КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Можно ли гадать в пост? EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Можно ли гадать в пост? EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Можно ли гадать в пост? EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Можно ли гадать в пост? EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Можно ли гадать в пост? EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Можно ли гадать в пост? EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Можно ли гадать в пост? EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Можно ли гадать в пост? EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Можно ли гадать в пост? EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Можно ли гадать в пост? EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Можно ли гадать в пост? EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Можно ли гадать в пост? EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Можно ли гадать в пост? EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Можно ли гадать в пост? EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Можно ли гадать в пост? EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 15, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 15

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Можно ли гадать в пост?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

Можно ли гадать в пост? Empty
СообщениеТема: Можно ли гадать в пост?   Можно ли гадать в пост? EmptyСб Янв 21 2023, 20:01

МОЖНО ЛИ ГАДАТЬ В ПОСТ?

Среди русского народа распространилось нелепое мнение, будто бы гадать в пост – грех. Не вдаваясь в богословские споры, постараюсь объяснить просто и понятно, почему (и в каких случаях) это вовсе не так.
Грех – это серьезное нарушение нравственно-этических норм той религиозной системы (эгрегора), к которой принадлежит конкретный человек. Для православного христианина грех – это одно, для мусульманина – другое, для неоязычника – третье. Для атеиста тоже существует понятие греха (хотя и под другими именами), – отступление от этических норм его ведущего эгрегора (к примеру, от «общечеловеческих ценностей», присущих культуре гуманизма).

Даже христианство со всем его догматическим фундаментализмом признает относительность греха, говоря устами святых отцов Церкви, что язычники будут судимы по закону совести. А для совести, согласитесь, гадание – не грех.

По канонам Православной Церкви в пост нельзя употреблять в пищу мясо, птицу (а в Великий пост – даже рыбу), яйца, молоко, масло и другие молочные продукты, причем послабления допускаются только по состоянию здоровья и с благословения священника; нельзя предаваться развлечениям, то есть ходить в кино, на концерты, на танцы, смотреть телевизор (кроме новостей и религиозных программ); нельзя заниматься сексом; зато необходимо особенно тщательно следить за своей нравственностью (не ссориться, не злословить и т.д.), часто посещать церковные службы (как минимум, каждую субботу и воскресенье), исповедоваться и причащаться. Если Вы не придерживаетесь даже этих несложных правил, то какое может иметь значение, ходите Вы гадать или нет?!

Беда русского народа в том, что он никак не может определиться, – и народ в целом, и каждый отдельно взятый его представитель, – кто он, каковы его ценности, идеалы, его мировоззрение, его вера? Этот выбор подразумевает большую ответственность: если ты христианин, то живи по-христиански, если мусульманин – по-мусульмански, если атеист-гуманист или «стихийный» язычник, у которого «Бог в душе», – то живи по законам совести, гуманизма и уважения к природе. Иначе ты – винтик в руках тех, кто знает больше тебя и решает за тебя, ты – просто «расходный материал», «пушечное мясо». Тобой манипулируют, а ты слушаешь, развесив уши. И послушно идешь туда, куда тебя ведут, куда тебе, может быть, совсем и не надо идти.

Глубоко воцерковленному человеку, который регулярно посещает церковь, выстаивая долгие службы, исповедуется и причащается, соблюдает посты и старается во всем следовать заповедям христианства, то есть жить по вере, у которого есть духовник, даже в голову не придет идти гадать, – ни в пост, ни в заговенье. Если же Вы таковым не являетесь, – гадайте смело: гадание ничем Вам не повредит, ни в дни поста, ни в другое время года. Вселенной абсолютно безразлично, гадаете ли Вы и когда.

Поэтому, прежде чем ответить на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, постарайтесь задать себе другой, куда более существенный вопрос: кто Вы – воцерковленный, истово верующий прихожанин или свободно мыслящий человек, принадлежащий к христианской культуре, симпатизирующий (или не симпатизирующий) Православной Церкви и придерживающийся христианских нравственных ценностей? Если Вам ближе второе, то не тревожьтесь: время церковного поста не накладывает никаких особых ограничений на Ваши поступки, если они не идут вразрез с требованиями Вашей совести. Хотите гадать – гадайте!

Невозможно служить двум господам: и здесь не справитесь, и там не поспеете, – так учит христианская Церковь. И правильно, надо сказать, учит! А пост тут совершенно ни при чем.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
Можно ли гадать в пост?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
»  Кому можно и нельзя гадать на картах Таро
» Кому можно и нельзя гадать на картах Таро
» Как гадать по слову
» Как гадать на рунах
» Гадать на рунах

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Таро :: Таро :: Общая информация. Теория-
Перейти: