КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
ЦЕЛЬ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
ЦЕЛЬ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
ЦЕЛЬ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
ЦЕЛЬ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
ЦЕЛЬ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
ЦЕЛЬ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
ЦЕЛЬ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
ЦЕЛЬ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
ЦЕЛЬ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
ЦЕЛЬ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
ЦЕЛЬ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
ЦЕЛЬ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
ЦЕЛЬ ЙОГИ EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
ЦЕЛЬ ЙОГИ EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
ЦЕЛЬ ЙОГИ EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 21, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 21

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 ЦЕЛЬ ЙОГИ

Перейти вниз 
АвторСообщение
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

ЦЕЛЬ ЙОГИ Empty
СообщениеТема: ЦЕЛЬ ЙОГИ   ЦЕЛЬ ЙОГИ EmptyПт Сен 20 2013, 17:17

Современный человек, вращающийся в обществе потребления и культа успеха, бесконечно далек от того образа жизни, который может даровать подлинное счастье. Парадоксально, но чем более комфортны условия жизни, тем большую депрессию и ощущение внутренней пустоты она вызывает. Кто-то ищет выхода в алкоголе, кто-то в экстремальных развлечениях, кто-то в сексе, кто-то самоубийстве... Но все это не решает саму проблему. Превращаясь в раба своих желаний, человек не в силах выйти из этого замкнутого круга.

Другие, уповая на разум, заходят в "интеллектуальный тупик", пытаясь найти ответ на такие вопросы как "Кто Я?", "Какова цель моего существования?", "Какова цель существования мира вообще?". Человек долго ходит по кругу и со временем понимает, что эти вопросы не решаются с помощью разума. Их решение находится на другом уровне. И именно на этот уровень призвана вывести нас йога.

Но в настоящее время на западе йога известна больше своими "прикладными" свойствами и в йогу людей приводят более прозаичные причины - желание поправить расшатанное здоровье, сделать тело гибким и сильным, обрести внутреннее равновесие после серии стрессов, получить толчок в творческих поисках или просто "заняться каким-нибудь фитнесом". Некоторых привлекают загадочные сверхспособности йогов, такие как чтение мыслей, способность противостоять любым внешним факторам, управлять событиями, исцелять людей. Йога отвечает всем этим потребностям, но и дает намного больше.

Цель самопознания йоги - это обретение человеком свободы над всеми ограничивающими человека факторами. Как следствие обретения этой свободы возникают те удивительные способности, которые иногда демонстрируют йоги, управляя своим физическим телом, ментальными или психическими силами своего организма, и которые обычному человеку кажутся фантастическими. Поэтому обретение красивого, сильного, не стареющего тела, избавление от стрессов, развитие интеллектуальных способностей, использование скрытых психических сил, и многое другое не является целью йоги, а есть всего лишь «бесплатное приложение» или побочный эффект от занятия самопознанием.

Если, какая бы то ни была, система взглядов порабощает человека, запугивает, ослабляет его разум и волю, делает его зависимым и не самостоятельным, то эта система не является йогой. В йоге говориться, что человек должен быть свободен от всего, даже от йоги, если она делает его не свободным.

Следует также помнить, что обратная сторона свободы это ответственность. Если вы стремитесь к своей личной свободе и при этом ущемляете или игнорируете свободу других живых существ, то, как учит йога, вы только усложните свою ситуацию в будущем. Достичь высшего идеала свободы для себя можно в первую очередь через помощь другим обрести свободу. То есть, достичь личной свободы можно, только если при этом не сокращается свобода других. Это называется ответственностью. Невозможно достичь свободы, игнорируя ответственность. Если вы встречаете человека который демонстрирует вседозволенность поведения в ущерб свободе и интересам других, и если при этом такой человек прикрывается высшими идеалами свободы в йоге, то знайте, такой человек не имеет отношение к йоге. Если ваша свобода опирается на несвободу других, то рано или поздно вы сами станете несвободным.

Ценность йоги состоит в том, что она дает конкретные практические инструменты улучшения нашей жизни на всех ее уровнях. Можно прочесть тысячи книг, но так и не получить никаких реальных результатов. В критический момент жизни эмоции овладеют вами, и вы забудете все, что прочитали. Необходима систематическая практика, непосредственный опыт, кропотливая работа над собой, которая и трансформирует человека, поднимает его выше на лестнице духовной эволюции, создает надежную опору, мощный внутренний стержень, который уже не могут разрушить внешние обстоятельства. Согласно йоге, знание - это не просто информация, а информация плюс личный опыт.

Во-первых, йога представляет собой целостный подход. Если рассматривать наиболее популярную на Западе хатха-йогу, то помимо работы с телом, вы незримо работаете и с психикой и с более глубинными структурами своего Я.

Во-вторых, практиковать можно где угодно, не требуется каких-либо приспособлений или условий - вы абсолютно ничем не связаны. Требуется минимум пространства и нет необходимости в денежных вложениях.

В-третьих, существует огромное количество практик йоги и каждый сможет подобрать для себя именно то, что будет наиболее полезно и эффективно для него и практиковать столько, сколько сочтет нужным.

В-четвертых, нет необходимости полностью понимать, как работают практики, и знать философию йоги. Занимаясь Хатха-йогой, вы можете вообще ничего не понимать, просто знать несколько упражнений и уловить подход их выполнения - и они будут работать.

Ну и наконец, это метод, прошедший проверку тысячелетиями. Даже просто начало практики хатха-йоги через год-два (при условии ее регулярности) принесет вам много пользы. Вот некоторые из благ:

Здоровое и послушное тело
Ясность мысли
Способность к глубокому расслаблению
Чувство гармонии с миром
Приток энергии
Пробуждение скрытых способностей, талантов
Излечение некоторых заболеваний
Улучшение во взаимоотношениях с людьми
Повышение работоспособности, достижение своих целей
Спокойствие ума, психологическая устойчивость


Конечная цель йоги - невыразима, так как находится вне области логики. Ее называют Просветлением, самореализацией, Самадхи, освобождением, осознанием своего истинного (высшего) Я или Атмана, осознание своего единства с Абсолютом (Брахманом) и всеми живыми существами, обретение абсолютной свободы.

Со временем йога становится надежной опорой в жизни, помогает вам сохранять равновесие и внутреннюю целостность в любых ситуациях. Йога "открывает глаза" и позволяет видеть то, что раньше было скрыто от нашего взора, понимать суть явлений, что без сомнения делает жизнь более яркой, гармоничной, спокойной и понятной.

Йога призвана сделать вас более свободными, более свободными от ограничений тела, от эмоций, от обстоятельств жизни, от давления других людей, от бесконечной гонки непонятно за чем. Йога освобождает душу от обусловленности, от вечного хождения по кругу. Йога учит использовать свою волю так, чтобы создать такой мир, в котором всем хорошо жить. Иными словами йога ведет вас к состоянию изначального счастья.

Вопреки распространенному мнению, йога не требует от вас бросить работу, семью и весь мир и уйти медитировать в гималайские пещеры. Напротив, йога призывает очищать подсознательную часть ума, активно участвуя в общественной жизни и лишь время от времени оставаясь в одиночестве, когда вы почувствуете в этом необходимость.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
ЦЕЛЬ ЙОГИ
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Цель Искупления
» ИСТОРИЯ ЙОГИ
» Сколько спят йоги?
» Этика йоги. Яма и Нияма
» Дыхание в практике йоги

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Энергетические системы :: Энергетические системы :: Йога-
Перейти: