КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
15 февраля EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
15 февраля EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
15 февраля EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
15 февраля EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
15 февраля EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
15 февраля EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
15 февраля EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
15 февраля EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
15 февраля EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
15 февраля EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
15 февраля EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
15 февраля EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
15 февраля EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
15 февраля EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
15 февраля EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 21, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 21

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 15 февраля

Перейти вниз 
АвторСообщение
Марго
Ведьма
Марго


Сообщения : 37661
Дата регистрации : 2013-05-31
Откуда : Из леса, где много диких партизан..

15 февраля Empty
СообщениеТема: 15 февраля   15 февраля EmptyПт Окт 25 2013, 12:21

Народный праздник 15 февраля

Календарь праздников. Народный праздник 15 февраля. Сретение, что в переводе на русский язык означает «встреча», православная церковь отмечает на 40-й день после Рождества Христова. Когда, согласно Ветхозаветному обычаю (закону Моисееву), Мария принесла сына-первенца в Иерусалимский храм, «чтобы представить его перед Богом и исполнить обряд очищения».

В те времена в Иерусалиме при храме жил старец Симеон, ученый-книжник, переводивший священное писание на греческий язык. Однажды, читая Книгу Пророчеств Исаии, он усомнился в правильности написания следующей строки: «Сам Господь даст вам знамение, и Дева примет и родит Сына Его». Симеон решил, что в текст вкралась досадная ошибка, и хотел уже исправить слово «Дева» на слово «жена». Но тут, согласно преданию, явившийся перед благочестивым старцем ангел «отвел его руку», произнеся удивительное пророчество: «Имей веру в написанные слова и сам убедишься, что они исполнятся, ибо не вкусишь смерти, доколе не увидишь Христа Господа, который родится от Чистой и Пренепорочной Девы».

Прожив на земле триста шестьдесят лет, Симеон смог убедиться в правдивости всего сказанного ему когда-то, встретившись в храме с Богоматерью, зачавшей и родившей сына «в чистоте и непорочности». Взяв на руки чудесного младенца, старец, ликуя и радуясь, произнес: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовил перед лицом всех народов...». А пророчица Анна, «подойдя, славила Господа и говорила о младенце всем, ожидавшим избавления в Иерусалиме».

Народный праздник 15 февраля. Итак, согласно церковным канонам, Сретение - это встреча последних праведников Ветхого Завета - Симеона и Анны - с носителем Нового Завета Иисусом Христом, «в лице которого встретились божество и человечество». А в народном сознании этот большой православный праздник воспринимался еще и как встреча зимы с весной. «В Сретение весна с зимой встретилась»,- говорили наши предки, не без основания подчеркивая: «Покров не лето, Сретение - не зима».

Но в середине февраля погожие деньки лишь чередовались с метелями и морозами. Хотя, если на Сретение оттепель свое брала, весну ждали раннюю и солнечную. Сретенская капель предвещала хороший урожай пшеницы, снежная пороша заставляла думать о раннем севе овса, а ветер плодородие фруктовых деревьев гарантировал.

По погоде этого дня и об урожае трав судили, для чего бросали поперек дороги палку и наблюдали: если заметет ее снегом, значит корма скоту до первого выгона может не хватить, а травы весной будут дороги. А еще на Сретение принято было племенных птиц овсом закармливать, чтобы летом и осенью они неслись хорошо.

Рассказывая об обычаях и приметах большого христианского праздника Сретения Господня, было бы несправедливо не упомянуть и о том, что по времени он совпадал с древним славянским обрядом почитания огня, так называемым языческим праздником Громницы.

Когда-то в этот день далекие наши предки разжигали у дорог за околицами грандиозные костры. А всего лишь столетие назад обряд поклонения «живому огню» сменился обычаем изготовления на Сретение «обчественной», или громничной свечи. Ее крутили из воска, собранного с восьми-десяти крестьянских дворов, и хранили по очереди до определенного обетного праздника: Николы зимнего, Варвары, Флора и Лавра и т.п. На торжественную церемонию обязательно приглашался священник, зажигая общественную свечу и служа молебен для всей деревни.

Ежегодно сретенскую, или гром-ничную свечу принято было восстанавливать, наращивая новым воском, и, когда вес ее достигал пуда (16 кг), свеча передавалась на хранение в церковь, а для личного пользования крестьяне оставляли себе небольшие сретенские свечки, хранившиеся за божницей.

Веря в чудодейственную силу громничных свечей, их непременно брали с собой на поля в дни начала пахоты, сева и уборки. Считалось, что они способны сохранить в неприкосновенности зреющие хлеба, предотвратить заломы, сберечь от дурного глаза урожай. А зажженную громницу давали в руки покойнику, искренне надеясь, что пламя маленькой свечки поможет душе умершего отыскать правильную дорогу на «пути загробных мытарств и хождения по мукам».


15 ФЕВРАЛЯ

Сретенье Господа нашего Иисуса Христа.

Сретенье означает «встреча». Церковь установила этот праздник в память о том, что на сороковой день рождения Иисуса Христа Его Мать Дева Мария и праведный Иосиф пришли в Иерусалимский храм, чтобы по еврейскому закону принести за своего ребенка жертву Богу.

В это время в храме находился праведный Симеон, который, по библейскому преданию, усомнился в словах пророка Исайи, что Спаситель родится от Девы. В тот момент, когда он высказал свое сомнение, ему явился ангел и сказал, что он до тех пор не умрет, пока своими глазами не увидит исполнение этого пророчества. И вот, духовно узрев во Младенце Иисусе Спасителя, Симеон взял его на руки и произнес: «Боже! Ныне отпускаешь Ты меня, раба Твоего, Владыка!..»

Эти слова означали: «Ты отпускаешь меня из этой жизни в будущую, как и обещано Тобою мне. И те­перь я умру спокойно, потому что собственными глазами видел Спасителя мира».

Об этом случае свидетельствовала жившая при храме престарелая Анна-пророчица.

Именно в память об этой встрече Богомладенца Христа с Симеоном дано название этому дню.



Приметы этого дня:

Тот, кто в этот день украдет, потеряет все, что нажил за всю жизнь.

* * *

Если вам встретится человек без ног, то вас постигнет большая беда. Чтобы этого избежать, следует тут же сказать:

Бог имеет три имени, а я имею помощь Его, Бога моего. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.

* * *

В Сретенье не продают молоко из дома. Если вам жалко его просто раздать, то сделайте впрок сметану, но только не продавайте.

* * *

На Сретенье яйца не бьют и не варят — это к бесплодию.



Сны 15 февраля:

Баня, увиденная в Сретенье, — к гибели.

* * *

Ехать по дороге — к тупиковой ситуации.

* * *

Угощаться вином — к тоске по прошлому.

* * *

Рыть яму — к пропаже скота.

* * *

Искать что-либо — к сомнениям в супруге.



Слышать смех — к оскорблению.

* * *

Самому смеяться — к отчаянию.

* * *

Фрукты или ягоды есть — к радости.

Сегодня первая встреча зимы с летом. Потому сегодня надо окурить дом можжевельником, или полынью, зверобоем, сосновой смолой – чтобы выгнать из дома зимнюю негативную энергию.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magic-portal.forum2x2.ru
 
15 февраля
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» 13 февраля
» 14 февраля
» 16 февраля
» 17 февраля
» 18 февраля

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Праздники и важные дни :: Праздники и важные дни и всё, что с ними связано :: Календарные праздники :: Февраль-
Перейти: