КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 26, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 26 :: 1 поисковая система

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 ИСТОРИЯ ЙОГИ

Перейти вниз 
АвторСообщение
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

ИСТОРИЯ ЙОГИ Empty
СообщениеТема: ИСТОРИЯ ЙОГИ   ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyПт Сен 20 2013, 17:14

Впервые йога упоминается в древних Ведах. Веды не имеют автора и относятся к категории «услышанного свыше» знания (шрути), передаваемого изустно со времен сотворения Вселенной. Современные ученые считают, что Ведам по крайней мере пять тысяч лет. На заре эпохи упадка - Кали-юги - мудрец Вьяса структурировал остававшиеся доступными в то время священные писания и записал их, разделив на четыре Веды: Ригведа, Самаведа, Яджурведа и Атхарваведа.

Существует также теория, что Веды были созданы ариями на их древней арктической родине Гиперборее, а затем уже принесены в Индию в результате миграции, вызванной резким изменением климата. Провести четкие границы откуда распространяется современная йога на запад не представляется возможным, но на сегодняшний момент считается, что йога в страны востока была принесена с севера, чуть ли не с заполярного круга. В тех школах йоги, где считается, что под севером имеется в виду крайний север, также утверждают, что с севера знание йоги на юг распространялись вниз по территории западной Сибири и Урала. За тем направление распространения повернуло в сторону таких стран как современный Иран, Ирак и только затем проникло в Индию, так что согласно их взглядам современная территория России представляет собой начальный участок пути йоги.

Мудрецы Вед ясно осознавали существование динамического жизненного начала, которое они называли вайю (прана). Они также отчётливо понимали, что эта прана тесно связана с дыханием. В Ведах также упоминается о существовании пранических центров (чакр), расположенных в теле, но не принадлежащих ему. Была развита наука звука, поскольку в Ведах говорится о различных мантрах (психических звуках), которые могут использоваться для достижения как материальных, или мирских, так и духовных целей.
Йога существует настолько давно, что мы не знаем имена тех людей, кто развивал это учение в древности. Это вероятно также связано с тем фактом, что на востоке, где йога сохранилась наиболее хорошо, считалось нескромным привлекать внимание к своей личности. Древние мудрецы считали, что они только озвучивают то учение, которое они черпают из Высших Сфер Вселенной. До нас дошли имена менее поздних последователей йоги.

Считается, что в древности йога была распространена повсеместно среди самых разных народов и стран. До сих пор древних исторических преданиях и мифах многих стран от России через Европу и до Египта с Ближним Востоком, мы можем обнаружить отголоски этого учения. Но затем в результате не совсем очевидных на сегодняшний день причин ореол распространения йоги значительно сузился до размеров древней Индии и некоторых прилегающих стран, то есть это территории таких современных стран как Афганистан, Пакистан, Таджикистан, стран средней Азии, современной Индии, Непала, Бутана и Тибета, стран юго-восточной Азии. В настоящий момент этот ореол еще сузился и стал включать в себя только территорию современной Индии и гималайских стран.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

ИСТОРИЯ ЙОГИ Empty
СообщениеТема: Re: ИСТОРИЯ ЙОГИ   ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyПт Сен 20 2013, 17:14

БРАХМАНЫ


С появлением Брахманов и Упанишад, йога постепенно оформляется и принимает свой сегодняшний вид. Брахманы — это тексты, касающиеся, в основном, жертвоприношений и ритуалов, а Упанишады больше носят философский характер. В качестве двух важных аспектов йоги в Брахманах упоминаются джапа (медитативные техники, связанные с повторением мантр) и мауна (ещё один метод, способствующий медитации, который можно перевести как «внутреннее безмолвие»). Именно в этих текстах впервые письменно упоминается универсальная мантра АУМ, и объясняется её значение.

В Брахманах также говорилось и об использовании йоги для развития психических способностей, например, умения читать мысли других людей.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

ИСТОРИЯ ЙОГИ Empty
СообщениеТема: Re: ИСТОРИЯ ЙОГИ   ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyПт Сен 20 2013, 17:14

УПАНИШАДЫ

В Упанишадах йога приобретает уже более определённые очертания. Слово «Упанишада» буквально означает «сидеть внизу около» гуру с целью получения наставлений. Однако существует много различных толкований этого термина. Согласно некоторым из них, «упанишад» означает «сидеть у стоп кого-то, 00-upanishadi внимая его словам и таким образом получая тайное знание». Согласно Шанкарачарье, слово «упанишад» означает: «то что разрушает невежество». Согласно традиционному толкованию «упанишад» означает «удаление невежества посредством знания о верховном духе». Другие значения: «эзотерическая доктрина» или «секретная доктрина».

Считается, что в Упанишадах выражена основная суть Вед и поэтому их также называют Ведантой (конец Вед, итоговое знание Вед). Основная идея Упанишад состоит в том, что Я можно познать только посредством соединения йоги, и никоим образом не с помощью рассуждений и обучения.

В Упанишадах нет подробного описания практик йоги, так как эти наставления давал Гуру. Это скорее вдохновляющие тексты.

Во многих Упанишадах авторы пытаются описывать высший духовный опыт и понимание или знание, которое они получали. Для этой цели они используют аналогии, притчи и прекрасную поэзию. Другие Упанишады имеют более практическую направленность и описывают психологические установки, которые необходимо вырабатывать и принимать, чтобы встать на путь йоги и успешно продвигаться по нему. Третьи содержат краткие высказывания о методах, которые можно использовать для достижения медитации.

Значительное место уделяется описанию праны и её значения. Авторы более ранних Упанишад — Брихадаранъяки, Чхандогьи, Тайтирьи осознавали тот факт, что прана составляет основу всех форм жизни. Они описывают существующие в теле, но не принадлежащие ему психические проводящие пути, по которым протекает прана, включая все важные нади — ида, пингала и сушумна . В более поздних Упанишадах, таких как Прашна и Катха, эта тема получила дальнейшее развитие. В них различные формы праны в теле классифицируются в соответствии с их местоположением и функциями, и утверждается, что в теле человека существует семьдесят две тысячи нади, или пранических каналов. Кроме того, в них говорится о кундалини - психической и духовной силы, существующей в теле в форме змеи.

В ранних Упанишадах, например, Кене и Ише, впервые косвенно формулировались предписания карма-йоги, хотя полностью её сущность была изложена лишь позднее, в Бхагавад Гите. Именно в этих Упанишадах была впервые показана возможность движения по пути йоги и достижения её вершины без отказа от выполнения повседневных обязанностей. До этого времени было принято считать, что духовный путь и путь йоги совершенно несовместимы с мирскими делами, и требуют ухода от мира.

Различные Упанишады, например, Прашна и Катха, содержат чрезвычайно подробные обсуждения мантры АУМ. Мандукья упанишада полностью посвящена комментариям, относящимся к этой теме. В этих текстах снова и снова подчёркивается, что легче всего достичь состояния медитации, сосредоточиваясь на мантре АУМ. В Мундака Упанишаде АУМ сравнивается с луком, индивидуальное «я» со стрелой, а Брахман — с целью.

В Упанишадах также изложены некоторые положения раджа-йоги, которые позднее систематизировал Патанджали.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

ИСТОРИЯ ЙОГИ Empty
СообщениеТема: Re: ИСТОРИЯ ЙОГИ   ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyПт Сен 20 2013, 17:15

БХАГАВАД-ГИТА

Бхагавад-Гита в переводе с санскрита - «Песня Бога» является одним из самых почитаемых священных текстов и приравнивается к таким писаниям как Библия и Коран. Бхагавад-Гита представляет собой часть великого санскритского эпоса «Махабхарата», заключая в себе всю основную мудрость данного произведения. И хотя «Махабхарата» относится к категории смрити - «запомненных» знаний, Бхагавад-Гиту часто приравнивают к шрути - «услышанным свыше».

Бхагавад-Гита повествует о диалоге между воплощение Бога Кришной и воином Арджуной перед началом грандиозном битвы на поле Курукшетра. Арджуна, пребывая в отчаянии и сомнении, просит Кришну стать его учителем и Кришна разъясняет Арджуне истинную природу вещей.

В восемнадцати главах Бхагавад Гиты сконцентрированы базовые положения всех основных направлений индийской философии, поэтому данный текст одинаково почитается в разливных традициях. В Бхагавад-Гите систематизируются основные пути йоги и кратко описываются их принципы: карма-йога (путь действия), джняна-йоги (путь Знания), бхакти-йога (путь преданности). Гита считается лучшим трактатом по карма-йоге.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

ИСТОРИЯ ЙОГИ Empty
СообщениеТема: Re: ИСТОРИЯ ЙОГИ   ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyПт Сен 20 2013, 17:15

ЙОГА СУТРЫ

Йога Сутры были написаны мудрецом Патанджали незадолго до рождения Христа (IV-II в. до н.э.) до сих пор считаются одним из самых авторитетных текстов по раджа-йоге.
Патанджали удалось собрать все существующие важные практики, которые использовались в течение многих столетий до него, и объединить их во всестороннюю и гармоничную систему. Всего в ста девяносто шести шлоках рассмотрены основы философии, предыстория, методы и достижения раджа йоги. Слово сутра означает «нить» - строфы текста подобно бусинкам нанизаны на единую нить повествования, каждая занимает строго свое место и преследует свою цель. Текст представляет собой шедевр краткости. Тем не менее, понимание текста без комментариев крайне сложно.

Йогу, описанную Патанджали стали называть Йогой Патанджали или Аштанга йогой - йогой восьми ступеней. Эти восемь ступеней следующие:

Яма (правила социального поведения)
Нияма (личная самодисциплина)
Асана (позы)
Пранаяма (регулирование праны посредством управления дыханием)
Пратьяхара (отключение сознания от внешнего мира)
Дхарана (сосредоточение)
Дхьяна (медитация)
Самадхи (сверхсознание).

Вернуться к началу Перейти вниз
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

ИСТОРИЯ ЙОГИ Empty
СообщениеТема: Re: ИСТОРИЯ ЙОГИ   ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyПт Сен 20 2013, 17:15

ХАТХА-ЙОГА ПРАДИПИКА

Хатха-йога Прадипика, «Прояснение Хатха-йоги» - является одним из самых авторитетных трактатов по хатха-йоге. Текст написан на санскрите Свами Сватмарамой, приблизительно в XV в. В тексте изложены такие техники как шаткарма, асаны, мудры и бандхи, а также пранаяма. В первой же шлоке трактата подчеркивается, что хатха-йога предназначена для подготовки к раджа-йоге.
Вернуться к началу Перейти вниз
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

ИСТОРИЯ ЙОГИ Empty
СообщениеТема: Re: ИСТОРИЯ ЙОГИ   ИСТОРИЯ ЙОГИ EmptyПт Сен 20 2013, 17:16

ГХЕРАНДА САМХИТА

Гхеранда Самхита, «Собрание Гхеранды» - является довольно поздним классическим текстом по хатха-йоге (датируется XVII в.). Мудрец Гхеранда последовательно описывает семь ступеней для достижения самадхи, составляющие соответственно семь глав:

Шаткарма
Асана
Мудра
Пратьяхара
Пранаяма
Дхьяна
Самадхи
Шива Самхита


Шива Самхита является третьим важным текстом по хатха-йоге. Особую ценность представляет изложение философии и теории йоги в первых двух главах. Третья глава посвящена практике пранаямы, а четвертая – бандхам и мудрам для поднятия кундалини. В пятой главе обсуждаются препятствия на йогическом пути, а затем чакры.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ИСТОРИЯ ЙОГИ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» ЦЕЛЬ ЙОГИ
» Путь йоги: от тела к осознанию
» Сколько спят йоги?
» Этика йоги. Яма и Нияма
» Дыхание в практике йоги

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Энергетические системы :: Энергетические системы :: Йога-
Перейти: