоззрение очень далеко от древнего язычества. Поэтому трактовки эти – одна глупее другой. Это и пороки человека в узде круга, и стороны света, и стихии, и некие человеческие достоинства, четыре бога под властью Великой Матери, и тому подобное…

Однако сколько бы современный ум не изощрялся в поисках смысла, факт остается фактом, достоверно мы не знаем, как трактовали этот символ древние кельты.

Историки могут лишь предполагать, что, будучи солнечным символом, крест, как и само Солнце, символизирует плодородие, изобилие, защиту, правильный путь и духовный рост, одним словом, символ жизни как таковой.

Кельтский крест прекрасно вписался в кельтскую орнаментальную графику. Бесподобные иллюстрации Келлской книги подтверждают это. Эта и другие книги содержат великолепные узоры, сложные орнаменты и вплетенные в них кресты.

Символ: кельтский крест Daac870ef63e

Так же форма кельтского креста получила распространение в ювелирном деле при изготовлении церковной утвари и украшений. Древние ювелиры оставили музеям Ирландии большое наследие.

Сегодня кельтский крест носят как христиане, так и язычники. И те, и другие считают этот символ своим, отражающим их духовные и религиозные взгляды.

Так же кельтский крест стал своеобразным символом кельтской культуры, и его с удовольствием носят ее приверженцы. Кельтский крест очень красив и гармоничен, и в исполнении художников является прекрасным украшением.

Символ: кельтский крест 9860ffc80930
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
Символ: кельтский крест
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Кельтский бестиарий
» Символ: Андереевский крест
» Символ: крест святой Бригитты
» Вызов на крест на крест на фото
» Кельтский орнамент

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Магия разных стран и народов мира :: Магия разных стран и народов мира :: Кельтская магия и ритуалы Друидов-
Перейти: