КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Магия и эзотерика. Профессиональные услуги. Обучение магии.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  О нашем форуме  Наши Акции  Отзывы  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Наш КаналНаш Канал  ВходВход  
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ И ГОСТИ НАШЕГО ПРОЕКТА! НАШ ПРОЕКТ ПРИГЛАШАЕТ ЖЕЛАЮЩИХ НА ОБУЧЕНИЕ В ШКОЛЫ, МАСТЕР-КЛАССЫ, СЕМИНАРЫ. ТАКЖЕ НА НАШЕМ ПРОЕКТЕ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ ВЕДУТ ПРИЁМЫ И КОНСУЛЬТАЦИИ ПРАКТИКУЮЩИЕ МАСТЕРА.
Последние темы
» Можно ли взять на себя карму другого человека?
Шесть стадий болезни EmptyСб Янв 27 2024, 15:08 автор Марго

» Никанор
Шесть стадий болезни EmptyСб Янв 27 2024, 15:07 автор Марго

» Нестор
Шесть стадий болезни EmptyСб Янв 27 2024, 15:06 автор Марго

» Наум
Шесть стадий болезни EmptyСб Янв 27 2024, 15:05 автор Марго

» Натан
Шесть стадий болезни EmptyСб Янв 27 2024, 15:04 автор Марго

» Наиль
Шесть стадий болезни EmptyСб Янв 27 2024, 15:03 автор Марго

» Назарий
Шесть стадий болезни EmptyСб Янв 27 2024, 15:02 автор Марго

» Назар
Шесть стадий болезни EmptyСб Янв 27 2024, 15:01 автор Марго

» Муслим
Шесть стадий болезни EmptyСб Янв 27 2024, 15:00 автор Марго

» Мурат (Мурад)
Шесть стадий болезни EmptyСб Янв 27 2024, 14:59 автор Марго

» Мстислав
Шесть стадий болезни EmptyСб Янв 27 2024, 14:57 автор Марго

» Моисей
Шесть стадий болезни EmptyСб Янв 27 2024, 14:55 автор Марго

» Модест
Шесть стадий болезни EmptyСб Янв 27 2024, 14:54 автор Марго

» Оракул Полной Луны
Шесть стадий болезни EmptyЧт Янв 25 2024, 19:03 автор Марго

» Если против вас направлена чужая месть или несправедливая обида
Шесть стадий болезни EmptyВт Янв 23 2024, 16:35 автор Марго

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 23, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 23

Нет

Больше всего посетителей (205) здесь было Пн Фев 12 2018, 13:24
Мы в Контакте

Наш Канал На YouTube


Наш Канал На YouTube


 

 Шесть стадий болезни

Перейти вниз 
АвторСообщение
ЭлигоС

ЭлигоС


Сообщения : 3037
Дата регистрации : 2013-09-06

Шесть стадий болезни Empty
СообщениеТема: Шесть стадий болезни   Шесть стадий болезни EmptyПн Янв 20 2014, 01:41

Аюрведа выделяет шесть стадий развития болезни:

• ментальную (манаса-викрити),
• эфирную (прана-викрити),
• нейроэндокринную (доша-викрити),
• эндотоксическую (ама-викрити),
• проявленную (вьякти-викрити) и
• терминальную (мритья-викрити).


На первых трех стадиях заболевание считается легко излечимым, на четвертой — излечимым, на пятой — трудноизлечимым, на шестой — неизлечимым.

Аюрведа предлагает простые способы определения стадии болезни и постановки диагноза.Таков метод «пяти зеркал», включающий исследование пульса, языка, ушных раковин, глаз и «сигнатур» на теле (родинки, знаки на ладонях и стопах, форма и строение ногтей и волос, характер и выраженность морщин, цвет и запах кожных покровов и слизистых).

Первая стадия, ментальная — связана с проблемами «тонкого тела». Существуют три гуны природы , которыми мотивированы проявления человеческого характера.Их сочетания создают всевозможные оттенки психики.
Саттва-гуна( «благость»)- способность оценивать проявления мира непредвзято, без эмоций, с помощью интеллекта (буддхи). Ее характеризуют умиротворение, спокойствие, ясность ума, искренность, жизнерадостность и оптимистичность. Гуна благости отражает Закон гармонии, дает защиту от многих болезней, преждевременной старости и смерти. Большинство современных людей могут удерживать состояние благости лишь короткое время, так как подвержены влиянию раджаса и тамаса.

Раджа-гуна( «страсть»)-чувства привлекаются объектами, ощущения в уме (манасе) от этого могут быть приятными или неприятными. В дальнейшем ум стремится направить тело к «приятным» объектам чувств и избежать «неприятных».Раджа-гуна лишает правильного восприятия мира, так как порождает привязанность к объектам чувств (пристрастия), затуманивает сознание и вызывает к жизни различные пороки — гордыню и эгоизм, зависть и жадность, гневливость и раздражительность, умственное беспокойство и суетливость, ненависть, склонность к насилию и осуждению, непостоянство и страх, ревность и вожделение, — которые считаются в Аюрведе корнями большинства болезней и свидетельствуют о зарождающемся недомогании.

Тама-гуна («невежество»)-глубокая и, как правило, непрерывная погруженность чувств в материю,энергия психики переходит в потенциальное состояние, притупляются потребности, мотивации и желания. Проявления — умственная инерция, медлительность, сонливость, лень, апатия и иллюзорное восприятие окружающего мира.Человек не желает заботиться о здоровье, часто питается испорченной или грязной пищей, не соблюдает режим дня, разрушает тело алкоголем или наркотиками.

Если раджа или тама-гуна завладевают сознанием-это первая(ментальной) — стадией болезни.

Есть разные виды духовных практик, которые-лучшее лекарство для ума, позволяющее избавиться от раджаса и тамаса. Например, гьяна-изучение религиозных канонов или получение знания от наставника с последующим осознанием законов природы и способов освобождения от зависимости к ней.

Йога дает возможность очистить оболочки души от «грубой и тонкой грязи»,контролировать тело, чувства и ум. Бхакти—раскрытие сердца и культивирования любви к Богу и другим.

Если человек не станет «вырывать корни сорняков», они будут давать новые всходы. Пороки ума дисгармонизируют эфирное тело.Негативная реакция психики вносит искажения в частоты инфоканалов стхула и чакр,и нарушает нормальное движение энергии по каналам нади. То же происходит, если кто-либо обрушивает на окружающих элементалы гнева, ненависти, зависти, злобы и страха. Эти мыслеформы имеют большую силу, поскольку в возбужденном состоянии человек невольно наделяет их огромными сгустками энергии шакти.

Разрушительным воздействием на эфирное тело обладают также излучения от компьютеров, телевизоров, сотовых телефонов, микроволновых печей и линий высоковольтных передач.

Для корректировки эфирного тела аюрведа предлагает методы мармавидьи (акупунктура и точечный массаж), вастувидьи (гармонизация пространства), пранавидьи, минерало-, арома- и музыкотерапии.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Шесть стадий болезни
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Шесть стадий сближения в любви
» Десять стадий медитации
» Семь стадий любви
» Пять стадий любви (развёрнуто)
» Шесть псалмов

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
КОВЕН ВЕРХОВНЫХ ВЕДЬМ :: Интересно знать :: Интересно знать :: Интересно знать-
Перейти: