КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
О пентаграмме  EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
О пентаграмме  EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
О пентаграмме  EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
О пентаграмме  EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
О пентаграмме  EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
О пентаграмме  EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
О пентаграмме  EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
О пентаграмме  EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
О пентаграмме  EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
О пентаграмме  EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
О пентаграмме  EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
О пентаграмме  EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
О пентаграмме  EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
О пентаграмме  EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
О пентаграмме  EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 10, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 10 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 О пентаграмме

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

О пентаграмме  Empty
СообщениеТема: О пентаграмме    О пентаграмме  EmptyПн Фев 06 2023, 20:39

Пентаграмма (пентальфа, пентагерон) — правильный пятиугольник, на каждой стороне которого построены равнобедренные треугольники, равные по высоте. Правильная геометрическая фигура, обладающая пятилучевой симметрией. Следует заметить, что пятилучевая симметрия встречается только в живых организмах и никогда — в неживой природе. То есть пентаграмма воплощает в своей форме одно из отличий живого от неживого.

Пентаграмма — очень древний символ. Она встречается в археологических памятниках, датируемых 7-м тысячелетием до н.э. Но вполне возможно, что пентаграмма возникла гораздо раньше. Число 5 и связанные с ним символы всегда имели особое значение в жизни человека. Как ни крути, а на конечностях у нас по пять пальцев, и органов чувств у нас тоже пять.

Символ пентаграммы известен большинству народов Земли. Ее использовали шумеры и вслед за ними вавилоняне, египтяне, персы, кельты, китайцы (даосы) и североамериканские индейцы. У египтян пентаграмма называлась “Звезда Изиды” и считалась символическим обозначением подземного лона Матери-Земли. Кельты называли пентаграмму — “След друида”. В Древней Греции символ пентаграммы именовался “пентальфа”, то есть знак, состоящий из пяти букв alpha. Другие народы тоже придумывали свои названия. И у всех символ пентаграммы был связан с магией, с взаимодействием стихий и воли мага. В древнеегипетской письменности существовал иероглиф в форме пентаграммы. Его значение переводится как “обучать”, “просвещать”. В Вавилоне пентаграмма одно время была символом царской власти, распространенной на четыре стороны света и небо. Помимо этого, вавилоняне, и независимо от них — кельты, использовали пентаграмму в качестве амулета от болезней, как для индивидуальной, так и для коллективной защиты. В этом случае одна на всех пентаграмма рисовалась на доме, обычно над дверью или над окном. Иногда ее также чертили на земле перед домом, направляя обязательно концом от двери. Пентаграмму как геометрическую фигуру первым стал изучать Пифагор. Он считал ее символом совершенства и сделал тайным знаком своей философско-математической школы, с помощью которого пифагорейцы отличали своих от чужих. Есть у пентаграммы одно любопытное свойство. Она — простейшая форма звезды, которую можно изобразить одним росчерком пера, ни разу не оторвав его от бумаги и при этом ни разу же не пройдя дважды по одной и той же линии.

Оккультисты делят пентаграммы на созидающие (нарисованные в направлении по часовой стрелки) и разрушающие (против часовой стрелки).

Но изначально пентаграмма была не колдовским атрибутом, а священным геометрическим знаком. Этот символ был связан с поклонением и обожествлением природы. Он олицетворяет жизнь и разные ее проявления. В древности пентаграмма была добрым знаком, оберегающим от всякого зла, но позднее стала также символом власти над миром. По легенде это значение ей присвоили пифагорейцы. Согласно их представлению о мире он состоит из пяти элементов: огня, воды, воздуха, земли и духа. А их воплощением и являются углы пентаграммы (Земля: (нижний левый угол) - представляет стабильность и физическую выносливость. Огонь: (нижний правый угол) представляет храбрость и смелость. Вода: (верхний правый угол) - представляет эмоции и интуицию. Воздух: (верхний левый угол) - представляет интеллект и искусство. Дух: (самая верхняя точка) - представляет наше духовное Я.. Кроме того у древних пифагорейцев пентаграмма (от слова пентаграмос - пятилинейный), означала пять убежищ, куда был помещен первобытный хаос во время создания мира, и они находились в Тартаре. Тьма, находящаяся в этих убежищах считалась источником души мира, а также источником мудрости. Эта пентаграмма рисовалась двумя лучами к верху.

В каббале пентаграмма одним лучом кверху означает Иисуса. Пентаграмма также является символом печати Соломона и некоторое время была официальной печатью Иерусалима. Для мусульманина она может означать пять столпов мусульманской веры и пять ежедневных молитв.

В христианской Европе пятиконечная звезда имела целый ряд символических значений. Кроме оставшегося со времен древнего мира символа здоровья, она символизировала пятью лучами пять чувств, пять пальцев. В религии пентаграмма использовалась как символ пяти ран Христа, пяти радостей Марии, которые ей доставляло совершенство ее сына Иисуса. Одним из главных значений пятиконечной звезды был символ человеческой природы Христа, поэтому в эпоху Возрождения, когда человек и человеческая личность начали принимать все большее значение, этот символ стал также более важным. Пятиконечная звезда напоминает человека с вытянутыми в стороны руками и расставленными ногами, наподобие рисунков Леонардо да Винчи. С развитием гуманизма и атеизма звезда начала означать просто человеческую личность, как новую высшую ценность новой эпохи.

В нумерологии и магии прямая пентаграмма, с одним лучом кверху, символизирует человека (в неё вписываются голова, руки, ноги), обратная, с двумя лучами кверху — дьявола (называется Козёл Мендеса, похожа на голову с козлиной бородой, ушами и рогами). Вот о перевернутой пентаграмме мы и поговорим далее:

“Перевёрнутая” (обратная) пентаграмма традиционно считается оккультным изображением. Главный символ сатанизма — знак Бафомета (англ. Sigil of Baphomet; пятиконечная звезда с тремя вершинами, указующими вниз, и с вписанной в неё головой козла). Церковь Сатаны, первая и самая крупная официально зарегистрированная сатанинская организация (основана в 1966 году), использует знак Бафомета в качестве своего символа.

В черной магии перевернутая звезда является символом сил преисподней. Такая пентаграмма означает Тартар или ад, место, куда заключены падшие ангелы. Внутри перевернутой пентаграммы также часто рисуют голову Бафомета в виде головы козла. Все это символизирует античеловеческую природу и поклонение животной страсти. Три обращенных вниз луча звезды также означают отвержение святой Троицы.

Этот символ носит название - символ Бафомета, и имеет противоположное значение - зла и разрушения. “Первое документальное упоминание Бафомета относится к материалам инквизиционного процесса над Орденом Рыцарей Храма (известных как Храмовники или Тамплиеры). Согласно этим документам Бафомет - золотой, с рубиновыми глазами идол не то демона, не то самого Сатаны, которому впавшие в ересь тамплиеры поклонялись во время “чёрных месс”. Бафомет считается идолом зла, но в то же время и мудрости. Его имя происходит от греческого слова бафометиос, что означает - крещение мудростью.

Перевернутая пентаграмма точкой внизу представляет искажение человеческой формы. Нет высшей точки, следовательно, нет головы. Низшая точка представляет половые органы. Перевернутая пентаграмма - символ бессмысленного (безголового) человека, который имеет огромные физические стимулы (половые органы). Перевернутая пентаграмма, следовательно, представляет силу человеческого тела (руки и ноги) реагирующего на физические желания (половые органы) без правил или руководства со стороны разума (безголового). Элементные ассоциации к пентаграмме дают подобный же вид концепции. Элементы символизируются двумя верхними и двумя средними точками перевернутой звезды. Физическая вселенная представлена самой низшей точкой. Никакая духовная сила не представлена в перевернутой пентаграмме; элементы находятся в состоянии хаоса.

В народе такую звезду иногда именуют «ведьминой ногой». «Нога» в данном случае, вероятно, отождествляется с опорным столпом колдовской науки ведьм.
Итак, перевернутая пентаграмма связана с черной магией и Сатаной и злом.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
О пентаграмме
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» О пентаграмме

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Теоретический раздел :: Теоретический раздел :: Теория и практика-
Перейти: